Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В акции «Бессмертный полк» в Буэнос-Айресе приняло участие более 200 человек
Армия
ВС РФ уничтожили два безэкипажных катера ВСУ в акватории Черного моря
Мир
Пакистан испытал дальнобойные ракеты на фоне напряженности отношений с Индией
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования
Мир
В Совфеде указали на усталость жителей Польши от украинских беженцев
Мир
Восемь стран ОПЕК+ сообщили об увеличении добычи нефти в июне
Мир
СМИ сообщили об отмене Фицо рабочей программы из-за возможных проблем со здоровьем
Мир
В Пекине прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
РФ и Пакистан проведут телефонный разговор на уровне глав МИД
Мир
Пять человек провели более двух суток на крыше самолета после крушения в Боливии
Мир
Нетаньяху перенес свой визит в Азербайджан
Общество
Граждане КНР собрались в центре Москвы в ожидании репетиции парада Победы
Общество
Москвичей предупредили об усилении ветра до 17 м/с с 3 по 5 мая
Общество
В парке «Патриот» высадили масштабный геоглиф в честь Дня Победы
Мир
Сенатор США выступила против финансирования Украины на фоне сделки по ресурсам
Мир
Президент Мексики выступила против размещения войск США в стране

Выборный фигурист

Во второй столице случился соблазн на тему народного представительства. Избранный по спискам "Справедливой России" депутат городского Законодательного собрания фигурист-чемпион Е.В. Плющенко прямым текстом объяснил, почему у него нет времени исполнять депутатские обязанности, хотя бы к тому его и хотели принудить другие депутаты вкупе с губернатором В.И. Матвиенко
0
На первом месте у Плющенко сейчас спорт
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во второй столице случился соблазн на тему народного представительства. Избранный по спискам "Справедливой России" депутат городского Законодательного собрания фигурист-чемпион Е.В. Плющенко прямым текстом объяснил, почему у него нет времени исполнять депутатские обязанности, хотя бы к тому его и хотели принудить другие депутаты вкупе с губернатором В.И. Матвиенко.

"Я вернулся в спорт и собираюсь принять участие в Олимпиаде-2010. На первом месте сейчас у меня по понятным причинам спорт. Не хочу обидеть наших горожан... но ЗакС сейчас у меня на втором месте... К сожалению, они (коллеги-депутаты. - М. С.) не понимают, как сложно готовиться к Олимпиаде, - сказал спортсмен и со смехом присовокупил: - Если кто-то из депутатов изъявит желание участвовать в Олимпиаде, отстаивая честь своей Родины, то я буду ходить каждый день на заседания ЗакСа. Кровью готов расписаться!"

%%VYNOS1%%Случай интересен тем, что у всех участников конфликта необычные представления о роли депутата. Которая, напомним, заключается в том, чтобы наделенные законодательными правами выборные люди контролировали власть, не давая ей отягощать народ чрезмерными податями и не допуская ее творить злоупотребления. Если депутат, подобно Е.В. Плющенко, не считает себя связанным какими-либо обязательствами перед избирателями, поскольку у него есть другие дела, он в принципе не прав, но его взаимоотношения со своими избирателями - это его дело, а никак не коллег-депутатов, которые, будучи того не в силах понять, задумали подать на Плющенко в суд. За что - непонятно. Если Петр взялся представлять интересы Павла, а затем пренебрег этим делом, в суд на него может подавать только сам Павел, но никак не сторонний Иван. Позиция губернатора, в свою очередь, отличается сверхъестественным благородством. Если Е.В. Плющенко недосуг смотреть, чтобы В.И. Матвиенко не теснила народ и не творила злоупотребления, та может теснить народ или не теснить - это вопрос ее добродетелей, но принуждать Е.В. Плющенко, чтобы он за нею бдительно наблюдал, отнюдь от этого дела не уклоняясь, - это уже доблесть, достойная быть занесенной в хрестоматии.

Гораздо труднее занести туда самого фигуриста, искренне не способного понять, что если человек взял на себя обязательства (а домогательство мандата есть взятие таковых), то прилюдно и с веселым смехом от них отказываться - это ни с чем не сообразно. Когда Плющенко полагает (в общем-то верно полагает), что гораздо больше пользы от него будет в качестве фигуриста, нежели в качестве народного представителя, то за каким чертом его вообще понесло на эту галеру?

Между тем петербургские избиратели, которые de facto оказались без депутата, призванного защищать их от утеснений и злоупотреблений, менее всего озабочены постигшим их несчастьем - да скорее всего они про несчастье ничего и не знают. Что является изрядной характеристикой того, как работает народное представительство. Отношения граждан со своими защитниками строятся по принципу: "Нам так же чужды их печали, как мы и наши чужды им". При такой взаимной охлажденной чуждости если народный избранник всецело отдался спортивным упражнениям - так что же о том тужить?

Казус фигуриста позволяет лучше понять то обстоятельство, что до дня выборов в заксобрания семи регионов РФ осталось две недели, между тем это важное политическое событие никого не волнует. Хотя, казалось бы, избирательная кампания во время кризиса должна щекотить - и весьма. Выборы глав администраций действительно кое-где щекотят, но выборы депутатов - нимало. Вероятно, потому что - см. пример Е.В. Плющенко - в штатном расписании они есть, но в глазах тех, кого они в теории защищают, их реально не существует.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности