Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Недвижимость оттаяла. Но в рост пока не пошла

Столичные риэлторы торжествуют. Московский рынок недвижимости демонстрирует первые признаки оживления. Заподозрив, что ниже цены падать уже не будут, потенциальные покупатели начали проявлять интерес к жилью. Правда, пока только на вторичном рынке и по минимальным ценам
0
Иллюстрация: Константин Валов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные риэлторы торжествуют. Московский рынок недвижимости демонстрирует первые признаки оживления. Заподозрив, что ниже цены падать уже не будут, потенциальные покупатели начали проявлять интерес к жилью. Правда, пока только на вторичном рынке и по минимальным ценам.

Февраль 2009 года запомнился операторам рынка недвижимости как самый "черный" месяц за весь кризисный период. По данным Росрегистрации, в Москве тогда было продано меньше 2 тысяч квартир. Таких цифр многомиллионный мегаполис не видел уже давно. Однако наступивший февраль реабилитирует "собрата": сделки подсчитывать еще рано, но тенденция налицо.

По данным Росрегистрации, в январе 2010 года было совершено около 4 тысяч сделок купли-продажи московских квартир. Это почти на полторы тысячи больше, чем в прошлом январе, в два раза больше, чем в январе 2008 года, даже больше, чем в январе предкризисного 2007 года. Причем январь по традиции - "мертвый" месяц на рынке. Но если рынок и вправду оживает, то этот процесс пошел с конца 2009 года, а в начале года наступившего он набирает обороты.

По словам риэлторов, берут в первую очередь то, что подешевле: 1-2-комнатные квартиры в спальных районах или однушки, расположенные на расстоянии 3-5 станций метро от кольцевой линии. И, разумеется, квартиры в Подмосковье. Областные метры всегда были доступнее московских, даже в тех случаях, когда до центра столицы из области добираться удобнее, чем из иных московских районов. Риэлторы утверждают, что количество звонков о Подмосковье превышает даже докризисные показатели.

- Мы имеем дело с отложенным спросом, - объясняет пресс-секретарь агентства "МИАН" Валерий Прокопьев. - Потребность в новых квартирах у людей есть всегда. Была она и во время кризиса, вот только покупали недвижимость не все. Люди %%VYNOS1%%внимательно следили за происходящими на рынке изменениями, сравнивали свои возможности с ценами, надеялись купить жилье по самой низкой цене. Теперь же, когда стало ясно, что дешеветь метр уже не будет, они начали покупать. Причем берут не всегда то, что хотелось, а то, на что хватает.

- Около половины строек во время кризиса было заморожено и их еще не успели закончить, - отмечает Прокопьев. - Выбор квартир в существующих новостройках невелик, и по-прежнему высоки риски недостроя жилья.

Изменения почувствовали даже мелкие посредники.

- С конца января мы только и делаем, что выезжаем на показы, - рассказывает риэлтор маленького "семейного" агентства Ирина Лобанова. Смотрят все наши квартиры. Их всего шесть, но продать их не получалось больше года. Теперь все иначе. По двум уже ясно - сделки будут в ближайшее время. За прошлую неделю мы заключили еще шесть новых договоров на продажу.

Эксперты аналитического центра IRN.RU уверены, что риэлторы рано радуются.

- Рост покупательской активности надо сравнивать не с ажиотажем былых лет - до этого еще далеко, а с "мертвым сезоном" 2009 года, - говорит ведущий аналитик центра Олег Репченко. - По сути, рынок всего лишь вернулся в состояние своей нормальной активности. И не нужно реагировать на слухи о росте цен. Они действительно едва заметно пошли вверх, но назвать это скачком никак нельзя.

Так, средний рост долларовых цен на московское жилье в январе по индексу IRN.RU составил 0,7% - с 4028 до 4055 долларов за среднестатистический квадратный метр (исключая "элитку"). Прирост рублевых цен еще меньше - 0,3%: с 120,7 тысячи до 121 тысячи.

По прогнозам большинства аналитиков, весь 2010 год цены будут варьироваться в крайне узком коридоре 1-2% процента.

Комментарии
Прямой эфир