Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Год без Ельцина

Год назад скончался Борис Николаевич Ельцин, первый президент России. Человек, которому верили и которого ругали, о котором одни отзывались с восторгом, другие - с ненавистью. Безусловно, он был лидером и знаменем новой России. И сейчас, год спустя после смерти, его имя - символ Свободы. Год назад - в марте - "Известия" наградили Бориса Николаевича своей премией "Известность" и пригласили в редакцию. Тогда бессменный шеф его протокола, а по сути близкий друг Владимир Шевченко грустно ответил: как здоровье позволит. А в апреле прошлого года Ельцина не стало. В этом году памятный знак премии "Известность" получила Наина Иосифовна Ельцина. В среду, в первую годовщину смерти Бориса Николаевича, на Новодевичьем кладбище будет открыт памятник первому президенту России
0
Российский триколор, по замыслу скульптора, символизирует нашу страну, история которой уже неразрывно связана с Ельциным (фото: Екатерина Штукина, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Образная композиция оптимистичного государственного звучания". Автор надгробного памятника Борису Ельцину Георгий Франгулян - "Известиям"

Год назад скончался Борис Николаевич Ельцин, первый президент России. Человек, которому верили и которого ругали, о котором одни отзывались с восторгом, другие - с ненавистью. Безусловно, он был лидером и знаменем новой России. И сейчас, год спустя после смерти, его имя - символ Свободы. Год назад - в марте - "Известия" наградили Бориса Николаевича своей премией "Известность" и пригласили в редакцию. Тогда бессменный шеф его протокола, а по сути близкий друг Владимир Шевченко грустно ответил: как здоровье позволит. А в апреле прошлого года Ельцина не стало. В этом году памятный знак премии "Известность" получила Наина Иосифовна Ельцина. В среду, в первую годовщину смерти Бориса Николаевича, на Новодевичьем кладбище будет открыт памятник первому президенту России. Друзья, близкие да и вся страна будут вспоминать его. И, возможно, снова оценивать то, что он сделал. Оценивать не так, как в лихие 90-е годы. Не эмоционально, а исторически.

Сокурсник Ельцина Александр Юзефович: "Борис знал, кто будет следующим президентом России. Но молчал"

Сокурсник первого президента России Александр Юзефович пишет книгу, одним из главных героев которой будет его друг Борис Ельцин. Как на выборах в Верховный Совет ему помогла крылатая ракета и почему китайцы должны сказать Ельцину спасибо - корреспонденту "Известий" в Перми Ольге Седуриной Юзефович впервые рассказал о неизвестной, частной жизни Бориса Николаевича.

вопрос: Александр Николаевич, что вспоминается вам о Ельцине?

ответ: Он мечтал попасть на Олимпиаду-2008. Об этом мало кто знает. Но Китай получил Игры благодаря Ельцину. Решение принималось в Москве - там собирался Международный олимпийский комитет (МОК). Ельцину позвонил китайский премьер и попросил: "Помогите сделать так, чтобы игры проходили у нас".

Почему Ельцину? Да Борис Николаевич был дружен с Хуаном Антонио Самаранчем (глава МОКа на тот момент. - "Известия") и пригласил его к себе домой. И стал доказывать, что нужно Олимпиаду провести в Пекине. Какие доводы были? Во-первых, в Азии Игры проходили один раз, в Сеуле (в 1988 году. - "Известия"). Во-вторых, там почти полтора миллиарда человек живет! Борис убеждал Самаранча: "Вы представляете, чем все может кончиться? Они захотят выиграть эту Олимпиаду и приложат все усилия! Развитие спорта будет идти необычными темпами". И Самаранч сказал: "Я надеюсь, 70% членов МОКа меня поддержат. Я постараюсь что-то сделать".

И они поддержали! Ельцину тут же позвонил премьер Китая: "Я перед вами в глубочайшем долгу". Борис получил приглашение почетного гостя. Он даже просил, чтобы в 2007 году мы встретились с нашей университетской группой, потому что в 2008-м не получится из-за Китая. Он понимал, что это последние игры, которые у него будут. И на них так и не попал.

в: Встречи однокурсников - это у вас фирменное...

о: Мы ведь только спустя 5 лет, когда разъехались, решили друг друга разыскать. На четвертом курсе ездили группой на экскурсию на строительство КамГЭС. А ее строили сотрудники Берии, и попасть можно было туда, только оформив все документы. У меня сохранился список всей группы с паспортами и датами рождения. И я делал запросы в города, куда наших распределяли. Мы списались. Решили: будем встречаться каждые пять лет. В 2005 году было 50 лет выпуска, мы не отменили, не сорвали ни одной встречи. И завтра (мы разговаривали 22 апреля) мы тоже соберемся в Екатеринбурге. Посвятим эту встречу нашему ушедшему товарищу. Только Наины Иосифовны с нами не будет - останется в Москве.

Первые две встречи - в 1960 и 1965 годах - проводили в Свердловске. Ездили в лес, ходили на факультет, в ресторан. Но почувствовали, что нам не хватает времени. И решили использовать под это дело отпуска. В первый раз поехали на пароходе "Шишкин" от Перми до Ростова. Это было уже спустя 15 лет после окончания института. Эти встречи помогли нам стать не друзьями, а близкими родственниками.

В 75-м году возникла идея: мы плохо знаем Сибирь. Наш однокашник работал в Красноярске, и мы поплыли аж до Диксона. Потом решили: надо за границу поехать вместе. Ну, Болгария тогда была большая заграница. Попросили Бориса - нужно было собрать человек 60 со всей страны. Он попросил своих профсоюзников, чтобы они это провернули. Но путевки мы покупали сами.

А в это же время в Москве шла Олимпиада-80, и Борис не мог с нами поехать, он был членом олимпийского комитета. Но он не выдержал, плюнул на закрытие Игр и приехал к нам на три дня.

"Сердце болит, а никто не может сказать, что такое"

в: Именно вам звонил Борис Николаевич за месяц до кончины.

о: Видимо, предчувствие у Ельцина в последние дни какое-то было. В конце марта - неожиданный звонок. Спрашивает, как у меня дела, и вдруг: "Саша, мне очень плохо. Сердце очень болит. И никто не может ответить, что такое. Консилиумы собирались, но никто не мог ничего сказать. Я вот решил поехать на недельку в Иорданию. Врачи посоветовали. Может, полегчает". Но я так понимаю, что он ехал не за тем. В конце разговора я спросил: "Боря, может, мне приехать к тебе. Помочь, наверное, ничем не помогу, но буду рядом. Развеемся". Он: "Это было бы здорово". Но я не успел. И это меня гнетет.

Этот звонок, я почувствовал, прощальный.

в: Очень много сказано и написано о Борисе Николаевиче как о президенте. А какие дела его характеризуют как человека, как друга?

о: В 1985 году он стал заведующим отделом строительства в ЦК КПСС. Он решил объехать стройки на Дальнем Востоке. И залетел в Братск, хотя в программе этого не было. С чем было это связано? На два года позже нас учился Юлий Кирпищиков. Работал в Братске. Получил длительную командировку в Ирак. И в связи с отъездом в теплую страну решил вдоволь накататься на лыжах. Спускался с горы, сломал позвоночник, стал инвалидом недвижимым. Юлий с женой и ребенком вернулись в Братск. Он не мог приезжать на наши встречи. Борис нашел адрес Кирпищикова через горком партии и приехал. И потом Юлий писал: "Когда кортеж отъезжал от дома, я сидел на балконе в инвалидной коляске и плакал". Не было у них великой дружбы, да и учился Кирпищиков не в нашей группе. Но Борис понимал, что Юлий не сможет приехать. В этом Ельцин весь.

в: Говорят, что кроме дружбы что-то еще связывает Бориса Николаевича с Пермским краем?

о: В 1989 году были первые выборы в Верховный Совет, его среди других кандидатур выдвинули в 200 округах - по всей стране. На окружной партийной конференции должны были выбрать кандидата. И "случайно" все собрания были назначены на одно и то же число. В двухстах местах сразу Ельцин оказаться не мог. Ему позвонил наш однокашник, это было в пятницу: "У нас же завтра собрание, почему ты не летишь к нам?" И Борис Николаевич ответил: "Не может быть! Все назначены на следующую субботу". А тот ему: "Борис, вот у меня приглашение, я завтра иду на собрание". Это давало ему шанс попробовать свои силы не только в одном округе.

Он тогда был зампред Госстроя. Позвонили ему поздно, и последний самолет на Пермь уже улетел. Предложили спецрейс. Он отказался. Предполагал, что тогда ему могли бы "перекрыть кислород". Позвонил военным - тоже ничего нет. Тут звонок из "Аэрофлота": "Есть интересный вариант. В Ленинграде стоит грузовой Ан-26, но с крылатой ракетой, аэропорт назначения - Пермь. Садитесь на любой самолет на Ленинград". Вот так он и летел с крылатой ракетой.

Время - около двух часов ночи. Моей жене Рите звонит Наина. Жена в панике: "Что делать?" Звонит нашему приятелю - у него был "Запорожец". И они на этой "иномарке" приехали встречать Ельцина.

Наина сказала: искать его надо в депутатском зале. И моя жена, человек не очень опытный, пошла в отделение милиции в аэропорту, чтобы с милиционерами искать депутатский зал. Нашла Бориса, предложили ехать к нам. А у него утром самолет в Березники, и он остался в гостинице при аэровокзале. Но Риту спрашивает: "Ты поесть хоть что-то принесла?" А она ему: "В следующие приезды буду тебя встречать с едой". Шутки шутками, но товарищ мой побежал в ресторан, купил там "командировочную" курицу, обратились к кастелянше, та: "Я вам чаю найду, но сахара нет". Снова - в ресторан, купили банку с протертой клюквой. Вот так напоили министра СССР чаем.

Ельцин все принимал близко к сердцу

в: Борис Николаевич разговаривал с вами о политике?

о: Мы иногда собирались мужской компанией, судачили, шутили: "Боря, где ты Путина нашел?" Он сводил все на шутку. Последняя встреча была, мы с вопросами: "Боря, а ты знаешь, кто будет следующим президентом?" Он: "Знаю! Но не скажу!" Мы от него не отлипали.

в: А что его огорчало из происходившего в стране?

о: Он не жаловался. Могу предположить, что журналисты приложили к тому, чтобы здоровья у него стало поменьше. Но Борис не считал нужным отвечать на подобные выпады. Хотя все это он воспринимал близко к сердцу. А сердце-то у него было далеко не здоровое.

Комментарии
Прямой эфир