Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пока мы ходим за золотом, соперники бегают за автобусами

Чемпионат мира, стартовавший в субботу в Берлине, пока оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, "королева спорта" напоминает о себе здесь на каждом шагу - в виде рекламных афиш, первых полос самых серьезных газет и сюжетов на всех телеканалах. Вот только хваленой немецкой педантичности в организации первенства как-то не наблюдается
0
В эти дни столица Германии живет легкой атлетикой (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпион мира Валерий Борчин: "Я очень боялся, что не достану лидеров"

Чемпионат мира, стартовавший в субботу в Берлине, пока оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, "королева спорта" напоминает о себе здесь на каждом шагу - в виде рекламных афиш, первых полос самых серьезных газет и сюжетов на всех телеканалах. Вот только хваленой немецкой педантичности в организации первенства как-то не наблюдается. На каждом шагу случаются мелкие накладки, которые портят настроение всем. Всем, за исключением россиян: после двух дней первенства у нас уже две золотые медали.

Больше всего претензий к транспортной системе. Судя по всему, в разгар всеобщего кризиса организаторы решили на этом вопросе здорово сэкономить. Впервые за последние лет десять - пятнадцать было решено отказаться от автобусов-шаттлов для журналистов, которые обычно курсируют от официальных гостиниц чемпионата к месту старта. Но это еще полбеды: хоть возвращаться в битком переполненных вагонах местной подземки и не очень приятно, мы видывали и не такое. А вот ситуация с транспортом для атлетов близка к скандальной. В субботу после окончания утренней части соревнований к служебному выходу с Олимпийского стадиона было подогнано считанное количество автобусов, и толпа в спортивных костюмах наперегонки ринулась к ним. Сразу живо вспомнились картинки российских городов в часы пик: толчки, пинки и реплики типа "вас здесь не стояло!"

Победу в этом импровизированном состязании праздновали бегуны (вот где пригодилось их умение мгновенно ускоряться!) и метатели (с ними просто боялись связываться) - они уехали первыми. Представители других, "непрофильных" дисциплин или просто шибко воспитанные парились на остановке еще в течение часа. Среди них была замечена и наша знаменитая прыгунья в длину и тройным Татьяна Лебедева. Помнится, пятикратная олимпийская медалистка как-то выражала желание сменить вид и попробовать себя в другом качестве. Вполне возможно, после этого инцидента мы услышим о переходе Тани, например, в спринт.

Неоднозначно было воспринято и решение организаторов впервые в истории мировых первенств вынести старт и финиш состязаний ходоков со стадиона в центр города. В целях популяризации легкой атлетики спортсмены наматывали круги вокруг знаменитых Бранденбургских ворот и Рейхстага. Телевизионные болельщики любовались роскошными видами, но вот главные действующие лица остались не очень довольны. По словам спортсменов, постоянное чередование асфальта и брусчатки давало дополнительную нагрузку на ноги.

Впрочем, российской сборной на покрытие грех жаловаться: первая же дисциплина чемпионата мира принесла нам золотую медаль. Олимпийский чемпион Пекина на дистанции 20 км Валерий Борчин продемонстрировал свое превосходство и в германской столице. Причем сделано все было внешне очень легко и непринужденно. Три четверти пути Борчин держался в головной группе, но вперед не выходил. И только когда до финиша осталось около 5 километров, вместе с несколькими попутчиками предпринял рывок. Ленточку в створе Бранденбургских ворот он рвал уже в гордом одиночестве.

В воскресенье примерно по тому же сценарию провела свои соревнования еще одна наша олимпийская чемпионка-2008 Ольга Каниськина. Та же легкая поступь, тот же контроль соперниц и неожиданный рывок - только чуть раньше, уже где-то на 6-м километре. Конкурентки понимали, что это будущая чемпионка мира, но подхватить ее стремительный темп не смогли. А Оля дошла до золотой медали - второй для российской сборной.

P.S. Пока новоиспеченная чемпионка позировала фотографам, мимо проходили побежденные. Одни обливались водой и пошатывались, но передвигались сами - как еще одна россиянка, Анися Кирдяпкина. Других волонтеры несли на носилках, прикрывая кусками материи от объективов фотокамер, - как боливийку Ирусту или словачку Маликову. Это к вопросу о кажущейся легкости победы...

Комментарии
Прямой эфир