Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Япона мать

В программе короткометражек тоже есть ленты из России: "В теме" Ольги Поповой, "Медвежьи истории" Марины Карповой, "Рыбка" Сергея Рябова и "Крошечка-хаврошечка" Инги Коржневой. Не дожидаясь милостей от природы, Берлинале решило самостоятельно выращивать российские таланты. Может быть, через несколько лет мы услышим эти фамилии в числе претендентов на фестивальные призы, а пока дележка "Золотых медведей" проходит без участия наших режиссеров
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Картина Мартина Скорсезе "The Rolling Stones. Да будет свет", посвященная творчеству легендарной рок-группы, вечером 7 февраля даст старт 58-му Берлинскому кинофестивалю. За "Золотого медведя" в этом году будет бороться 21 лента, в том числе "оскаровский" фаворит "Нефть" Пола Томаса Андерсона. Русских фильмов среди конкурсантов нет.

Во внеконкурсную программу Берлинале из наших картин попали городская сказка Анны Меликян "Русалка" и наркоманская драма Игоря Волошина "Нирвана". Последняя претендует на учрежденный в этом году приз для лучшего дебютанта. Кстати, в обеих картинах снялась молодая актриса Маша Шалаева. Двойное выступление девушки в Берлине вполне может подарить нашему кинематографу новую звезду.

В программе короткометражек тоже есть ленты из России: "В теме" Ольги Поповой, "Медвежьи истории" Марины Карповой, "Рыбка" Сергея Рябова и "Крошечка-хаврошечка" Инги Коржневой. Не дожидаясь милостей от природы, Берлинале решило самостоятельно выращивать российские таланты. Может быть, через несколько лет мы услышим эти фамилии в числе претендентов на фестивальные призы, а пока дележка "Золотых медведей" проходит без участия наших режиссеров.

В главный конкурс Берлинале-2008 помимо уже прославившейся "Нефти" попали "Наша мать" знаменитого японца Йодзи Ямады, американская "Элегия" с Беном Кингсли и Пенелопой Крус, гонконгский "Воробей" от Джонни То, французская "Джулия" с Тильдой Свинтон, "Happy-Go-Lucky" Майка Ли и еще дюжина картин - по большей части американского или западноевропейского происхождения.

Председателем жюри будет режиссер Константин Коста-Гаврас, а помогут ему коллега из Дании Сюзанна Бьер, французская актриса Сандрин Боннэр, монтажер из США Уолтер Марч, тайваньская актриса Шу Ки, художник-постановщик из Германии Ули Гэниш, его соотечественница Дайана Крюгер, а также российский продюсер Александр Роднянский.

Среди участников внеконкурсной программы Берлинале обращают на себя внимание претендующая на "Оскара" "Катынь" Анджея Вайды, лента Джастина Чэдвика "Еще одна из рода Болейн", "Перемотка" Мишеля Гондри, семейная драма Денниса Ли "Светлячки в саду" с Джулией Робертс в главной роли, а также режиссерский дебют Мадонны "Низость и мудрость" ("Filth and Wisdom"). Кстати, участниками проекта стали самые успешные на сегодняшний день русские музыканты за границей - группа Gogol Bordello.

Комментарии
Прямой эфир