Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Хореограф Даг Варон: "Пусть танцовщики сами выбирают - раздеваться им или нет"

Знаменитая американская труппа "Даг Варон и танцовщики" показала в Москве три композиции - "Люкс", "Отплытие" и "Алхимия". Постановщик балетов и глава коллектива Даг Варон преподает в нескольких университетах, ведет мастер-классы на фестивалях современного танца, ставит оперы, мюзиклы и модные дефиле. С одним из самых энергичных хореографов США встретилась обозреватель "Известий"
0
Хореограф Даг Варон (фото: Игорь Захаркин/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знаменитая американская труппа "Даг Варон и танцовщики" показала в Москве три композиции - "Люкс", "Отплытие" и "Алхимия". Постановщик балетов и глава коллектива Даг Варон преподает в нескольких университетах, ведет мастер-классы на фестивалях современного танца, ставит оперы, мюзиклы и модные дефиле. С одним из самых энергичных хореографов США встретилась обозреватель "Известий".

вопрос: У вас отличные танцовщики. Где вы их находите?

ответ: В самых разных школах и классах. Чаще они профессионалы, но иногда бывают и новички. Главное, чтобы думали и чувствовали так же, как я. Мои танцовщики - моя семья. Ощущение общности передается со сцены, именно его должен чувствовать зал.

в: Вашей труппе 23 года. Для коллектива, исповедующего современный танец, большой срок. В чем секрет вашего долголетия?

о: Несколько вещей можно считать обязательными для успеха. Вам нужно находиться в постоянном развитии. Вы должны уметь наблюдать за собой со стороны и грамотно оценивать свои достижения и просчеты. Вы должны быть преданы танцу и позитивно относиться к жизни. Если все это есть - труппа удалась.

в: Что вы считаете главным в своей работе?

о: Главное - попытаться понять и показать, что мы за люди. Во всем, что делаю, я стараюсь достичь высокого эмоционального накала. Ведь танец - единственное известное мне искусство, где посредством тела можно выразить душу. Меня восхищают и безостановочное движение жизни, и неподвижность отдельных ее моментов. Если у нас все получилось, в том, что мы сделали, вы должны увидеть себя. Наше творчество - двустороннее движение: мы что-то отдаем и что-то получаем от зрителя.

в: Кто из хореографов служит вам примером?

о: Их множество. Одной из первых хочу назвать Пину Бауш. И режиссерски, и хореографически ее спектакли выстроены безупречно. Как танцовщик, я поклоняюсь Фреду Астеру. Он великий артист.

в: В своих спектаклях вы используете самую разную музыку - от католических песнопений до поп-шлягеров. Не боитесь утонуть в безбрежном музыкальном море?

о: Я смелый. У меня нет никаких ограничений в области музыки. Если я чувствую, что могу что-то сделать на этот материал - тут же хватаю и делаю. Я люблю барокко, классику, современную поп- и рок-музыку - всё! Единственное, что не очень хорошо для моего творчества, - это джаз. Джазовые музыканты замкнуты в своей вселенной. Движение  ничего ей не добавит.

в: В московском "Дворце на Яузе" танцовщики еще не выступали. Вы стали первопроходцами. Каковы впечатления от сцены и зала?

о: Этот дворец имеет все шансы стать центром российского современного танца. Всякая форма искусства должна иметь свои площадки. Там создается особая атмосфера, складываются теплые отношения между публикой и артистами. В этом случае искусство начинает развиваться с утроенной скоростью. В Нью-Йорке, например, современный танец повсюду. Но есть театр "Джойс", который танцовщики считают культовым местом. И если люди хотят посмотреть высококлассный современный танец, они идут в "Джойс". Буду рад, если театр на Яузе станет московским "Джойсом".

в: У вас "одетая" труппа. А как вы относитесь к обнаженному телу на сцене?

о: Если это сделано красиво - почему бы нет? Плохо, когда использование обнаженного тела приобретает характер сенсации. Пусть танцовщики сами выбирают - раздеваться им или нет.

в: После Москвы вы отправляетесь в сибирский Красноярск. Каким вы представляете себе этот край?

о: Ничего не знаю о крае, но знаю, что там проводится замечательный фестиваль танца - уже десятый по счету. В этой части России работают прекрасные танцовщики. Полагаю, мои танцоры способны на диалог с ними. Надеюсь, погода будет не очень холодной...

Комментарии
Прямой эфир