Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

О доноре бедном замолвили слово

В Москве катастрофически не хватает донорской крови. Дошло до того, что проблему пришлось обсуждать на заседании столичного правительства. Вмешательство мэра помогло сдвинуть вопрос с мертвой точки. В городе решено возродить донорское движение, а для начала вернуть льготы для доноров крови. Мэр уверен - к 2010 году удастся полностью компенсировать нехватку крови в медицинских учреждениях
0
Врачам нужно, чтобы на тысячу человек приходилось не менее сорока доноров, в Москве же их пока не больше восьми (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве катастрофически не хватает донорской крови. Дошло до того, что проблему пришлось обсуждать на заседании столичного правительства. Вмешательство мэра помогло сдвинуть вопрос с мертвой точки. В городе решено возродить донорское движение, а для начала вернуть льготы для доноров крови. Мэр уверен - к 2010 году удастся полностью компенсировать нехватку крови в медицинских учреждениях.

По данным департамента здравоохранения, еще несколько лет назад с донорской кровью в столице не было никаких проблем. Все изменилось после принятия печально известного закона о монетизации льгот, который лишил почетных доноров права на бесплатный проезд и зубопротезирование, а также 50%-ной скидки на коммунальные услуги и лекарства. Понятное дело, что желающих сдать кровь стало меньше. За последние годы объемы заготовленной донорской крови в Москве сократились почти в два раза.

В итоге, по данным медиков, на сегодняшний день нормы обеспечения эритроцитсодержащими средами в столице выполняются на 81%, плазмой - на 67%, концентратом тромбоцитов - на 30%, альбумином - на 15%. Упало и качество получаемого биоресурса. Порой в плазме выявляют опасные заболевания, и она автоматически признается непригодной.

Услышав столь невеселые данные, мэр столицы Юрий Лужков высказался за пересмотр системы поощрения и социальной поддержки доноров.

- Нам нужно подготовить закон о донорстве в Москве и внести предложение в правительство Российской Федерации по отдельным решениям, которые бы подняли в стране донорство, - сказал мэр. - В городе нужно разработать серьезную систему морального стимулирования доноров. Особенно почетных доноров. И делать это нужно так, чтобы кровь сдавала и та часть общества, которая не относится к проблемным категориям. К концу 2010 года мы должны выйти на 100-процентный режим обеспечения донорской кровью потребностей города Москвы.

Отметим, что для удовлетворения потребностей мегаполиса в препаратах и компонентах крови нужно, чтобы на тысячу человек приходилось не менее сорока доноров, в Москве же их пока не больше восьми.

По мнению Лужкова, материальная поддержка доноров крови должна заключаться не только в прямых выплатах. Например, одной из форм поощрения могли бы стать "различные путевки для почетных доноров".

Специальная программа "Развитие донорства крови и ее компонентов" предусматривает еще широкое внедрение в деятельность городских поликлиник и стационаров современных кровесберегающих технологий, подготовку медицинских кадров и пропаганду донорства в столице.

В ближайшие два года на развитие донорства из городского бюджета планируется выделить четыре миллиарда рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир