Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

О доноре бедном замолвили слово

В Москве катастрофически не хватает донорской крови. Дошло до того, что проблему пришлось обсуждать на заседании столичного правительства. Вмешательство мэра помогло сдвинуть вопрос с мертвой точки. В городе решено возродить донорское движение, а для начала вернуть льготы для доноров крови. Мэр уверен - к 2010 году удастся полностью компенсировать нехватку крови в медицинских учреждениях
0
Врачам нужно, чтобы на тысячу человек приходилось не менее сорока доноров, в Москве же их пока не больше восьми (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве катастрофически не хватает донорской крови. Дошло до того, что проблему пришлось обсуждать на заседании столичного правительства. Вмешательство мэра помогло сдвинуть вопрос с мертвой точки. В городе решено возродить донорское движение, а для начала вернуть льготы для доноров крови. Мэр уверен - к 2010 году удастся полностью компенсировать нехватку крови в медицинских учреждениях.

По данным департамента здравоохранения, еще несколько лет назад с донорской кровью в столице не было никаких проблем. Все изменилось после принятия печально известного закона о монетизации льгот, который лишил почетных доноров права на бесплатный проезд и зубопротезирование, а также 50%-ной скидки на коммунальные услуги и лекарства. Понятное дело, что желающих сдать кровь стало меньше. За последние годы объемы заготовленной донорской крови в Москве сократились почти в два раза.

В итоге, по данным медиков, на сегодняшний день нормы обеспечения эритроцитсодержащими средами в столице выполняются на 81%, плазмой - на 67%, концентратом тромбоцитов - на 30%, альбумином - на 15%. Упало и качество получаемого биоресурса. Порой в плазме выявляют опасные заболевания, и она автоматически признается непригодной.

Услышав столь невеселые данные, мэр столицы Юрий Лужков высказался за пересмотр системы поощрения и социальной поддержки доноров.

- Нам нужно подготовить закон о донорстве в Москве и внести предложение в правительство Российской Федерации по отдельным решениям, которые бы подняли в стране донорство, - сказал мэр. - В городе нужно разработать серьезную систему морального стимулирования доноров. Особенно почетных доноров. И делать это нужно так, чтобы кровь сдавала и та часть общества, которая не относится к проблемным категориям. К концу 2010 года мы должны выйти на 100-процентный режим обеспечения донорской кровью потребностей города Москвы.

Отметим, что для удовлетворения потребностей мегаполиса в препаратах и компонентах крови нужно, чтобы на тысячу человек приходилось не менее сорока доноров, в Москве же их пока не больше восьми.

По мнению Лужкова, материальная поддержка доноров крови должна заключаться не только в прямых выплатах. Например, одной из форм поощрения могли бы стать "различные путевки для почетных доноров".

Специальная программа "Развитие донорства крови и ее компонентов" предусматривает еще широкое внедрение в деятельность городских поликлиник и стационаров современных кровесберегающих технологий, подготовку медицинских кадров и пропаганду донорства в столице.

В ближайшие два года на развитие донорства из городского бюджета планируется выделить четыре миллиарда рублей.

Комментарии
Прямой эфир