Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Режиссер Клод Шаброль: "Депардье не прочь погладить по попе красивую партнершу"

Почетная награда Берлинского кинофестиваля "Золотая камера" досталась в этом году знаменитому французскому режиссеру, одному из основателей "Новой волны" Клоду Шабролю. Впрочем, автор "Неверной жены", "Кровавой свадьбы", "Тихих дней в Клиши" и "Церемонии" приехал за призом не с пустыми руками. Во внеконкурсной программе Берлинале показали его новую картину "Беллами" - драму о детективе, который расследует дело страхового агента, сымитировавшего свою смерть, а параллельно пытается наставить на путь истинный непутевого брата. С Клодом Шабролем побеседовала обозреватель "Известий" (фото)
0
Клод Шаброль (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Оказалось, в полувековом юбилее нет ничего страшного". Секрет красоты Мишель Пфайффер (фото)

Почетная награда Берлинского кинофестиваля "Золотая камера" досталась в этом году знаменитому французскому режиссеру, одному из основателей "Новой волны" Клоду Шабролю. Впрочем, автор "Неверной жены", "Кровавой свадьбы", "Тихих дней в Клиши" и "Церемонии" приехал за призом не с пустыми руками. Во внеконкурсной программе Берлинале показали его новую картину "Беллами" - драму о детективе, который расследует дело страхового агента, сымитировавшего свою смерть, а параллельно пытается наставить на путь истинный непутевого брата. С Клодом Шабролем побеседовала обозреватель "Известий".

"Я пришел на площадку как диктатор"

вопрос: Полвека назад вы впервые получили приз на Берлинском фестивале...

ответ: Самое смешное, что я его не получал. Мне его присудили за фильм "Кузены", это правда, но сам я в Берлин тогда не приехал, потому что снимал кино. Зато когда мне сказали, что я - лауреат Берлинале, я пришел на съемочную площадку уже не как молодой режиссер, снимающий свою третью картину, а как диктатор. "Я буду делать здесь все что захочу, и вы мне не помешаете!" - заявил я продюсеру. И он ответил: "Конечно, теперь у тебя есть "Золотой медведь", а значит, карт-бланш". Так что я очень благодарен Берлинскому фестивалю. Кстати, после победы в Берлине фильм "Кузены" продержался в прокате 38 недель. Можете себе такое представить!

в: Успех вскружил вам голову?

о: К счастью, у меня никогда не было головокружительного успеха. Я всегда снимал картины, которые хорошо шли в прокате и приносили деньги, но шедевров у меня не было, иначе я бы плохо спал по ночам, мучаясь вопросом, как бы мне не уронить планку. У меня же всегда был прекрасный сон.

в: Почему на роль Беллами вы позвали Жерара Депардье?

о: Мы с Жераром несколько раз пытались поработать вместе, но все проекты почему-то оставались нереализованными. И тогда я решил написать сценарий специально под Депардье - надо сказать, что такое со мной случается впервые. Беллами во многом похож на самого Жерара. Но забавно, что мой соавтор Одиль Барски прописал в характере героя и мои черты. Все, что касается отношения Беллами к жене, списано с меня. Я тоже не люблю путешествовать, не люблю перемен, зато очень люблю свою жену и, да, иногда позволяю себе погладить ее по попе. Кстати, у Жерара тоже есть эта черта. Я с удивлением заметил, что он не отказывает себе в удовольствии прикоснуться к красивой партнерше. Поначалу Мари Бюнель, которая играет жену Беллами, старалась избегать его ласк, но я попросил ее: "Пожалуйста, позволь ему тебя поглаживать". И она согласилась. Эта чувственность, кстати, отличает Беллами от, например, комиссара Мегрэ. У Сименона героя несколько раз пытаются соблазнить проститутки, но он остается холоден. А Беллами испытывает и сексуальное влечение, и ревность, и все остальные чувства, свойственные мужчине.

"Я попросил Депардье не худеть на середине съемок"

в: Депардье сразу согласился сыграть Беллами?

о: Депардье пришел ко мне и сказал: "Я очень хочу эту роль. Но, извини, я все никак не могу сбросить вес". Он тогда весил килограммов 130, наверное, а я сказал: "ОК, пусть будет так. Только не начинай худеть на середине съемок". Беллами похож на слона в посудной лавке, но он такой, в нем чувствуется мощь, внутреннее содержание. И я бы очень расстроился, если бы он вдруг похудел. Это выглядело бы комично, а такой поворот событий в мои планы не входил.

в: И Депардье не похудел?

о: Нет, хотя это было очень сложное для него время. Незадолго до конца съемок умер его сын Гийом, и я не знал, как он сможет справиться с этой трагедией. Тем более что в финале Беллами тоже теряет близкого человека. Вымысел невольно предварил реальность. На озвучании Жерару было очень тяжело, но он в последней сцене нашел для своего героя такие слова, которые он мог бы сказать и на похоронах своего сына.

Полностью материал читайте на сайте "Известия-Неделя"

Комментарии
Прямой эфир