Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

С голубем мира и солдатской кашей

В субботу, 9 мая, Петербург будет отмечать очередную годовщину Великой Победы. Одним из главных событий праздника станет парад на Дворцовой площади. Традицию его проведения возобновили в прошлом году, после 17-летнего перерыва. По главной площади северной столицы с автоматами и карабинами пройдут 23 пеших батальона, оркестровый полк и механизированные колонны
0
Перед генеральной репетицией парада военному оркестру необходимо подкрепиться Фото: Фото: Юрий гольденштейн
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В субботу, 9 мая, Петербург будет отмечать очередную годовщину Великой Победы. Одним из главных событий праздника станет парад на Дворцовой площади. Традицию его проведения возобновили в прошлом году, после 17-летнего перерыва. По главной площади северной столицы с автоматами и карабинами пройдут 23 пеших батальона, оркестровый полк и механизированные колонны.

- Почетные гости и зрители увидят лучшие образцы современной военной техники: артиллерийскую установку "Град" и еще более мощный 18-тонный ракетный комплекс "Ураган". Дальность его стрельбы - 120 км при условии практически 100-процентной точности поражения, - рассказал военный комендант Петербургского гарнизона Игорь Мукосеев.

Начало парада в десять часов утра, а уже в 11.00 в киноцентре "Родина" начнется общедоступный показ художественного фильма Резо Чхеидзе "Отец солдата". После это все желающие смогут принять участие в праздничной программе "Наш День Победы!", которая стартует в 12.00 в Летнем саду. Откроет действо торжественный марш-парад детских оркестров, затем будет концертная программа с участием театра "Бенефис". Завершится праздничное гулянье хоровым исполнением песни "День Победы" и акцией "Голубь мира": петербургские школьники подарят ветеранам белых птиц, сделанных своими руками.

В 12.00 начнутся праздничные мероприятия и в ЦПКиО им. Кирова. На пристани у Старой Невки откроется традиционная фотовыставка "История 8-го дивизиона катерных тральщиков" и новая экспозиция - "Прорыв минной блокады". А в 17.00 на центральной площадке парка начнется праздничный концерт "Страна героев!". Выступят Марина Капуро, Лариса Луста, Ольга Фаворская, Инна Бедных, ВИА "Поющие гитары" и Елена Ваенга. Кульминацией праздника станет одновременный запуск воздушных шариков в 18.59 - в Минуту молчания. Участником этой акции сможет стать каждый гость праздника - шарики в ЦПКиО будут раздавать бесплатно.

Но для того, чтобы отметить День Победы, совсем не обязательно ехать в центр Петербурга. Большое праздничное гулянье состоится 9 мая в Парке культуры и отдыха им. Бабушкина в Невском районе. С 12.30 там будет играть духовой оркестр. Неподалеку от входа в парк организуют костер, возле которого расположатся артисты. Они будут приветствовать ветеранов и петь вместе с ними под баян песни военных лет. Обещана также концертная программа с участием цирковых и самодеятельных творческих коллективов Невского района. В парке будет работать полевая кухня: ветеранов и гостей праздника угостят солдатской кашей и нальют "фронтовые" 100 грамм.
 
Комментарии
Прямой эфир