Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Директор дирекции игрового кино и сериалов НТВ Илья Огнев: "Мы хотели показать, насколько изменились российские спецслужбы"

31 марта на канале НТВ стартует многосерийный художественный фильм "Литейный, 4" - детектив об отделе специальных расследований, который занимается самыми серьезными преступлениями: от наркоторговли до терроризма. Главные роли исполняют Юрий Кузнецов, Алексей Нилов, Сергей Селин, Анастасия Мельникова, Андрей Федорцов, Анвар Либабов. О том, чем новый проект НТВ отличается от прочих теледетективов, рассказал директор дирекции игрового кино и сериалов НТВ Илья Огнев
0
Илья Огнев, директор дирекции игрового кино и сериалов НТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

31 марта на канале НТВ стартует многосерийный художественный фильм "Литейный, 4" - детектив об отделе специальных расследований, который занимается самыми серьезными преступлениями: от наркоторговли до терроризма. Главные роли исполняют Юрий Кузнецов, Алексей Нилов, Сергей Селин, Анастасия Мельникова, Андрей Федорцов, Анвар Либабов. О том, чем новый проект НТВ отличается от прочих теледетективов, рассказал директор дирекции игрового кино и сериалов НТВ Илья Огнев.

вопрос: Как возник проект "Литейный, 4"?

ответ: Все началось с простого желания поработать с прекрасными артистами: Алексеем Ниловым, Анастасией Мельниковой, Сергеем Селиным, Андреем Федорцовым... Однако при этом мы не хотели делать очередной сериал, а ставили перед собой задачу снять многосерийный художественный фильм. Картину, которая была бы понятна и привлекательна для нашей аудитории и над которой нам самим было бы интересно работать.

Именно поэтому мы принципиально изменили подход к производству так называемых командных проектов. "Литейный, 4" - это сложнопостановочная история, с огромным количеством спецэффектов. И мы не зря называем его "первым телевизионным блокбастером", ведь мы сняли настоящее "большое" кино, с той только разницей, что показано оно будет не в кинотеатрах, а по телевизору. Я думаю, что это оценят наши зрители в регионах - там, куда еще не дошли большие кинопрокатные сети и где у людей просто нет возможности смотреть качественные фильмы в кинотеатрах. Теперь они, не выходя из дома, попадут на премьеру захватывающего и высокобюджетного кино.

в: В чем была главная сложность при создании "Литейного, 4"?

о: Приступая проекту, мы столкнулись с непростой задачей - нам нужно было избавить артистов от шлейфа предыдущих сериальных ролей. Мы создавали "с нуля" новый телевизионный бренд и ни в коем случае не хотели повторяться. В результате родилась история с легендарным адресом "Литейный, 4", и было решено, что в основу сюжета лягут реальные уголовные дела.

Спецотдел, где работают наши герои, имеет прототип в силовых структурах, но в силу специфики работы служащие там люди совершенно не публичны. Мы хотели показать, насколько изменились российские спецслужбы за последние годы. Десять лет назад они в основном работали на голом энтузиазме, а сейчас в большинстве своем оснащены самой современной техникой и готовы выполнять задачи любой сложности.

в: Насколько "Литейный, 4" отличается от других мужских сериалов, которые канал НТВ производит в избытке?

о: Кардинально. Главные роли у нас играют звезды, которые стояли у истоков сериального движения. Зрители их любят, хотят их видеть. Эти люди - наша точка опоры. Они - настоящие хэдлайнеры, каждый из которых привлечет своего зрителя.

Нам, конечно, приходилось использовать и типичные приемы создания аудиовизуальной продукции, но поскольку мы хотели существенно отличаться от того, что уже есть на ТВ, то стали придумывать свою историю, "легенду". Вы вряд ли будете со мной спорить, если я скажу, что главная беда большинства боевиков, как телевизионных, так и киношных, - плоские персонажи. Их задача чаще всего ограничивается бегом и стрельбой. Где-то они делают это красиво, где-то не очень, но в любом случае это не более чем "машины", совершающие однообразные действия. Нам же хотелось максимально приблизить героев к зрителю, поэтому в том числе мы показываем не только рабочие моменты, но и личную жизнь персонажей. Более того, каждый из героев в рамках общей истории имеет и собственный "бенефис", про каждого из них у нас снят отдельный телефильм. Например, герой Алексея Нилова - юрист - влюбляется в девушку-заключенную, помогает ей выйти из тюрьмы, а потом понимает, что она его просто использовала. Героиня Насти Мельниковой - психолог - пытается перевоспитать бизнесмена с крутым нравом, а затем осознает, что действует ему во вред.

Отрадно видеть, что артисты, которые первое время настороженно относились к нововведениям, после просмотра первых серий "загорелись", стали иначе себя вести на площадке. Они сами работают над своими образами, что-то придумывают. Причем чем дальше, тем больше мы слышим от них идей и предложений. Я, например, в коридорах "Останкино" периодически встречаю Андрея Федорцова, и он буквально на бегу кидает мне какие-то идеи, которые мы потом обсуждаем. И, кстати, мысль назвать некоторых персонажей именами исполнителей тоже подали актеры. Перед нами стояла задача сделать нестандартный проект - телевизионный продукт, по всем параметрам схожий с "большим кино". Рейтинги, конечно, рассудят, но, на мой взгляд, мы с задачей справились.

Послали по адресу

Новый проект канала НТВ "Литейный, 4" - это как "Петровка, 38" и "Огарева, 6" - тот же масштаб и серьезность в подходе к поставленной задаче. И дело не только в том, что в заглавие вынесен знаменитый питерский адрес, по которому в дореволюционное время находились Санкт-Петербургская судебная палата и окружной суд, затем Главное управление внутренних дел, а теперь управление Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По заверению создателей: фильм снимался по всем законам большого кино.

На пресс-конференции Анастасия Мельникова эмоционально призналась, что так счастлива она никогда еще не была: и когда тонула в болоте, то была уверена, что ее вовремя спасут, и когда плавала в озере Олонец при нулевой температуре, и даже сломанная кисть руки не омрачили ее впечатлений от съемок.

Комментарии
Прямой эфир