Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Страхование смерти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю вынесло свой вердикт в споре между двумя медицинскими страховыми компаниями - "Медпрана-Люкс" и "Медиполис". ООО МСК "Медиполис" признано нарушившим ст. 14 закона о защите конкуренции, которая запрещает недобросовестную конкуренцию. Обществу выдано предписание о прекращении незаконной деятельности
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю вынесло свой вердикт в споре между  двумя медицинскими страховыми компаниями -  "Медпрана-Люкс" и "Медиполис". ООО МСК "Медиполис" признано нарушившим ст. 14 закона о защите конкуренции, которая запрещает недобросовестную конкуренцию. Обществу выдано предписание о прекращении незаконной деятельности.

Предметом разбирательств между страховыми компаниями стало заявление "Медпрана-Люкс" о том, что "Медиполис" в январе и апреле 2008 года предоставляла в Пермский краевой фонд обязательного медицинского страхования информацию о застрахованных ею неработающих гражданах, которые умерли в 1998-2005 годах.

По информации "Известий", в страховой компании "Медиполис" сам факт внесения в базу данных записей об умерших не отрицают. Не исключая при этом, что сделано это компанией-конкурентом преднамеренно, в порядке провокации. По мнению менеджмента страховой фирмы, фиктивные данные внес страховой агент "Медиполиса" - родственник сотрудника конкурирующей страховой компании. "Медиполис" намерен оспорить решение УФАС в судебном порядке.

В МСК "Медпрана-Люкс" до момента получения мотивировочного решения от официальных комментариев отказываются. Как удалось выяснить "Известиям", претензия о "мертвых душах" - не единственная в ряду вопросов к "Медполису". По информации издания, в конкурентной борьбе используется несколько "запрещенных методов", в том числе и сообщения о том, что та или иная медицинская страховая компания ушла с рынка.

Аналитики отрасли склонны утверждать, что рынок медицинского страхования сегодня стабилизировался, но не развивается. Отчасти это происходит из-за несовершенства как федерального, так и местного законодательства. Конкурентные преимущества в ОМС ограничиваются списком одинаковых для всех услуг системы здравоохранения. Невозможность конкурировать в рамках законодательного поля вынуждает страховые компании идти на различные ухищрения, считают специалисты. "Страдает при этом пациент, потому что обычные люди часто просто не знают проблем медицинских страховых компаний и верят на слово агентам", - считает собеседник "Известий".

Комментарии
Прямой эфир