Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Остров Россия

Жизнь становится все более глобализированной. Мы же остаемся во многом замкнутой страной. Где люди по большей части живут, всю жизнь не выезжая за пределы привычного мира (мирка), часто очень ограниченного. Они не видят и не очень воспринимают незнакомые, непривычные, иные способы организации жизни и общения с властями помимо тех, с которыми сталкиваются лбом каждый день. Почти всеобщее невладение иностранными языками (таких до 95%) дополняет картину отрезанности от современных потоков отнюдь не лишней информации
0
Георгий Бовт
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Бомбила", таких еще называют "шахид-такси", - веселый разговорчивый парень, был откуда-то с Кавказа. В Москве подрабатывает давно. Город знает. Сговорились по цене, поехали. Зашел почему-то разговор о дорожной полиции: мол, как оно бывает в разных странах. Я его спросил, часто ли его останавливают, сколько берут. Обмолвился, что объехал много стран и что ни в Европе, ни в Америке дорожные полицейские не берут взяток. Рассказал пару случаев о своих встречах с иноземной ГАИ (таких было немного, а штраф я платил лишь раз за просроченную парковку в захолустье штата Мэн, опустив в конверте 30 долларов в ящик прямо в полицейском участке). Он слушал, открыв рот, пропустил поворот и чуть не въехал в зад впереди идущей машины. Он не знал! Даже не догадывался. Он ничего не знал о том, что дорожная полиция может не брать взяток, но может помочь найти дорогу. Или, например, что мало где в мире (я лично видел только в арабских странах) при въезде в города стоят полицейские блокпосты. Как на МКАД. Мои рассказы были для него что вести с Марса.

Конечно, таксист с Кавказа - не самый осведомленный обыватель. Однако я часто сталкивался с такой же дремучей неосведомленностью по поводу того, как живут люди в других странах, и среди представителей более обеспеченных и образованных сограждан. Мне кажется, у нас вообще мало осведомлены о том, что происходит вокруг в мире. Телевидение предпочитает сообщать лишь о кризисах, катастрофах и кошмарах тамошней жизни, оттеняя, как все прекрасно у нас. Чиновники, когда прибегают к ссылкам на иностранный опыт в качестве аргумента в пользу своей очередной новации, как правило, либо недоговаривают, как это на самом деле устроено там, либо врут, передергивают.

Сами же россияне на собственном опыте зарубежную жизнь знают мало. По банальной причине: они мало куда ездят. Наверное, Россия - одна из самых "невыездных" посткоммунистических стран Европы.

По данным Фонда "Общественное мнение", за последние три года число тех, кто хотя бы раз побывал за границами СНГ, не превысило 5%. Даже в Москве в страны дальнего зарубежья выезжали всего 17%. На руках у россиян имеется не более чем 12 млн загранпаспортов (при чуть более 140-миллионном населении).

Жизнь становится все более глобализированной. Мы же остаемся во многом замкнутой страной. Где люди по большей части живут, всю жизнь не выезжая за пределы привычного мира (мирка), часто очень ограниченного. Они не видят и не очень воспринимают незнакомые, непривычные, иные способы организации жизни и общения с властями помимо тех, с которыми сталкиваются лбом каждый день. Почти всеобщее невладение иностранными языками (таких до 95%) дополняет картину отрезанности от современных потоков отнюдь не лишней информации. Кстати, цифры внутрироссийской миграции - в том числе трудовой - тоже невелики: трудовая миграция внутри России не превышает 6-7%. Это ничтожные величины на фоне других развитых стран (например, в США каждый трудоспособный гражданин переезжает из одного места в другое, меняя работу, раз в семь лет) .

"Неохота к перемене мест" - один из признаков (хотя не единственный) косности и консерватизма, внутренней неготовности к переменам. В общественной сфере такая замкнутость создает предпосылки не только для ксенофобии (агрессивного нежелания воспринимать на равных иных людей с их культурой и обычаями), но и для культивирования среди "замкнутого на себе" населения психологии "осажденной крепости" - когда весь окружающий мир представляют враждебным, непонятным. С которым России никогда не сойтись и куда не интегрироваться.

Я при всяком случае говорю европейским политикам или общественникам: когда влюбленная парочка из Пензы, Саратова или Вышнего Волочка сможет запросто, организовав все за день по интернету, без всяких виз отправиться на романтический уикенд в Прагу, Париж или Берлин, то через 5-10 лет вы не узнаете России. Это будет совершенно другая страна. И вам будет куда легче находить с ней общий язык, - давайте же взаимно откроемся! Они в ответ обычно лишь вежливо улыбаются.

Комментарии
Прямой эфир