Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан начал крупномасштабную военную операцию против Индии
Мир
Песков заявил о невозможности диалога по 30-дневному перемирию без учета нюансов
Мир
Президент Египта обсудил с Путиным возможность увеличить турпоток между странами
Мир
Трамп исключил намерение в одностороннем порядке снижать пошлины для Китая
Мир
Евродепутат назвал важным присутствие Фицо на параде Победы для диалога с РФ
Мир
Путин пообещал сделать всё возможное для восстановления отношений со Словакией
Мир
Бразилия и РФ договорились вернуть комиссию высокого уровня по сотрудничеству
Мир
Лихачев рассказал о возможной кооперации с Бразилией по строительству АЭС
Общество
Захарова назвала готовность сражаться за правду главной философией россиян
Мир
Главу ЕК фон дер Ляйен встретили песней «День Победы» в Люксембурге
Мир
Путин высоко оценил суверенный курс Сербии в международных делах
Армия
Белоусов заявил о самоотверженной борьбе военных РФ с неонацистами в ходе СВО
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали облачную погоду в Москве 10 мая
Мир
Фицо высказался против идеи по возведению нового «железного занавеса» в Европе
Общество
Донецкий железнодорожный вокзал впервые с 2014 года начал принимать поезда
Мир
СМИ сообщили о небольшом землетрясении в Вирджинии из-за концерта Metallica
Мир
В Тбилиси прошло массовое антиправительственное шествие

Актриса Ингеборга Дапкунайте: "Я размахнулась и вогнала в него шприц"

Сценарий картины, основанный на булгаковских "Записках юного врача", написал Сергей Бодров-младший, но сам снять "Морфий" он не успел. Снимал фильм Алексей Балабанов. На роль провинциального врача, заболевшего наркоманией, он пригласил молодого московского актера Леонида Бичевина. А его возлюбленную - медсестру Анну Николаевну - сыграла Ингеборга Дапкунайте (фото, видео)
14
Дапкунайте не обижается на режиссеров за роли жен, любовниц, подруг (фото: Сергей Каптилкин)
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сценарий картины, основанный на булгаковских "Записках юного врача", написал Сергей Бодров-младший, но сам снять "Морфий" он не успел. Снимал фильм Алексей Балабанов.

На роль провинциального врача, заболевшего наркоманией, он пригласил молодого московского актера Леонида Бичевина. А его возлюбленную - медсестру Анну Николаевну - сыграла Ингеборга Дапкунайте. С актрисой побеседовала Анна Федина.

"Пришлось уговаривать режиссера меня снимать"

вопрос: Когда вы впервые прочли "Записки юного врача", какое впечатление они на вас произвели?

ответ: Я была настолько необразованна, что первый раз прочла "Записки", когда Балабанов завел речь о "Морфии". Хотя, конечно, "Записки юного врача" я читала не как обычный читатель, а как актриса - предвзято, с мыслью: "А что же мне тут может пригодиться?".

в: Так происходит с любой книгой, которая попадает к вам в руки?

о: Нет, только если мне сказали, что, возможно, я буду сниматься. Я вообще очень люблю читать и смотреть кино, я читаю так, что по-русски это состояние можно выразить словом "взахлеб", целиком погружаюсь в то, куда меня приглашают. Это одно из удовольствий в моей жизни. Как происходит со сценарием? Если мне интересно, что будет дальше, затягивает, значит, история стоящая. В последнее время мне везло. Такими сценариями оказались "Морфий" Сергея Бодрова-младшего и Farewell ("Прощай"), который снимает режиссер Кристиан Карион. Этот сценарий мне прислали под Рождество. Я думала: "Ну, прочту пару страниц". В три часа ночи я выключила компьютер с единственной мыслью: "Что же мне нужно сделать завтра, как мне нужно извернуться, чтобы стать частью этой истории?"

в: И что вы сделали?

о: Я встретилась с режиссером и как-то его уговорила меня снимать. Балабанова, кстати, тоже пришлось чуть-чуть поуговаривать, хотя сейчас уже непонятно, кто кого уговаривал. В конечном счете он писал роль Анны Николаевны под меня. Балабанов почти всегда пишет сценарии под конкретных актеров. Но и я, в свою очередь, стремилась ему навстречу. Я всегда очень хотела у него работать. И до "Войны", и после, и до "Морфия", и после. Всегда.

Полностью статью читайте на сайте "Известия-Неделя"

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности