Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Танцы без звезд

На Новой сцене Большого театра завершился XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. В старшей и младшей артистических группах жюри под председательством Юрия Григоровича присудило 7 золотых медалей (китаянка Гуан Вентинь, украинец Андрей Писарев, наши Владимир Шкляров, Дмитрий Загребин, Мария Семеняченко, Анжелина Воронцова и Анастасия Соболева), 13 серебряных и 11 бронзовых
0
(фото: Игорь Захаркин/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Новой сцене Большого театра завершился XI Международный конкурс артистов балета и хореографов. В старшей и младшей артистических группах жюри под председательством Юрия Григоровича присудило 7 золотых медалей (китаянка Гуан Вентинь, украинец Андрей Писарев, наши Владимир Шкляров, Дмитрий Загребин, Мария Семеняченко, Анжелина Воронцова и Анастасия Соболева), 13 серебряных и 11 бронзовых. А вот Гран-при имени Марины Семеновой - легендарной балерины, отметившей 30 мая свой 101-й день рождения, вручать оказалось некому.

Строго говоря, количество золотых медалей тоже было явно завышенным. К некоторым призерам вполне приложимы слова члена жюри Владимира Васильева, сказанные на одной из пресс-конференций: "Я не увидел главного - танца. Есть элементы, часто хорошо исполненные, но между ними нет связи. Это все равно, что произносить отдельные слова, не пытаясь соединить их в предложения".

Участники, которым удавалось разговаривать "предложениями", уже претендовали на высокие места. А если они еще и исполняли достойную хореографию (речь в данном случае идет о современном разделе конкурса), победа была им обеспечена. Победительница в женском соло, солистка "Стасика" Мария Семеняченко, по сути, выиграла конкурс одной-единственной композицией - блистательно исполнила полузабытую "Печальную птицу" Касьяна Голейзовского.

Соревнование хореографов оказалось одним из самых грустных зрелищ фестиваля. Из 20 участников 16 представляло Россию - единственную страну мира, где в творческих вузах учат "на хореографа", и, несмотря на это, настоящих хореографов можно пересчитать по пальцам. На конкурсе успеха добились те, кому удалось грамотно скопировать достижения мэтров. Петербуржец Юрий Смекалов - экс-премьер Театра Бориса Эйфмана и обладатель "Золотой маски-2008" за роль Тригорина в "Чайке" - почти детально воспроизвел почерк бывшего патрона, за что и был удостоен золотой медали.

Удручил минувший конкурс и организационными огрехами. Бесконечные задержки просмотров и пресс-конференций нервировали и участников, и журналистов. А на финальном туре вообще случился скандал. При исполнении па-де-де из "Пламени Парижа" вырубилась фонограмма, и Дмитрий Загребин с Марией Мишиной заканчивали выступление под ритмичные хлопки зала. Возмущенный экс-худрук Большого балета Борис Акимов, ныне педагог-репетитор, попытался "разобраться" со звукорежиссером, но безрезультатно...

Комментарии
Прямой эфир