От лжеконтролеров защитят новые штрафные квитанции
В феврале этого года 30 000 москвичей были официально оштрафованы за безбилетный проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. А вот оштрафованные лжеконтролерами подсчету не поддаются. Чтобы защитить горожан от мошенников, "Мосгортранс" выпустил штрафные квитанции нового образца. Тем, у кого их нет, штраф можно не платить.
Квитанции введены в обращение 15 марта. Во-первых, этого потребовали новые правила пассажирских перевозок (утверждены правительством РФ 14.02.09). Теперь бланки должны содержать больше данных о безбилетнике: фамилия, имя, место и дата рождения, место его регистрации и место работы. Во-вторых, новые квитанции трудно подделать - при ксерокопировании они выглядят не так отчетливо, как старые, а размыто. Если пассажир откажется предоставить, например, данные о месте жительства или работе, то в этих графах пишется "нет данных". На деле зайцы стыдятся сообщать даже имя, тогда контролер вписывает вымышленное. Для него главное - взять деньги.
Новый бланк - это двухслойная бумага размером 18,5 см по вертикали и 13,5 см по горизонтали. Верхний, синий, лист при заполнении отпечатывает информацию и на нижнем, желтом. Главный лист остается у представителя "Мосгортранса", а нижний вручается безбилетнику.
- На первом листе при просмотре с помощью лупы можно увидеть надписи "Мосгортранс". При ксерокопировании буквы пропадут и поэтому можно будет легко отличить настоящего контролера от лжеконтролера, - рассказывает Виктор Богданов, начальник службы дохода "Мосгортранса". Осталось лишь возить с собой лупу.
Есть и еще несколько степеней защиты, о которых не рассказывают, чтобы не раскрывать мошенникам карты.
То, что проблема не надумана, иллюстрирует история от 19 января, когда лжеконтролеры "нагрели" безбилетницу на 20 000 рублей. Та ехала по социальной карте своей матери. Ей объяснили, что за это полагается штраф в 80 000 рублей и два года тюрьмы, но можно договориться уладить все миром за 20 000. Таких денег у женщины с собой не было, поэтому лжеконтролеры поехали с ней до квартиры, откуда она вынесла требуемую сумму.
Женщине было так стыдно, что она не обратила внимание на признаки настоящего контролера (помимо главного он не может требовать более, чем 100 рублей штрафа и оплаты проезда). Это черная форма с нашивками "Мосгортранс", удостоверение с указанием текущего квартала (раз в 4 месяца его меняют). Контролеры садятся в транспорт только по служебной карте, заряженной именно на время их работы. Это 8.00-17.00 и 12.00-21.00. Работающие в другое время - наверняка мошенники. Настоящие контролеры приписаны к конкретному парку (указан в удостоверении) и не имеют права на проверку в машинах других парков.
Сейчас в Москве работают 300 контролеров, которые ежедневно проверяют 8-9 тыс. единиц наземного транспорта. В январе оштрафовали 27 000 безбилетников, в феврале 30 000. Штат укомплектован на 30%, устроиться на работу можно через раздел "Вакансии" на сайте www.mosgortrans.com.