Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Евросоюз утвердил торговые пошлины против США
Мир
МЧС России доставило в Мьянму 59 т гуманитарной помощи
Мир
Парламент Эстонии принял закон против ЭПЦ
Мир
Каллас сообщила о нехватке денег на поставку Украине 2 млн снарядов от ЕС
Мир
Мерц заявил о планах по усилению борьбы с нелегальной миграцией
Мир
В Литве обязали министерства в 2026 году сэкономить на оборону около €137 млн
Политика
В МИД РФ заявили о высылке двух румынских дипломатов в качестве ответной меры
Политика
В ГД раскритиковали атаку ВСУ на станцию «Кореновская» в Краснодарском крае
Общество
В МИД России предупредили о возмездии за преступления ВСУ в Курской области
Мир
ЕС запросил еще €2,1 млрд прибыли от активов РФ для предоставления помощи Украине
Мир
МИД КНР заявил о намерении принять меры в ответ на пошлины Трампа в размере 104%
Мир
Депутат ЕП заявил о желании европейских элит нажиться на украинском кризисе
Мир
СМИ сообщили о визите Трампа-младшего в Румынию в конце апреля
Общество
Прощание с Пашей Техником пройдет 11 апреля в Москве
Мир
Япония и НАТО договорились наращивать сотрудничество в оборонной сфере
Политика
В Госдуме раскритиковали предложение использовать Украину как полигон для Запада
Спорт
Хоккеиста Овечкина номинировали на награду «Билл Мастертон трофи»

Односельчане умершей в пещере женщины: хороня мужа, она могилу рыла сама

Погибшие в Пензенской области до своего вступления в секту Петра Кузнецова несколько лет назад были совершенно нормальными. "Известия" поговорили с людьми, знавшими их "в миру", и выяснили некоторые подробности их жизни
25
Затворница Антония рассказала, как умерли Тамара и Мария (фото: Юрий Снегирев, "Известия")
Выделить главное
Вкл
Выкл

Погибшие в Пензенской области до своего вступления в секту Петра Кузнецова несколько лет назад были совершенно нормальными. "Известия" поговорили с людьми, знавшими их "в миру", и выяснили некоторые подробности их жизни.

Женщину, которая якобы умерла от рака, звали Тамара. Она из Благовещенска Амурской области. Она надеялась на излечение через молитвы, но умерла, так и не увидев солнечного света. Вторую не вернувшуюся из пещеры звали Мария Ярошевич. Она из Брестской области Белоруссии. Причиной ее кончины стало истощение в результате постного голодания.

У Марии Ярошевич в деревне Матясы, недалеко от Бреста, осталось двое сыновей. Старший - Денис. Он окончил школу и сейчас живет и работает водителем в монастыре, куда его увезла сестра сектантки-монахини - Варвара. Младший - Дима - сейчас заканчивает школу. Он на попечении той же Варвары.

Мария вместе с мужем Виктором переехала в Белоруссию из деревни Извара Ленинградской области в октябре 1988 года. Вот что рассказал о семье Ярошевичей муж местной старосты Иван Станиславович, заведующий фермой, на которой Мария работала десять лет телятницей:

- Семья была что надо! Муж работящий. Маша - красавица, умница. Веселая! Как танцы или еще какое веселье, так она сразу с Витей туда. И сынишки - хлопцы хорошие. Денис поспокойнее, а Димка заводной, крепкий, очень на отца похож.

В конце девяностых Мария уволилась с фермы и стала заниматься исключительно воспитанием сыновей. Семья стала жить на зарплату мужа, тракториста. Денег им не хватало. Но помощь соседей они не принимали.

- Им и сельсовет предлагал деньги, а они отказывались, - говорит Иван Станиславович. - А потом, года три назад, Витя от рака умер. Но она и тогда денег не взяла. Уже в это время она стала людей сторониться, церковь перестала признавать, батюшку. Вы представьте, сама могилу мужу рыла! Стала на сыновей орать. В общем, плохи дела совсем стали. А когда она уехала, сыновья хоть вздохнули свободно.

О Тамаре из Благовещенска известно только то, что ей было около пятидесяти и что у нее остались сын и внук. Найти близких Тамары не удалось, но настоятель храма поселка Бурея иеромонах Евлогий однажды встречал ее.

- С Тамарой мы познакомились в Благовещенске в конце прошлого лета, - рассказывает Евлогий, - она подошла ко мне и попросила благословения, и я как-то отчетливо запомнил ее лицо. Очень была набожной. Сейчас, когда я узнал о случившемся, то всех своих прихожан попросил молиться за нее.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением