Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Второе завоевание Индии

Land Rover LRX, концепт компактного внедорожника, открывающего новый класс самых маленьких автомобилей в линейке легендарной марки, - главная сенсация Детройтского автосалона. Однако суждено ли модели появиться на свет и какое имя она обретет - пока неизвестно.
0
Land Rover LRX
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Этот автомобиль вызвал самый острый и неподдельный интерес у прессы и посетителей американского автосалона. Во-первых, Ford, владелец марки, продает Land Rover вместе с Jaguar индийскому миллиардеру Ратану Тате и что будет с прославленным брендом — неясно. А тут такой автомобиль, который явственно показывает, что завод обрел второе дыхание и понял, в каком направлении двигаться. Во-вторых, проект — один из самых авангардных и продвинутых буквально по всем направлениям и совершенно новое развитие технологий и дизайна самих "лэнд роверов". И новый для предприятия сегмент самых популярных и модных ныне машин, в котором марка решила сражаться за покупателя. Рынок, где и без того не протолкнуться.

Взгляд гюрзы

Соответственно новинку компания представляла в романтическом, но привычном для себя антураже.

На экране гроза. Ливень. Свисающие лианы. Разбухшая, едва различимая дорога. И вдруг, как выстрел, — белый, подвижный, рыщущий взглядом автомобиль — Land Rover LRX. Он и в самом деле похож на хищника, обитателя джунглей, рептилию. Его внешность ассоциируется с гюрзой — взгляните в его глаза-фары. Тот же пронзительный и холодный, забирающийся в самую душу взгляд, та же готовность к прыжку.

Когда все остальные демонстрируют свои новинки в этом классе на фоне городских джунглей, в урбанистической среде, Land Rover остался верен себе, подчеркивая сразу: этот небольшой автомобиль — на первый взгляд игрушка, как и прежние модели марки, очень серьезен, и в нем все по-настоящему. Он не чистый горожанин, а путешественник. Вот календарь, вот дневник маршрута. А вот прародитель (с него начиналась марка) — стоит на стенде рядом.

Ныне заводы в сегменте компактов строят кроссоверы в духе Nissan Qashqai — этакие "псевдоджипы", а Land Rover в очередной раз идет не "в ногу" и предлагает покупателям настоящий внедорожник. Но ведь и в самом деле трудно представить автомобиль этой марки чем-то средним, половинчатым. Другим. К тому же ход не лишен маркетинговых хитростей: таких автомобилей в этом сегменте и в классе премиум по сути нет.

Ум и расторопность

В новой модели практически не стало присущего старшим братьям марки дизайна city, хотя представить LRX в городе тоже легко и просто. В этом смысле он универсален. У него и крыша — "кепка" — сдвинута на затылок. Но есть огромные колеса "проходимца". По всему видно, что машина будет хорошо себя чувствовать и на самом скоростном шоссе.

LRX — первый Land Rover Джерри МакГоверна, назначенного недавно директором по дизайну компании. И потому, наверное, машина прописана в непривычной для марке манере. Хотя многие традиционные элементы дизайна Land Rover остались: характерная форма капота, прозрачная крыша, расставленные по углам колеса.  Land Rover остается верен себе и не производит ординарные автомобили.

Другая фирменная "мулька" — множество инновационных, передовых решений, применение самых современных и "умных" технологий. В частности, управления электропитанием. Оно устроено таким образом, что потребляется строго дозированно и экономно, только по делу. Любопытная деталь — интегрированный электрический задний привод (ERAD, Integrated Electric Rear Axle Drive), который позволяет LRX использовать только электрический привод при движении не больше 32 км/ч. Кроме того, в пробках и на светофорах система автоматического пуска двигателя (ISG, Integrated Starter-Generator) будет самостоятельно и мгновенно глушить и запускать двигатель, чтобы снизить потребление топлива и эмиссию CO2.

LRX оснащен постоянным полным приводом и системой контролируемого движения под уклон (Hill Descent Control), а также специальной модификацией знаменитой системы Terrain Response, которая регулирует силу тяги колес на мокрой траве, гравии или снеге. Для снижения выбросов при движении по городу в LRX добавлен новый экологический режим. Проектировщики убеждают, что это самый экологически чистый автомобиль в своем классе.

Кстати, продвинутость технологий просматривалась и на автосалоне: у Land Rover оказался самый большой цельный экран для демонстрации фильмов и рекламных роликов.

Маленький, но дорогой

Несмотря на то что автомобиль компактный, его цена скорее всего останется высокой. LRX — машина, безусловно, класса премиум. Задняя дверь разделена горизонтально, и обе половинки открываются и закрываются автоматически, как на больших автомобилях представительского класса. Есть качественные и мощные динамики, гнезда для подключения выносных устройств, bluetooth.

Сиденья установлены на индивидуальных постаментах, что усиливает ощущение легкости и предоставляет дополнительное пространство для перевозки багажа. Они складываются и раскладываются автоматически, создавая в салоне большое и разнообразное пространство для перевозки больших негабаритных грузов вроде велосипедов, лыж и досок для серфинга.

Электронный дисплей использует меню с трехмерной анимацией. Данные, выводимые на него, выделяются в зависимости от важности и актуальности, что позволяет воспринимать только нужную информацию. Цвет подсветки салона меняется в зависимости от режима работы системы Terrain Response: зеленый для экономичного, красный для спортивного и синий для стандартного движения. В машине используются только натуральные материалы и красители. Даже изысканная обивка дверей полностью сделана из вторичного сырья, полученного при утилизации пластика.

На пороге 60-летия компания несомненно нашла себя, и поиск конструкторов Land Rover оказался столь же новаторский и оригинальный, как и прежде, стоящий в стороне от общих направлений. В этом смысле британский производитель похож на другую марку Альбиона — Mini. Новинку позиционируют как "кросс-купе" для молодых духом, азартных людей, которым нужен компактный автомобиль, обладающий всеми преимуществами полноприводного внедорожника. Осталось только принять решение — выпускать для них этот автомобиль или нет.

Загадочный мистер Х

Фил Пофэм, генеральный директор компании Land Rover:

— Технически концепт абсолютно готов, его хоть сейчас можно запускать в производство. Но нам важно оценить необходимость изготовления такого автомобиля с точки зрения бизнеса. После Детройта мы покажем LRX в Женеве, затем исследуем рынок: выясним, кто будет пользоваться этим автомобилем, сколько готовы за него платить.

Исследование охватит 47 стран, в том числе Россию. В любом случае в течение года мы какое-то решение примем. Если да, то новая модель появится к 2010 году. Обычно, готовясь к серии, модели утрачивают "боевую раскраску" своих прототипов, становятся высокотехнологичными, унифицированными. Мы постараемся сохранить в LRX почти все, что в нем сейчас есть. Во всяком случае мне не хотелось бы в нем ничего менять. В соответствии с принятыми в компании стандартами, новинка получит имя, как это было с Defender, Rang Rover или Freelander, но какое — не знаю пока даже я.

Пока больше всех "лэнд роверов" покупают в Америке и Британии. Россия на пятом месте после Германии и Италии, но скоро может стать первой в континентальной Европе. Чему я был бы очень рад: в вашей стране понимают и ценят нашу марку.

Технические характеристики Land Rover LRX

Длина

4351 мм

Ширина

1895 мм

Высота

1535 мм

Длина колесной базы

2660 мм

Двигатель

2-литровый турбодизельный

Эмиссия СО2

120 г/км

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир