Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Реставраторы Петербурга "уходят в древность"

Этим летом у петербургских реставраторов, помимо восстановления памятников северной столицы и Ленобласти, есть еще одна забота. В подготовке к 1150-летию древнего соседа - Великого Новгорода - наши мастера принимают самое деятельное участие. И до праздничных торжеств (они пройдут 18-22 сентября) надо успеть выполнить все взятые на себя обязательства
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Этим летом у петербургских реставраторов, помимо восстановления памятников северной столицы и Ленобласти, есть еще одна забота. В подготовке к 1150-летию древнего соседа - Великого Новгорода - наши мастера принимают самое деятельное участие. И до праздничных торжеств (они пройдут 18-22 сентября) надо успеть выполнить все взятые на себя обязательства.

В большинстве конкурсов по реставрации юбилейных новгородских объектов победили именно петербургские компании. Как признался губернатор Новгородской области Сергей Митин, "из-за специфики конкурсных процедур сначала тендеры выиграли фирмы, не имеющие достаточного опыта в столь масштабной реставрации". И лишь применив "административный ресурс", удалось привлечь "по-настоящему достойных специалистов".

В первую очередь, конечно, приводится в порядок гордость новгородцев - Кремль.

- Принимая во внимание уникальность этого памятника историко-культурного наследия, органы власти, подрядчики и представители надзора должны сосредоточиться на качестве реставрации в заявленных объемах и с соблюдением всех технических требований, - беспокоился на недавнем совещании юбилейного оргкомитета Александр Габитов, замглавы администрации Великого Новгорода.

На реставрационные работы в Кремле направлено более 150 млн руб. (всего на празднование новгородского юбилея будет потрачено около 5 млрд, из них 3 млрд - из федерального бюджета). На эти деньги планируется реконструировать 7 объектов.

- Восстановление исторической брусчатки в центральной части Кремля - одна из самых трудоемких задач, с которой мастера из Петербурга уже успешно справились, - говорит Артем Новиков, председатель Российской ассоциации реставраторов.

Помимо этого, обновляются фасады и цоколь Софийского собора, кладка боевого хода кремлевской стены, башни звонницы, здания Судейского городка и Духовного училища, ограда Присутственных мест, прясла стены между Спасской и Владимирской башнями.

Реставраторы северной столицы занимаются и памятниками на противоположном берегу реки Волхов - в Ярославовом дворище. Этот уникальный архитектурный комплекс знаменит древними храмами, "столпившимися" на небольшом пятачке Торговой стороны. Специалисты из Петергофа уже завершили реконструкцию одного из соборов - Никольского. А их коллеги из другой мастерской заканчивают наводить красоту на церквях Иоанна Предтечи, Прокопия, Георгия и Успения на Торгу. Петербургские реставраторы замечают, что самое интересное в этой работе - "возможность прикоснуться к памятникам XI века, уйти в такую древность, какой у нас в городе нет по определению".

Если в качестве работ наших реставраторов никто не сомневается, то по срокам есть опасения. До 1150-летия Великого Новгорода остается полтора месяца, а строительные работы еще в полном разгаре. Однако подрядчики клятвенно заверяют, что к сентябрю сдадут все юбилейные объекты.

Крепости кризису не сдаются

За юбилейными хлопотами в Великом Новгороде реставраторы не забывают и о памятниках Ленобласти. Главные объекты работ в этом году: Стрелочная башня Староладожской крепости, башня Олафа в Выборгском замке, второй господский дом в музее-усадьбе "Приютино". "Основные жемчужины культурно-исторического наследия нашего региона - крепости. Многоплановые, интересные, разнообразные", - считает представитель комитета по культуре Ленобласти Татьяна Балт. Ставшие уже традиционными фестивали-реконструкции эпохи Средневековья (они организуются в Ивангородской, Выборгской и других крепостях) будут проводиться и впредь. "Без ущерба для охраняемых государством объектов", - подчеркивает директор областного ГУК "Музейное агентство" Надежда Жуковская. И если в 2008 году достопримечательности Ленобласти привлекли внимание 1,08 млн посетителей, то туристические планы на текущий год - еще более радужные. Особенно, если экономический кризис не закончится, и те, у кого не хватит денег на зарубежные вояжи, отправятся в путешествие по Северо-Западу России.

Комментарии
Прямой эфир