Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Выбирайте "лошадь" по карману

На одном из ближайших заседаний депутаты Мосгордумы рассмотрят проект закона "О транспортном налоге", который недавно подписал мэр города Юрий Лужков. Скорее всего, документ будет принят. После того как осенью прошлого года правительство Москвы отозвало законопроект на доработку, предложения депутатов в новом варианте были учтены
0
На одной лошадиной силе пробираться по московским пробкам и быстрее, и дешевле (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На одном из ближайших заседаний депутаты Мосгордумы рассмотрят проект закона "О транспортном налоге", который недавно подписал мэр города Юрий Лужков. Скорее всего, документ будет принят. После того как осенью прошлого года правительство Москвы отозвало законопроект на доработку, предложения депутатов в новом варианте были учтены.

В наступившую эпоху частной собственности законы о ее налогообложении становятся важнее, чем раньше. Тем более при таком социально-экономическом расслоении, как у нас. Почему, например, человек, резко теряющий в доходах при выходе на пенсию, должен платить столько же, сколько остальные? Поэтому законодатели пытаются дифференцировать людей: богатые владельцы дорогих машин больше загрязняют воздух и разрушают дороги и заплатить способны больше. А тем, для кого тысячерублевая разница по уплате ежегодного налога является большой, могут выбирать между мощным автомобилем и малолитражкой.

Так живет весь мир: малолитражки легче припарковать, даже на стоянках за них берут меньше, они меньше "едят" бензина, дешевле страховка и легче ремонт. Но пока в России автомобиль является составляющей роскоши и престижа, маленькие машины не в почете. Изменят ситуацию лишь время и деньги. Бензин уже стремится к мировым ценам, парковка давно стала тем сложнее, чем больше машина. Растут и налоги.

Сегодня Москва собирает около 7 миллионов рублей транспортного налога. Если Мосгордума одобрит предложения городского правительства повысить его по большинству позиций в 1,5 раза, то можно получить 10,5-11 миллиардов рублей. Все они прямиком поступают в городской бюджет и идут на развитие дорожно-уличной сети.

Основных новшеств в проекте два - это разбивка одной группы 100-150 л.с. (сейчас за попадающую в нее машину нужно платить 20 р./л.с.) на две: 100-125 и 125-150 л.с. Таким образом, выгоднее пересаживаться на менее мощные машины, так как налог на них остался прежним. Второе изменение касается срока уплаты налога, крайний день сдвинут с 1 апреля на 1 июля. Если депутаты примут закон, то в первый раз платить по новым ставкам нужно будет до 1 июля 2009 года (за 2010 год). За 2008 нужно платить по-старому, до 1 апреля 2009 года.

- Эти изменения в законе положительно скажутся на отношениях автомобилистов и властей, - говорит заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский. - Решение разделить категорию 100-150 л.с. на две - правильное, и это подчеркивает, что при разработке законов всегда есть место для диалога власти и общества. Это настоящая демонстрация возможности населения влиять с помощью законодателей на свою жизнь. Она показывает, что если хочется, то всегда можно найти компромисс, а если не хочется, то придумываются отговорки. Мы и дальше будем работать над этим законом, чтобы он был еще более удобным и для автомобилистов, и для государства. Там ведь есть такая тонкость, что машины мощнее 150 л.с. - это роскошь и соответственно их владельцы могут платить повышенный налог. И, таким образом, проявлять гражданскую ответственность.

Почувствуйте разницу

Новые ставки транспортного налога

- до 100 лошадиных сил (л.с.) - 7 р. за одну л.с. (ставка не меняется)

- 100-125 л.с. - 20 р. за 1 л.с.

- 125-150 л.с. - 30 р. за 1 л.с.

- 150-200 л.с. - 45 р. за 1 л.с. (раньше было 30 р.)

- 200-250 л.с. - 75 р. за 1 л.с. (было 50 р.)

- более 250 л.с. - 150 р. за 1 л.с. (было 100 р.)

Примеры

"Рено Логан" (90 л.с.) - 630 руб. в год. "Хендай Акцент" (102 л.с.) - 2040 р. "Ауди А4", (двигатель 2 литра, 130 л.с.) - 3900 р. "Вольво С60" (двигатель 2.4 л., 170 л.с.) - 7650 р. Джип "Фольксваген Туарег" (двигатель 3,2 л., 220 л.с.) - 16 500 р. 300 л.с. - джип "БМВ Икс-5" (двигатель 4,4 л.) и "Ягуар ИксКей" (4,2 л.) - 45 000 руб.

Комментарии
Прямой эфир