Лоббистам лекарств не давать
В будущем году в России появится новый Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Впервые эксперты и чиновники создавали его в полном соответствии с международными правилами.
Перечень ЖНВЛС ("Известия" подробно рассказывали о том, зачем он нужен и как формируется, 7 июля с.г.) - не наше изобретение. Подобные перечни существуют почти во всех странах мира, а Всемирная организация здравоохранения даже разработала методологию их создания.
Если коротко - они нужны для закупок лекарств, для контроля цен на них, для наилучшего соотношения эффективности и цены препаратов, которые должны быть доступны максимальному числу граждан.
Правила формирования перечня сложны и многоступенчаты. Учитываются и эффективность лекарства, и уровень заболеваемости и смертности от болезней, которые оно лечит, и разумность соотношения цена/качество, и то, сколько его производят фармкомпании и еще десятки параметров.
Многие годы чиновники утверждали, что именно так наши отечественные перечни и создаются. Но на деле формирование каждого такого документа (а перечень готовят в Минздравсоцразвития, но утверждается он правительством и является по сути федеральным законом) происходило в условиях хуже или лучше завуалированной коррупции. Памятны времена, когда в процессе создания очередного перечня в здании Минздрава тучами вились представители фармкомпаний с увесистыми чемоданчиками в руках. Заходили в разные кабинеты, выходили, радостно помахивая облегчившимся грузом...
В последние годы процесс вошел в более цивилизованные рамки, но все равно лоббирование "своих" фирм и лекарств продолжалось. Новый порядок формирования перечня, считает министр Татьяна Голикова, положит этому конец.
- В основу разработки нового перечня, - заявила она на брифинге 30 ноября, - положены методики ВОЗ, стандарты оказания медицинской помощи, методические рекомендации самых авторитетных врачей и клинические протоколы. Лекарства отбирались по критериям Оксфордской классификации доказательности клинической эффективности, с учетом их цены, наличия дженериков, и другим параметрам самыми уважаемыми экспертами.
Оксфордская классификация лекарств подразумевает несколько уровней доказанной эффективности - А,В,С, D. Каждый из них опирается на наличие положительных результатов клинических испытаний, проведенных по международным правилам (А и В), либо на большой клинический опыт (C и D). Зарубежные лекарства включались в перечень исключительно по уровням А или В, отечественные допускались и с уровнем не ниже С, поскольку нашим компаниям - разработчикам даже самых лучших лекарств провести все положенные клинические испытания по международным правилам не по карману.
Всего в новый перечень включены 495 лекарств по международным непатентованным названиям (то есть по химической формуле), из них 75 - чисто отечественных, 261 производят как у нас, так и за рубежом, а 159 - исключительно зарубежных. Таким образом, доля отечественных лекарств по сравнению с предыдущим перечнем, утвержденным еще в 2007 году, выросла с 55 до 67,8%. С учетом же всех торговых наименований в распоряжении врачей и пациентов будут около 2000 лекарств. Цены на них будут жестко контролироваться государством с января 2010 года, когда перечень станет действующим. После обсуждения на сайте МЗСР РФ www.minzdravsoc.ru в него внесут коррективы, после чего документ утвердит правительство.