Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Огласили "Завещание"

При жизни супруги Павла I Марии Федоровны ее именины праздновались с размахом, недостатка в подношениях не было. Сегодня к 250-летию просвещенной и добродетельной государыни потомки тоже приготовили юбилярше подарок - выставку "Завещание императрицы", открывшуюся в Павловском музее-заповеднике
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При жизни супруги Павла I Марии Федоровны ее именины праздновались с размахом, недостатка в подношениях не было. Сегодня к 250-летию просвещенной и добродетельной государыни потомки тоже приготовили юбилярше подарок - выставку "Завещание императрицы", открывшуюся в Павловском музее-заповеднике.

Юбилейную экспозицию собирали всем миром. В проекте приняли участие Московский Кремль и Эрмитаж, Русский музей и Госархив РФ, библиотека Академии наук и музеи-соседи: Гатчина, Петергоф. "Связь, которая установилась в нашем сообществе, потрясает. Появилась возможность сделать синтетическую выставку из разных собраний и запасников, сочетать мемориальность и художественную ценность", - радуется директор ГМЗ "Павловск" Николай Третьяков.

"Завещание" заняло все пространство отреставрированной библиотеки Росси в Большом дворце. Здесь Мария Федоровна читала романы и научные труды, сочиняла собственные "записки". Такие, как, например, "Список моих будущих проектов, если господь благословит их и позволит выполнить". Жаль, что вникнуть в 11 пунктов, написанных мелким почерком государыни, могут лишь посетители выставки, владеющие французским. А познакомиться с программой дня рождения императрицы в далеком 1817-м дано знатокам немецкого.

Супругу Павла I по праву называют "первой российской музейщицей". Она составляла подробные описи дворцового имущества, следила за его сохранностью. Но ее величество не погрязла в "бумажных" занятиях. Известно, что она была мастерицей на все руки: от вышивки до резьбы по кости. Среди экспонатов - "настольные украшения в виде колонок" из слоновой кости, отделанные янтарем и деревом. Эти изящные изделия (подарок Павлу на Пасху), как следует из подписи, выполнила "токарный мастер великая княгиня Мария Федоровна". А литургический церковный набор, выточенный из кости тем же венценосным мастером, хранится в Московском Кремле и лишь временно привезен в Павловск. Не попадет на вечное хранение в ГМЗ и другой примечательный экспонат: дежене - чайный сервиз из молочного стекла на две персоны с инициалом "М" (на снимке). Главный хранитель заповедника Алексей Гузанов обнаружил реликвию в частной коллекции граждан Великобритании Айвора и Ольги Мазур. Несмотря на намеки хранителя ГМЗ ("наш музей открыт для подарков, особенно в юбилейный год"), владельцы дежене не готовы расстаться с ним насовсем.

Увидеть эти и другие экспонаты из "Завещания императрицы" можно до 17 января 2010 года.

Комментарии
Прямой эфир