История с фотографией
Работа фотохудожника Дмитрия Медведева на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге ушла за рекордную сумму в 51 миллион рублей. Это ненамного меньше, чем было заплачено за две самые дорогие в мире фотографии.
Четвертый год знаменитые люди в предновогодние недели на рождественской ярмарке в Питере, прямо на морозе, берут в руки кисти, многие - впервые, и иллюстрируют азбуку, каждый - по букве. А потом на аукционе в гранд-отеле "Европа" люди менее знаменитые, но богатые покупают их картины. Деньги идут на благотворительность. В прошлом году "Гоголевская азбука" собрала 70 миллионов рублей для пяти больниц и одного храма, и больше половины этой суммы принесло полотно премьер-министра Владимира Путина "Узор на окне".
Нынешняя "Царскосельская азбука", посвященная 300-летию Царского Села, вечером в минувшую субботу рекорд побила: 81 миллион 500 тысяч рублей за 28 картин и одну фотографию. Стартовую цену для каждой работы установили в 20 тысяч рублей. Но собравшиеся полумиллионный барьер перепрыгивали шутя и звеня бокалами. Первый же лот - иллюстрация к букве "А" - "Амурчик" Эдуарда Хиля - с ходу "взял" 800 тысяч рублей. "Журавлей над железной дорогой" Юрия Гальцева оценили в 700 тысяч. За полмиллиона ушли "Золотые ворота" Ильи Лагутенко. Геннадий Хазанов, Ксения Раппопорт, Ирина Алферова, Лариса Гузеева, Даниил Гранин, Марина Неёлова, Гарик Мартиросян и другие знаменитости тоже выставили свои работы - словом, было за что торговаться.
Но существенно выше, чем деятелей культуры, благотворители, как видно, ценят политиков: "Мраморный мост" Валентины Матвиенко рвали друг у друга из рук, пока не доторговались до 13 миллионов.
В конце аукциона выяснилось, что на торги выставлена еще и фотокартина президента Дмитрия Медведева "Тобольский кремль". Огромная сама по себе, заключенная в огромную раму, она красовалась в отдельном зальчике. Рядом разрешили постоять только портрету Пушкина работы спикера Совета федерации Сергея Миронова да упомянутой картине Валентины Матвиенко.
Торги за фотокартину Медведева в несколько шагов долетели до 40 миллионов. Потом тот же владелец торговой сети, что уже купил картину губернатора, растопырил пальцы над головой: пятьдесят! Зал взревел, встал, стоя - выпил, а потом едва слышный голос в углу произнес: пятьдесят один. Так лесопромышленник Михаил Зингаревич, один из владельцев группы "Илим", где президент страны когда-то заведовал юридическим департаментом, приобрел фотоработу своего бывшего сотрудника.
Дороже были куплены всего две фотоработы в мире: диптих "99 центов" Андреаса Гурски ($3 346 456) и "Пруд в лунном свете" Эдварда Штайхена ($2 928 000).
Из денег, вырученных в минувшую субботу, 70 процентов пойдет питерским ветеранам и блокадникам, остальные 30 - в больницу и в наркологический реабилитационный центр.