Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Испания в российском объективе

В последние 15 лет российская фотография переживает заметный подъем. Интерес к фотовыставкам у широкой публики огромен (только в апреле-мае этого года Московскую фотобиеннале посетили более 500 000 человек). Фотография стала для многих не только любимым увлечением, но и способом познания окружающего мира. Это наблюдение подтверждает и выставка "Испания в объективе российских фотографов", представляющая работы как признанных классиков российской и мировой фотографии, чьи произведения находятся в крупнейших музеях Европы, Америки, Японии, так и снимки совсем молодых авторов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние 15 лет российская фотография переживает заметный подъем. Интерес к фотовыставкам у широкой публики огромен (только в апреле-мае этого года Московскую фотобиеннале посетили более 500 000 человек). Фотография стала для многих не только любимым увлечением, но и способом познания окружающего мира.

Это наблюдение подтверждает и выставка "Испания в объективе российских фотографов", представляющая работы как признанных классиков российской и мировой фотографии, чьи произведения находятся в крупнейших музеях Европы, Америки, Японии, так и снимки совсем молодых авторов: Франциско Инфанте, Бориса Савельева, Марка Виноградова, Юрия Аввакумова, Григория Ярошенко, Давида Прозорова, Тимофея Парщикова.

В работах этих фотографов отражены самые разные аспекты жизни современной Испании. Архитектурная съемка Юрия Аввакумова, посвящена Барселоне, съемки Бориса Савельева сделаны в испанской столице и тонко и изящно передают свет и колористическую гамму дневного и ночного Мадрида. Конечно, взгляд на Испанию невозможно представить без традиционной испанской корриды, прекрасные съемки которой выполнили Марк Виноградов в Толедо и Григорий Ярошенко в Мадриде. Люди, их жизнь и быт представлены  в работах Тимофея Парщикова.

Кроме архитектурной и фотожурналистской съемок, на выставке будет представлена арт-фотография, выполненная Франциско Инфанте, классиком российской и мировой фотографии, сыном испанца, погибшего до его рождения. Первый раз свои изумительные, известные на весь мир съемки в Испании Инфанте выполнил в начале 90-х годов прошлого века. Его серии "Подобие", "Продолжение" (1992 г.) и "Аппликации" (1993 г.), находящиеся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, музее "Московский дом фотографии", музеях Мадрида, Барселоны и Андалусии, вошли в состав выставки.  Эти серии - результат его впечатлений от изумительной испанской природы.

Мы уверены, что выставка "Испания в объективе российских фотографов" будет интересна как профессионалам, так и всем любителям фотографии, представит новый взгляд на Испанию и продемонстрирует многообразие художественных направлений, существующих в современной российской фотографии.

Комментарии
Прямой эфир