Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Очереди за суставами больше нет

К юбилейному пятидесятому году пермская медсанчасть № 9 не приготовила ничего особенного. "У нас новое и особенное каждый день", - говорит главный врач клиники Михаил Падруль. За год клиника "пропускает через себя" более тридцати тысяч пациентов. Самая большая нагрузка - на хирургические и травматологическое отделения. Примерно две трети пациентов с тяжелыми травмами из Перми оказывается в МСЧ № 9
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К юбилейному пятидесятому году пермская медсанчасть № 9 не приготовила ничего особенного. "У нас новое и особенное каждый день", - говорит главный врач клиники Михаил Падруль. За год клиника "пропускает через себя" более тридцати тысяч пациентов.  Самая большая нагрузка - на хирургические и травматологическое отделения. Примерно две трети пациентов с тяжелыми травмами из Перми оказывается в МСЧ № 9.

В то же время число коек в клинике не растет, а сокращается. Приток пациентов при этом ежегодно увеличивается на полторы тысячи человек. Сейчас больной находится в медсанчасти около недели, в том числе и после хирургических вмешательств. Как говорят врачи, в нынешних условиях поневоле приходится вводить новые технологии лечения, сокращать время пребывания пациента в больнице.

"При введении одноканальной системы и подушевом финансировании мы получаем деньги за каждого пролеченного больного, поэтому стало работать и проще, и сложнее. Проще, потому что средства клиники стали более свободными в управлении. Сложнее, так как денег всегда не хватает", - поделился с "Известиями" Падруль. Сейчас клинике недостает денег на капитальный ремонт, чтобы привести в порядок здания больницы необходимо около 300 млн рублей. Примерно столько составляет годовой бюджет МСЧ № 9. В 2008 году "девятка" получила по региональной программе "Качественное здравоохранение" 28 млн рублей, часть средств планируется истратить на ремонт терапевтического корпуса.

"Отношение врачей, лечение нормальное. Вот только стены, конечно, сильно обшарпанные", - говорит Даша, пациентка отделения травматологии. Это направление медицины - одно из "коньков" медсанчасти. Второй год "девятка" является базовой клиникой региональной программы по эндопротезированию - операции по замене больного сустава на искусственный. Такой проект работает только в Пермском крае. Замена сустава на протез включена в перечень услуг обязательного медицинского страхования. Средняя стоимость такой операции - 80 тысяч рублей.  В 2007 году в рамках программы искусственные суставы обрели 220 пациентов. В текущем году операции будут сделаны такому же числу больных. "Мы фактически закрыли очередь нуждающихся. Всего в Пермском крае замена сустава была необходима чуть более 300 больным", - гордо отмечает Падруль. "Средний возраст пациента при таких операциях - 78 лет, делали операции людям и в 90 лет", - добавляет главный специалист по травматологии Перми Владимир Скрябин. Стоит отметить, что проблема с переломом шейки бедра для пожилых людей - одна из самых серьезных, без операции многие пациенты быстро умирают.

Комментарии
Прямой эфир