Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Замруководителя транспортного департамента Москвы Александр Воробьев: "От турникетов мы откажемся, но пока не знаю когда"

Проезд в общественном транспорте подорожает. Зато оплатить его можно будет с помощью мобильного телефона или банковской карты. Об этих и других нововведениях рассказал "Известиям" замруководителя транспортного департамента Москвы Александр Воробьев
0
Какое общество, такой и транспорт, говорят нам чиновники (фото: Владимир Гердо)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проезд в общественном транспорте подорожает. Зато оплатить его можно будет с помощью мобильного телефона или банковской карты. Об этих и других нововведениях рассказал "Известиям" замруководителя транспортного департамента Москвы Александр Воробьев.

вопрос: Насколько вырастут с нового года цены на проезд в общественном транспорте?

ответ: Ни у "Мосгортранса", ни у метрополитена, хоть они и коммерческие предприятия, вопрос прибыли не стоит на первом месте. Рентабельность этих предприятий определена Региональной энергетической комиссией (РЭК) в районе 5-6%. Не нужно быть большим специалистом, чтобы догадаться: экономика транспортного предприятия состоит из цен на топливо и зарплаты. Для нас это проблема, и проблема очень большая. Чтобы привлекать водителей, им нужна достойная заработная плата плюс меры соцподдержки. Так что цена поднимется с 1 января в том размере, который определит РЭК - скорее всего рубля на два. Я получаю много писем от жителей: "Почему на одной маршрутке я плачу 19 рублей, а на другой 25?". Ориентиром для коммерсантов служит тот тариф, который устанавливает город для своего основного транспортного предприятия. Я даже знаю маршруты, где есть цены ниже этой цифры, но в целом все вертятся вокруг нее.

в: Когда исчезнут очереди за билетами в метро и когда билеты на наземный транспорт можно будет купить везде в любое время?

о: Наша генеральная задача - постепенно уходить от билетов, развивая современные средства и методы оплаты проезда и других услуг. В первую очередь это введение единой транспортной карты - Москва, Московская область, железная дорога и метрополитен. Такой транспортный кошелек, который вы всегда сможете пополнить, чтобы спокойно пользоваться любым транспортом на территории Москвы и области. Еще одно решение - оплата проезда с помощью банковских кредитных карт или мобильных телефонов (сейчас идут переговоры на этот счет с банками и операторами мобильной связи). Конечно, мы прекрасно понимаем, что сегодня, опуская билет в турникет, мы теряем время. Надо переходить на бесконтактные системы. В течение ближайших 3-4 месяцев они будут внедрены.

Система киосков по продаже проездных билетов испытывает свои трудности, в том числе и с набором продавцов. И эти проблемы будут до тех пор, пока мы принципиально не уйдем от привычного вида оплаты проезда. Уже в ближайшее время, как только мобильные системы оплаты проезда найдут широкое применение, мы уйдем от реализации билетов у водителей по 25 рублей. Такая услуга была введена, чтобы люди приобретали билеты заранее, а не отвлекали водителя от его основной работы, но никак не с целью дополнительного зарабатывания денег.

в: Неудобные турникеты в наземном транспорте, из-за которых все время создаются очереди на посадку, останутся? Есть ли им какая-нибудь альтернатива?

о: Твердо уверен, что от турникетов мы откажемся, но не знаю когда. Года полтора назад мы провели эксперимент. Взяли трамвай - кажется, на 17-м маршруте это было. В одном оставили турникет, а в другом сняли. И что увидели? Трамвай с турникетом идет полупустой, а без турникета полностью забит. Вот такая у нас психология. Если бы мы в свое время не поставили турникеты, то у нас просто не было бы денег на замену подвижного состава. А сегодня на том же 17-м маршруте мы запустили новый, низкопольный трамвай. Когда мы в большинстве своем поймем, что проезд надо оплачивать, турникеты уйдут.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир