Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Общество
Взорвавшуюся машину в Балашихе начали эвакуировать
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Трамп назвал хрупкой ситуацию в переговорах по урегулированию на Украине
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Политика
Песков назвал второй за две недели визит Уиткоффа в РФ челночной дипломатией
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Мир
Латвия намерена разместить оборонительные сооружения на границе с Россией
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Общество
В Новосибирске задержали мошенников за махинации с соцвыплатами в 59 регионах РФ

Тяжелая техника готова к отражению зимы

Несмотря на удивительно теплую осень, город готов к зимнему сезону. Коммунальщики разработали план борьбы со снежной стихией-2009. Разработана схема установок 150 мобильных снеготаялок по всему городу, на МКАД готовы в любой момент выпустить скоростную уборочную технику, а дороги уже оснащают специальными датчиками, способными отслеживать образование гололеда
0
В этом сезоне снег и лед на столичных магистралях обещают убирать с помощью экологически чистых реагентов — безопасных для шин, обуви и асфальта (фото: Геннадий Хамельянин, "Известия")
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несмотря на удивительно теплую осень, город готов к зимнему сезону. Коммунальщики разработали план борьбы со снежной стихией-2009. Разработана схема установок 150 мобильных снеготаялок по всему городу, на МКАД готовы в любой момент выпустить скоростную уборочную технику, а дороги уже оснащают специальными датчиками, способными отслеживать образование гололеда.

Есть и еще хорошая новость - впервые за последние несколько лет даже в самые суровые морозы Москва сможет жить и работать спокойно, без ограничений в подаче электроэнергии.

- Столица постепенно преодолевает энергетический дефицит, - говорит депутат Мосгордумы Степан Орлов. - Строятся новые энергетические мощности. Реконструируется наше сетевое хозяйство. Вдобавок полным ходом идет утепление фасадов и замена отопительных систем в жилых домах. Так что никакого дефицита энергии в этом сезоне быть не должно.

Тем не менее при столичном правительстве будут созданы две специальные комиссии: первая будет следить за несанкционированными "врезками" в электросеть города, чтобы избежать перегрузок, а вторая - контролировать качество противогололедных реагентов.

По данным департамента жилищно-коммунального хозяйства, снег и лед на столичных магистралях грядущей зимой будут убирать с помощью экологически чистых реагентов - они безопасны для автомобильных шин, обуви и асфальта.

- В них нет рудного состава, который присутствовал в прежних реагентах, - отмечает начальник департамента Андрей Цыбин. - Кроме того, в этом году начнется повсеместное внедрение уникальных датчиков, способных отследить появление гололеда. Они будут работать на самых крупных развязках МКАД. Датчики реагируют на изменения погоды и посылают сигналы установленным в бордюрах приборам. Дальше техника сама вычислит необходимое количество реагентов и начнет самостоятельно их распылять. Это поможет не только обеспечить безопасность на дорогах, но и экономнее расходовать реагенты.

Цыбин отметил, что заправлять приборы "химией" будут по ночам, чтобы не мешать движению транспорта.

Еще одна тенденция - отказ от практики использования снежных хранилищ. Собранный снег будут тут же утилизировать. Специально для этого по всей Москве расставят 150 мобильных снеготаялок.

- У нас есть 46 стационарных снегоплавильных станций, но использование мобильных агрегатов позволит увеличить утилизацию снега почти в двое, - объясняют в департаменте жилищно-коммунального хозяйства. - Это значит, что в предстоящем сезоне мы сможем избавляться от 300 тысяч кубометров снега в сутки.

Впрочем, коммунальщики знают, что одними снеготаялками делу не поможешь. Нужна "тяжелая техника".

О своей готовности к зиме заявили аварийные службы. Круглосуточно к срочному выезду готовы передвижные электростанции и теплогенераторы. Снегоуборочные машины - более 5 тысяч - уже стоят в гаражах, готовые завестись с полоборота.

- Все старые машины отремонтированы, - говорит депутат Мосгордумы Степан Орлов. - Они полностью готовы к работе. Закупается и новая техника.

К примеру, южный и западный участки МКАД будут оснащены высокоскоростными дорожно-уборочными машинами (36 штук) в комплекте с навесным оборудованием - снеговым отвалом, подметальной щеткой и сдувочным агрегатом. Появятся новые снегопогрузчики, благодаря которым собранный с дорог снег можно будет грузить на самосвалы по ходу их движения, а также специальные машины с манипулятором для мойки надземных пешеходных переходов и других инженерных сооружений на МКАД.

Еще одна новинка сезона - дорожные пылесосы для уборки пыли зимой. Город закупил 22 таких аппарата.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности