Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рабочий и колхозница возвращаются домой

Мэр Москвы Юрий Лужков обещал вернуть детище Веры Мухиной в начале декабря. "Рабочего и колхозницу" мы не видели целых 6 лет. Теперь скульптуру установят на постамент, который станет точной копией выстроенного в 1937 году на Всемирной выставке в Париже советского павильона архитектора Бориса Иофана. Сам павильон почти доделали, а вот скульптуру еще предстоит собрать
0
фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Москвы Юрий Лужков обещал вернуть детище Веры Мухиной в начале декабря. "Рабочего и колхозницу" мы не видели целых 6 лет. Теперь скульптуру установят на постамент, который станет точной копией выстроенного в 1937 году на Всемирной выставке в Париже советского павильона архитектора Бориса Иофана. Сам павильон почти доделали, а вот скульптуру еще предстоит собрать.

С мая на Рязанском проспекте кипит работа. Здесь, в ЦНИИ строительных конструкций им. Кучеренко, сутками трудились реставраторы. За долгие годы легендарная скульптура покрылась толстым слоем грязи. Простой тряпкой ее не оттереть. Приходилось прибегать к помощи специальных химических средств - очистителей, полиролей. Отдельные листы пошли на замену. Для них заказывали авиационную сталь.

- Мы пригласили к сотрудничеству лучших специалистов, например, коллектив ЦНИИ авиационных материалов, - говорит автор проекта реставрации Вадим Церковников.

- Сегодня авиационная техника облицовывается не алюминием, как раньше, а нержавеющий сталью. А в стали они - "спецы", много ценного нам подсказали, - похвалил Церковников авиастроителей. - "Рабочий и колхозница" состоят из 6 тысяч листов. Каждый лист был просвечен рентгеном. По каждому отдельному листу было дано заключение. Всего 120 томов. Так, шаг за шагом, мы понимали, каким путем нужно идти в реализации проекта реставрации этого монумента, чтобы не нарушить авторскую пластику и максимально сохранить произведение Мухиной. В результате стало ясно, что около 250 стальных листов необходимо заменить полностью.

По ходу нынешней реставрации пришлось устранять много старых ошибок. В прошлый раз "Рабочего и колхозницу" собирали в страшной спешке. Привезенную из Парижа скульптуру нужно было в кратчайшие сроки поставить около ВВЦ, которая в то время называлась ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка).

Вере Мухиной удалось собрать монумент всего за 11 дней. Само собой, не обошлось без накладок. Фрагменты скульптуры плохо подходили друг к другу. То тут, то там обнаруживались гигантские щели, которые пришлось закрывать стальными заплатами. Теперь от них решили избавиться.

На сегодняшний день реставрационные работы подошли к концу. Все детали отмыты, отполированы и упакованы в прочный полиэтилен. В эти дни их перевозят к месту сборки. Возле нового постамента уже лежат ноги, туловища и руки. Осталось доставить гигантский шлейф от платка колхозницы, головы и несколько мелких фрагментов. Большую часть деталей везли на обычных грузовиках. Исключением стали крупногабаритные фрагменты монумента. К примеру, грудь колхозницы так просто не перевезешь. Она 6 метров в ширину и весом около тонны. Для ее транспортировки реставраторам пришлось заказывать специальный тягач. Длинную фуру доставили прямиком из Казани. Но пикантная выпуклость все равно не поместилась. С каждого края грудь выпирала на метр. Задень она проезжающую мимо машину - аварии не избежать. Аналогичная ситуация и с торсом рабочего. Поэтому крупные детали перевозят только в сопровождении сотрудников ГИБДД и по заранее согласованному маршруту. Из опытно-экспериментального цеха ЦНИИ строительных конструкций им. Кучеренко колонна выдвигается к Рязанскому проспекту, далее движется в сторону МКАДа, потом к Ярославскому шоссе, а там уже до проспекта Мира. Везут аккуратно. Поэтому на всю дорогу уходит около двух часов. О перевозке по центру или через Третье транспортное кольцо не может быть и речи - платформа не впишется в повороты.

Переезд хотят закончить к концу этого месяца. Параллельно начинается постепенная сборка скульптуры. Конструктор из 42 крупных частей предстоит собрать к началу ноября. После чего стальную легенду соцреализма кранами перенесут на гигантский постамент, отстроенный на месте прежнего каменного "пенька". Затем сам постамент декорируют мрамором, после чего вся композиция будет готова к открытию. Согласно приказу Юрия Лужкова, открыть монумент хотят 5 декабря.

Комментарии
Прямой эфир