Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Я польщен возможностью написать стихи на музыку Чайковского"

В Москве состоялся сотый показ спектакля "Красавица и Чудовище". Гостем номер один стал конечно же сэр Тим Райс - культовая фигура мирового мюзикла, автор идей и либретто таких хитов, как "Иисус Христос - суперзвезда", "Король Лев", "Эвита", "Иосиф и его чудесный разноцветный плащ", "Красавица и Чудовище", "Шахматы", "Аида". Последняя работа Райса - тексты песен для фильма "Щелкунчик", который снимает Андрей Кончаловский
0
Наши Красавица и Чудовище -- Наталия Быстрова и Игорь Иванов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве состоялся сотый показ спектакля "Красавица и Чудовище". Гостем номер один стал конечно же сэр Тим Райс - культовая фигура мирового мюзикла, автор идей и либретто таких хитов, как "Иисус Христос - суперзвезда", "Король Лев", "Эвита", "Иосиф и его чудесный разноцветный плащ", "Красавица и Чудовище", "Шахматы", "Аида". Последняя работа Райса - тексты песен для фильма "Щелкунчик", который снимает Андрей Кончаловский. Райс прибыл в Москву с 42-летней подругой Изабель Дункан - внучатой племянницей легендарной Айседоры. Знаменитый либреттист ответил на вопросы корреспондента "Известий".

вопрос: Ваше имя прочно ассоциируется с жанром современного англоязычного мюзикла. Однако в последние годы вы утратили к нему интерес. Или сам жанр приходит в упадок?

ответ: Последний свой мюзикл - "Аиду" - я написал в 2000-м. Нельзя сказать, что это было так уж давно. Пока у меня нет темы для новой постановки. Нужно, чтобы появилась идея, которая меня вдохновит.

в: В русской Википедии читаю: "Тим Райс - английский либреттист, прославившийся совместными работами с Эндрю Ллойдом-Уэббером". Вас это не обижает?

о: Эндрю тоже стал известным благодаря тому, что работал со мной. Мы оба прославились, потому что работали вместе. Но, к слову, автором идеи трех наших первых шоу - "Иисус Христос - суперзвезда", "Эвита", "Иосиф и его чудесный разноцветный плащ" - все-таки был я.

в: Правда ли, что причиной вашего разрыва с Уэббером стало то, что во время работы над "Кошками" композитор предпочел вашему варианту текста Memory вариант этой арии, написанный режиссером Тревором Нанном?

о: Мюзикл "Кошки" основан на цикле стихотворений Томаса Элиота, так что текстовикам там нечего было делать. Меня попросили написать стихи только для одной песни, но в итоге их сочинил Нанн. Я вообще не работал над "Кошками". С тех пор Эндрю не делал проектов, которые бы могли меня заинтересовать.

в: Тем не менее для очередной постановки мюзикла "Иосиф и его чудесный разноцветный плащ" вы с Уэббером недавно сочинили новую песню...

о: Это ничего не значит. Нам нужна хорошая идея. Сейчас он делает "Призрак Оперы-2", а мне это неинтересно.

в: Существует мировая традиция исполнять мюзикл на языке той страны, в которой он ставится. Считаете ли вы это правильным? Может, мюзикл следует исполнять, как оперу, - на языке оригинала?

о: Мне кажется, это зависит от качества перевода. Я только рад, когда мои тексты переводят на другие языки. Это значит, что больше людей смогут их понять.

в: Как вы проверяете качество перевода, особенно если это экзотические языки - например, японский? Или, как в данном случае, - русский?

о: Я оцениваю качество перевода по реакции зала. Например, на сотом спектакле российского мюзикла "Красавица и Чудовище" я видел, что зал правильно реагирует на мои песни, поэтому сделал вывод, что перевод Алексея Кортнева действительно качественный.

в: Известно, что вы заняты работой над сценарием о Никколо Макиавелли. Чем привлекла вас эта личность?

о: Макиавелли меня просто завораживает. Думаю, и другим людям его судьба покажется интересной. В своей работе я использую множество книг о Макиавелли и, конечно, его собственные труды.

в: Расскажите о своей работе над фильмом "Щелкунчик", который снимает режиссер Кончаловский. Вы были знакомы с Андреем Сергеевичем раньше?

о: Я слышал о работах Андрея, но не видел их до знакомства с ним. Изначально работа над "Щелкунчиком" не была моей идеей - мне позвонил Кончаловский и предложил поучаствовать в его проекте. Я конечно же был польщен возможностью написать стихи на музыку Чайковского в аранжировке Эдуарда Артемьева. Работа над фильмом почти завершена. Уверен, он будет великолепен.

в: Чем занимаются ваши дети? Знаю, что Эва, названная так в честь героини "Эвиты", - писательница. Успешна ли ее карьера?

о: Эва не так давно написала роман-бестселлер, он занял четвертое место в списке самых продаваемых книг Великобритании. Мой Сын Дональд - кинорежиссер, его последняя работа - фильм о Бобе Гелдофе. Младшей дочери Зое десять лет, она еще учится в школе.

в: Какого вы мнения - только честно - о московской постановке "Красавицы и Чудовища"? Считаете ли вы, что русский мюзикл перспективен?

о: Я в восторге! Мне очень понравился актерский состав и оркестр прекрасный. Уверен, что у мюзикла в России большое будущее.

Комментарии
Прямой эфир