Измайловский парк вернет себе славу "царского"

Депутаты Мосгордумы, входящие в комиссию по экологической политике, обсудили проект реконструкции и развития парка "Измайлово". В ближайшие годы там обновят газоны, ограждения, обустроят новый пруд и воссоздадут часть уникальной вотчины царя Алексея Михайловича.
- В настоящее время территория парка "Измайлово" составляет более 1,6 тысячи га, - рассказала на заседании в думе замгендиректора НИиПи Генплана столицы Ирина Ильина. - Треть территории занимают заповедные участки, еще треть - прогулочно-экскурсионные зоны, под физкультурно-оздоровительные зоны остается около 2% территории парка. Цель грядущей реконструкции - сохранение природного наследия, сохранение культурного памятника.
- "Измайлово" - один из самых больших парков Европы, - напоминает депутат Мосгордумы Вера Степаненко. - Это не просто зеленая зона столицы, а объект культурного наследия и памятник садово-паркового искусства. Именно здесь когда-то находились царские владения. Было 37 прудов. И тут в 1688 году молодым Петром Первым был спущен на воду - в Олений пруд - английский бот, отчего усадьбу нередко называют колыбелью российского флота. Наша задача - вернуть этому месту былую ухоженность. Подходить к его реконструкции нужно осторожно. Потребуется много согласований. Но дело того стоит. Мы все знаем, как изменилось после реконструкции "Царицыно", став едва ли не самым ухоженным городским парком. И этот пример говорит о том, что парки нужно приводить в порядок. Уже началась работа по "Сокольникам", теперь дошла очередь до "Измайлово".
- Хотя у нас могло и не быть этого парка, - говорит директор парка культуры и отдыха "Измайлово" Анатолий Боярков. - Разбирая наши архивы, мы наткнулись на весьма интересный документ 1930 года. Оказалось, что советская власть планировала превратить этот парк в свиноводческое хозяйство. Слава богу, документ не был принят. Парк остался цел, и сейчас наша задача привести его в нормальное состояние.
Согласно предварительным планам, по границам парка и на его территории предполагается установить почти 30 км ограждений. А также декоративно оформить границы парка и автодорог на протяжении более 6 км, привести в порядок зелень на территории более 450 га. В парке предлагается организовать новый вид отдыха - научно-познавательный. В будущей прогулочно-экскурсионной зоне воссоздадут часть уникальной вотчины царя Алексея Михайловича, правящего в ХVII веке, - древних садов: Аптекарского, Просянского, Ботанического (Лабиринт), Островного и других. А также Льняного, Волчьего, Птичьего дворов и Зверинца. Восстановят и уникальный средневековый комплекс на северо-востоке парка - здесь расположится окруженная прудом и осыпавшимися валами круглая крепость, от которой сейчас практически ничего не осталось.
- В восточном административном округе столицы меньше всего ухоженных парков, - констатирует депутат Степаненко. - Поэтому очень важно привести ее в порядок. Кроме того, по периметру парка на стыке с жилой застройкой будут формироваться рекреационные зоны: территории отдыха, детские и спортивные площадки.
В Терлецком лесопарке, примыкающем к Измайловскому парку, планируется создать зону отдыха "Терлецкая дубрава". Здесь облагородят два старых пруда, а также фрагменты старых дубняков (местным деревьям более 150 лет) - элементов усадебного парка, сохранившихся от бывшей усадьбы Терлецких.
Кроме того, будет вырыт новый пруд, который после реконструкции станет купальным. Вдоль его берега организуют пляжную зону со спортивным комплексом, состоящим из площадок для занятий летними видами спорта.
Также будут проведены восстановительные работы на Измайловском острове, возродят "Строкинское укрепление", реконструируют участки частично сохранившихся обваловок
"Измайловского зверинца", восстановят плотины XVII века.
- Пока это только предварительные планы,- говорит Степаненко. - Возможны корректировки и изменения. Схема сохранения и развития парка "Измайлово" в ближайшие недели будет рассмотрена на заседании столичного правительства.