Памятник неизвестному связисту
На питерском форуме, кроме сугубого серьеза, случились и разные забавности, которые неизбежны на столь крупных сборищах и даже их отчасти демократично украшают.
К примеру, впечатляла вип-очередь, скажем так, руки помыть: лично я переминался за спиной первого вице-премьера, а дышал мне в спину видный олигарх. Все беседовали о таких предметах, будто из зала не уходили: приоритеты, финансовый пузырь, газ, продукты переработки, расшивка узких мест...
Свою мораль можно, мне кажется, вывести и из некоторой неприятности, случившейся во время выступления Дмитрия Медведева. Забарахлили микрофоны. И речь стала искажаться.
Президент выбрал в этой ситуации самую достойную из всех тактик "продолжать, несмотря ни на что", надеясь, что помощь придет. Она минуты через три пришла - в виде очень спокойного, несуетного мужчины, который к двум уже имеющимся на трибуне микрофонам добавил третий. "Думаете, так лучше будет?" - спросил с улыбкой президент. Я, как бывший советский человек, знаю, что может таиться за такой сдержанностью.
Надо признать, стало чуть лучше. Но если честно, то ненамного. Президент продолжал. И мужчина продолжал. Он спокойно обследовал провода на предмет возможного дисконтакта, лавируя между сидящими на сцене панелистами дискуссии Герхардом Шредером, Дзюнъитиро Коидзуми и другими видными политиками и экономистами. Время шло. Оно умеет в такие минуты тянуться, почти как в уже упомянутой очереди.
Наконец, чертов порыв был связистом найден. "Зубами зажми", - тихо сказала за мной коллега, болевшая за ситуацию. За ситуацию, кстати, болел и весь зал. Но человек просто устранил неисправность - и так же степенно ушел за кулисы. Надо ли говорить, что под облегченный гул, смех и аплодисменты?
...Нет, времена меняются. Каких-нибудь десять лет назад на сцену бы вылетел суетящийся, пунцовый техник, который бы демонстрировал чудовищное рвение, жутко бы трусил, представляя, как его выпорет начальство, выпоротое предварительно вышестоящим. И, возможно, окончательно бы все доломал. А семьдесят лет назад мы могли в мертвой тишине услышать из-за кулис вкрадчивый шорох отъезжающей "эмки".
Напрасно, конечно, связист заранее все не проверил. Тут он не прав. И я уверен, что ему это уже доходчиво объяснили - или мы не в России. Но хорошо, что с достоинством починил. Заслужил небольшой бюстик на родине героя.
Говорят, что он по национальности эстонец. Впрочем, такие форумы всегда обрастают легендами.