Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Дрезину подорвали неонацисты

В Петербурге задержаны четверо подозреваемых в недавнем подрыве железной дороги вблизи Балтийского вокзала и еще десятке взрывов. Все они - члены неонацистской группировки. Им же вменяется убийство африканского студента в конце прошлого года. Похоже, правоохранители вышли на очередную "банду патриотов"
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Петербурге задержаны четверо подозреваемых в недавнем подрыве железной дороги вблизи Балтийского вокзала и еще десятке взрывов. Все они - члены неонацистской группировки. Им же вменяется убийство африканского студента в конце прошлого года. Похоже, правоохранители вышли на очередную "банду патриотов".

Взрыв на железной дороге в Питере 2 февраля милиция стразу связала с чьей-то "демонстрацией силы". Напомним, что взрывчатка сработала в пятом часу утра, за час до ближайшей электрички, под колесами дрезины. Теперь выясняется, что "сила", которую "демонстрировали", не простая, а "белая": так называет себя неонацистская структура, объединившая фашиствующих отморозков. Вскоре после взрыва они с гордостью взяли на себя ответственность за него.

Через пару дней милиция задержала Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова. Дома у последнего изъяты компоненты для изготовления взрывчатки. Смирнов с июня прошлого года находится на подписке о невыезде еще и по делу о разжигании национальной розни. Следом взяли еще пару юных, но уже убежденных нацистов: Валентина Мумжиева, который, кстати, и сам "понаехал" в Питер из Тюмени, и местного Георгия Тимофеева.

Оказывается, оперативники с лета 2009-го искали встречи с этими юношами (всем фигурантам от 19 лет до 21 года) и их подельниками. По версии милиции, задержанные причастны к десятку взрывов в Петербурге. Как правило, устройства на основе аммиачной селитры мощностью от 20 до 100 граммов в тротиловом эквиваленте взрывались на наружных откосах квартир, влетали в дома через форточки или разносили витрины небольших магазинов и кафе.

Тимофеева с Мумжиевым подозревают еще и в убийстве гражданина Ганы, 25-летнего Соломона Аттенго Гваджо, который погиб в конце декабря прошлого года от сорока с лишним ударов ножом в живот, шею, лицо. Тогда, как и на этот раз, преступники бахвалились содеянным в интернете.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир