Республиканцы атакуют "перезагрузку"
Шесть американских сенаторов-республиканцев написали письмо французскому послу в США, требуя от Парижа не продавать России военный корабль. А их коллега призвал укрепить обороноспособность Грузии. Похоже, начатая президентом-демократом Бараком Обамой "перезагрузка" отношений с Россией не по нраву его политическим оппонентам.
В американской политике наступает традиционное рождественское затишье. Однако несколько сенаторов-республиканцев перед уходом на каникулы сделали заявления, которые напрямую касаются России. Шесть законодателей поставили свои подписи под письмом французскому послу в Вашингтоне Пьеру Вимону, высказавшись против возможности продажи нашей стране вертолетоносца "Мистраль". Выдержано оно в неожиданно резких тонах: "Мы опасаемся, что эта сделка направит России сигнал - Франция молчаливо одобряет ее всё более воинственное и беззаконное поведение".
Впрочем, такая риторика не столь уж удивительна, ведь под этим письмом поставил свою подпись Джон Маккейн. Экс-кандидат в президенты - известный "ястреб". Однако американские избиратели его курс не поддержали. Республиканцы вынуждены были уйти из Белого дома, однако упорно продолжают гнуть свою линию. "Эта продажа стала бы самой значительной военной сделкой между страной - членом НАТО и Россией. Мы полагаем, что она повлечет серьезные последствия для всего блока НАТО", - написали сенаторы французскому послу.
Дипломат, по данным журнала "Форин полиси", вежливо поблагодарил Маккейна и его коллег за письмо, однако заметил: никакой угрозы для Североатлантического альянса эта сделка не несет и причин отказываться от нее у Франции нет. Более того, напомнил он, и Париж, и Вашингтон признают необходимость развития партнерства с Россией, укрепления ее сотрудничества с Европой и НАТО. "Мы понимаем, что эту установку разделяют администрация США и многие в конгрессе", - говорится в письме, представленном на сайте журнала.
Многие, да не все. В рядах "великой старой партии", как не без гордости называют себя республиканцы, порой еще витает дух "холодной войны". Недаром в прошлый четверг член палаты представителей Илеана Рос-Лехтинен внесла законопроект, предполагающий, что "Франция и другие члены НАТО должны отказаться от продажи оружейных систем или наступательного военного оборудования России". Этот документ отдали на рассмотрение комитету по международным делам палаты представителей.
Поддержал "республиканское наступление" и другой сенатор - Ричард Лугар. В докладе, подготовленном его помощниками, утверждается: "военная уязвимость Грузии" после событий августа прошлого года может усилить нестабильность на Кавказе. "Североатлантический альянс должен осознать реальность: Грузии в ближайшие годы понадобится скоординированная поддержка в области безопасности со стороны США и европейских стран", - пишет Ричард Лугар в сопроводительном письме к этому докладу.
Термин "перезагрузка" хорошо знаком всем пользователям компьютеров. Это кнопка Reset, запускающая систему заново. Но на клавиатуре компьютеров есть также клавиши Delete и Esc, которые позволяют cтереть написанное и прервать выполнение операции. Барак Обама и его администрация стремятся "перезапустить" отношения двух великих держав. Они пытаются избавиться от груза проблем, оставшихся в наследство от республиканской администрации Джорджа Буша-младшего. Однако некоторые однопартийцы экс-президента ставят "перезагрузке" палки в колеса и упорно тянут внешнюю политику в прошлое. Забыв, что в одну реку дважды не войти.