Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кулеба связал потерю Авдеевки ВСУ с недостатком западных боеприпасов
Мир
Министр финансов Украины рассказал об ощутимой нехватке средств без помощи Запада
Происшествия
Силы ПВО сбили беспилотник в Новооскольском городском округе Белгородской области
Мир
Явка на досрочных выборах в парламент Белоруссии достигла 41,71%
Спорт
Форвард «Динамо» установил рекорд по числу очков за один регулярный чемпионат КХЛ
Мир
Хакеры пустили пророссийские лозунги в эфир украинского телеканала
Мир
Восемь полицейских были ранены на сельскохозяйственной выставке в Париже
Происшествия
Два человека погибли в результате пожара в Удмуртии
Мир
ЕК в марте представит программу переговоров о вступлении Украины в ЕС
Мир
СМИ сообщили о 18 арестованных на антиправительственном митинге в Тель-Авиве
Армия
Рядовой Сеитхалилов вывез с поля боя около 100 раненых за 10 дней
Мир
Нетаньяху сообщил о вынесении на утверждение кабмина плана действий в Рафахе
Мир
Нуланд заявила о выгодах американской помощи Украине для экономики США
Общество
Добровольцы из зоны СВО поженились на выставке «Россия» в Москве
Мир
Захарова усомнилась в компетентности Бербок из-за слов о санкциях против РФ

Живешь в США - служи в России

Мой сын вместе со мной постоянно живет в США. У него российское и американское гражданство. Может ли он быть призван в Российскую армию, если он приедет в Россию, чтобы навестить родственников?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мой сын вместе со мной постоянно живет в США. У него российское и американское гражданство. Может ли он быть призван в Российскую армию, если он приедет в Россию, чтобы навестить родственников?

Денис Щипов, США

Российские граждане, постоянно проживающие за пределами России, не подлежат воинскому учету (ст. 8 закона "О воинской обязанности и военной службе"), соответственно не подлежат и призыву на военную службу. Но если ваш сын приедет в Россию на срок свыше 90 дней, он обязан по истечении этого срока зарегистрироваться по месту пребывания и встать на воинский учет. И может быть призван на военную службу. Если же он прошел военную службу в другом государстве (например, в США), тогда согласно ст. 23 указанного закона он освобождается от призыва в России.

Комментарии
Прямой эфир