Дорожный фронт
Финансово-экономический кризис существенно скорректировал ход выполнения Программы правительства Москвы на 2009 год. Ситуация в городской экономике стабилизировалась только в середине года, причем на уровне существенно более низком, чем в предыдущем году. Тем не менее правительство Москвы выполнило все свои социальные обязательства перед москвичами, сохранило льготы и субсидии, обеспечило стабильную работу инженерных систем и пассажирского транспорта. И даже построило и ввело в эксплуатацию ряд сложнейших дорожных объектов.
В этом году продолжено строительство Звенигородского проспекта - по грандиозности стройки этот проект соперничает с "Большой Ленинградкой". Уже открыто бессветофорное движение до 3-го Силикатного проезда.
Крестовский мост и другие
В понедельник, 28 декабря, состоится долгожданное открытие движения по десяти полосам Крестовского путепровода на Ярославском шоссе. По словам главы департамента дорожно-мостового строительства Александра Левченко, это будет технологический пуск движения, а не 100%-ное законченное строительство. "Работы по самому путепроводу в будущем году продолжатся. Это связано со строительством развязки под ним".
В 2009 году правительству Москвы удалось закончить работы по реконструкции участка Варшавского шоссе от МКАД до района Щербинка за МКАД. Осенью на этом участке открыто бессветофорное движение - пробки фактически исчезли.
На противоположном конце столицы, в Зеленограде, продолжается реконструкция Панфиловского проспекта - главной артерии города-спутника. Незадолго до сдачи объекта он получил наивысшую оценку комиссии по состоянию культуры производства на строительных площадках.
Поэтапно открывается движение по участку Четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Измайловского. Сейчас там подготовлены к открытию движения подъездные пути к ЧТК, а в следующем году поток автомобилей примет основная трасса.
Несмотря на кризис, в 2009 году московскому правительству удалось начать новую крупную дорожную стройку - сети и дублера Дмитровского шоссе в поселке Северный. Эти дороги призваны уменьшить пробки в сторону нового городского микрорайона.
Готово к началу строительство южного дублера Кутузовского проспекта. Как только откроется финансирование, тотчас начнутся работы.
В уходящем году закончено строительство первой очереди аэровокзального комплекса "Внуково-2". А в новогодние дни открывается пассажирский терминал аэровокзального комплекса аэропорта "Внуково-1".
"Ленинградка" на финишной прямой
В 2010 году правительство Москвы обещает закончить основной участок проекта "Большая Ленинградка". Он находится в районе метро "Сокол" (смотри схему). В 2008 году здесь отремонтировали Ленинградский тоннель. Он связывает одноименные проспект и шоссе. В 2009-м здесь открыли Волоколамский тоннель, который соединяет Ленинградский проспект и Волоколамское шоссе. В 2010-м откроется последний из спроектированных для этого района тоннелей - Алабяно-Балтийский. Он напрямую соединит улицы Алабяна и Балтийскую. Таким образом, основные потоки машин будут проезжать здесь без пересечения друг с другом, и пробки исчезнут.
Следующая задумка мэрии - продлить Алабяно-Балтийский тоннель до Большой Академической улицы, за Рижским направлением железной дороги. Когда это случится, будет зависеть от финансовых возможностей городского бюджета. В частности, дорожно-строительные ведомства правительства Москвы просят увеличить бюджетные расходы на эти цели на 20-30%.
С вводом в строй тоннелей рабочие бытовки и техника постепенно уходят с Ленинградки. В 2010 году они закончат обустройство сделанных дорог, что позволит открыть простоявший запертым западный вестибюль метро "Сокол". А также расширить Ленинградский проспект, занятый сейчас строительными подразделениями НПО "Космос", генподрядчика работ.