Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о госпитализации президента Сербии Вучича в Белграде
Армия
ВС РФ уничтожили два безэкипажных катера ВСУ в акватории Черного моря
Мир
Пакистан испытал дальнобойные ракеты на фоне напряженности отношений с Индией
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования
Мир
В Совфеде указали на усталость жителей Польши от украинских беженцев
Мир
Восемь стран ОПЕК+ сообщили об увеличении добычи нефти в июне
Мир
СМИ сообщили об отмене Фицо рабочей программы из-за возможных проблем со здоровьем
Мир
В Пекине прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
Лавров призвал к урегулированию разногласий между Индией и Пакистаном
Мир
В МИД РФ пообещали Украине возмездие из-за гибели российских журналистов
Мир
Нетаньяху перенес свой визит в Азербайджан
Спорт
Гол россиянина Торопченко помог «Сент-Луису» обыграть «Виннипег» в игре плей-офф НХЛ
Общество
Москвичей предупредили об усилении ветра до 17 м/с с 3 по 5 мая
Общество
В парке «Патриот» высадили масштабный геоглиф в честь Дня Победы
Армия
ВС России нанесли удар по пунктам управления безэкипажных катеров и дронов ВСУ
Общество
Юрист предупредила о возможной уголовной ответственности за сбор ценных грибов

Битва на реке Калке

Игра на деньги всегда сопряжена с сильными эмоциями, причем это относится к играм не только азартным, но и коммерческим, где вроде бы преобладает расчет. Перепады настроения и вообще психология игрока как таковая в сходной степени свойственны как любителям "очка", так и любителям преферанса. Биржа в этом смысле не очень отличается от других способов игры с Фортуной на деньги, и панические настроения при отыгрыше вдруг сменяются бодрыми
154
Максим Соколов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Игра на деньги всегда сопряжена с сильными эмоциями, причем это относится к играм не только азартным, но и коммерческим, где вроде бы преобладает расчет. Перепады настроения и вообще психология игрока как таковая в сходной степени свойственны как любителям "очка", так и любителям преферанса. Биржа в этом смысле не очень отличается от других способов игры с Фортуной на деньги, и панические настроения при отыгрыше вдруг сменяются бодрыми. Людская натура, ничего не поделаешь, но игра с Фортуной на фондовой бирже, во-первых, более тесно связана с реальным состоянием экономики, нежели метание банка, во-вторых, игрецкие забавы на бирже имеют касательство не только до игроков, а и до всех прочих. Отчего при анализе пронзительных биржевых ощущений потребна несколько большая охлажденность.

Горячка прошедших недель несколько пошла на спад. Правительство США, т.е. страны, являющейся эпицентром нынешних событий, и правительство РФ, т.е. страны, состояние которой нас более всего волнует, предприняли сходные методы экстренной терапии. Обширными денежными вливаниями они купировали острую фазу и сбили температуру у горячечного больного. Делать это было в общем-то необходимо, поскольку философический подход "преодолеет кризис - значит, будет жить, не преодолеет - на все воля Божья" даже и в медицине не в полной мере применим. Покуда врач рассуждает о Божьей воле, у больного, мечущегося в горячке, сердце может не выдержать. К горячечной экономике это также относится.

Когда острый приступ купирован, это, с одной стороны, хорошо, с другой стороны, вряд ли повод для сильного ликования. Лихая болезнь отступила, но никуда не делась. Американская финансовая система, кризисные импульсы от которой идут по всему миру, от национализаторских мероприятий и экстренной финансовой накачки сильно устойчивее не стала, и вопрос о том, что делать с пузырем, актуален по-прежнему. Перспективы дальнейшего функционирования доллара в качестве мировой валюты, при котором другие народы и государства руководствуются нынешним принципом "Хоть тебе это и не мило, тащи меня через силу", также гадательны.

При том что - между нами, девочками, это можно сказать - наши дела не сильно лучше. Да, в исключительных случаях можно и должно гасить панику экстренными вливаниями, но в качестве политики а la longue вряд ли это годится. У всякого царства только две половины, и потому возможность откупаться, отдавая полцарства, арифметически ограничена. Денежная заначка тоже конечна, и при сегодняшней степени зависимости от каждого чиха мировой экономики никакой заначки не хватит, чтобы последствия каждого чиха гасить экстренными вбросами денег. При нынешней политике, когда из хозяйства сперва упорно откачиваются деньги - с надлежащими последствиями для кредитно-финансовой системы, а затем заначенные средства начинают неистово вбрасываться в хозяйство, возникает вопрос, всегда ли будем отделываться легким испугом. Ну раз, ну два раза, но чтобы всегда - очень сомнительно.

У бичей Божьих - таких, как моровые язвы, нашествия иноплеменных, хозяйственные кризисы, - есть то свойство, что иногда они наносят предварительные визиты. Разгромив в 1223 г. русских и половцев на р. Калке, монголы могли свободно идти на Русь - дорога была открыта, но их отвлекли иные заботы, и русские княжества получили четырнадцать лет передышки, которой они никак не воспользовались, после чего в 1237 г. пришел Батый. Сколько сейчас дано передышки, мы не знаем, но желательно воспользоваться ею лучше, чем это было сделано после битвы на р. Калке.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности