Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Сербии Вучич прервал визит в США из-за болезни
Мир
В Кремле заявили об ожиданиях РФ от Украины конкретных действий по деэскалации
Мир
США отменили безвизовый режим с Румынией
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования
Мир
В Совфеде указали на усталость жителей Польши от украинских беженцев
Мир
СМИ сообщили о нанесении Израилем авиаударов по трем провинциям Сирии
Мир
Захарова заявила об угрозе Зеленского лидерам иностранных государств
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь и до +14 градусов в Москве 3 мая
Общество
В Новороссийске ввели режим ЧС после ночной атаки ВСУ
Мир
В МИД РФ пообещали Украине возмездие из-за гибели российских журналистов
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 170 украинских дронов над регионами России
Спорт
Гол россиянина Торопченко помог «Сент-Луису» обыграть «Виннипег» в игре плей-офф НХЛ
Общество
В Тюменской области уровень воды в реке Ишим превысил отметку «опасное явление»
Мир
Spiegel рассказал о возможном отсутствии Трампа на июньском саммите НАТО
Армия
ВС России нанесли удар по пунктам управления безэкипажных катеров и дронов ВСУ
Общество
Юрист предупредила о возможной уголовной ответственности за сбор ценных грибов

Фармазонское чудо

Известие о том, что Великий Мастер Великой Ложи России Весьма Достопочтенный Брат А.В. Богданов утвержден кандидатом на пост президента Российской Федерации, добавит немало аргументов тем, кто верит в большую силу тайных обществ. Масонам удалось добиться не то чтобы теоретически невероятного - теоретически и холодная вода в стакане может вдруг сама собой закипеть, - но их успех опрокидывает наши повседневные представления о границах возможного.
4
Максим Соколов
Выделить главное
Вкл
Выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Известие о том, что Великий Мастер Великой Ложи России Весьма Достопочтенный Брат А.В. Богданов утвержден кандидатом на пост президента Российской Федерации, добавит немало аргументов тем, кто верит в большую силу тайных обществ. Масонам удалось добиться не то чтобы теоретически невероятного - теоретически и холодная вода в стакане может вдруг сама собой закипеть, - но их успех опрокидывает наши повседневные представления о границах возможного.

Конечно, количество голосов, полученных партией Великого Мастера на выборах 2 декабря (менее 100 тыс., 0,1% общего числа избирателей), и количество подписей, собранных спустя месяц в поддержку Великого Мастера (более 2 млн, 2% числа взрослых граждан), - это разные показатели. Какие-то граждане могли подписаться за А.В. Богданова не потому, что он - их избранник, а из общедемократических соображений - "больше кандидатов хороших и разных". Тем не менее известная корреляция обыкновенно бывает, и при всей разности жанров двадцатикратный рост поддержки по сравнению со 2 декабря (что за это время случилось?) феноменален.

При этом взрывообразный рост гражданской симпатии был достигнут в объективно очень сложных условиях. Сбор подписей пришелся на празднично-каникулярное время, когда иные в разъездах, иные пьяные - и все бездельничают. В конце декабря - начале января отловить и общеграждански сознательного человека - не самое простое дело, еще сложнее - набрать обширную команду ловцов. Не в одиночку же Весьма Достопочтенный Брат подписи собирал. Между тем команда была набрана, причем не только многочисленная и прекрасно выученная - обыкновенно при сборе реальных подписей в полевых условиях оформительские ошибки неизбежны, и чем подлиннее подписи, тем больше описок и ляпов, однако богдановским сборщикам удалось собрать более 2 млн реальных подписей, избежав этой проблемы. Команда к тому же работала абсолютно бесшумно и незаметно, аки тать в нощи. Кампании такого рода обыкновенно сопровождаются пикетами сборщиков, разъяснительной работой, наконец, хождением от двери к двери - здесь же никто посторонний ничего не приметил. До сих пор франкмасонам приписывалась способность незаметно и беспрепятственно проникать в самые потаенные дворцовые чертоги, чтобы внушать властям свою волю. Теперь выяснилось, что сходным образом - как нож в масло - братья проникают также и в жилища граждан на предмет сбора подписей.

Добавим к тому, что сомнения присущи не только оппозиционерам. Руководители Фонда эффективной политики и Центра политической конъюнктуры, т.е. люди, которых никак невозможно заподозрить во фронде, отмечали, как само собой разумеющееся, что 2 млн подписей в такой срок собрать физически невозможно. Понимай, как знаешь.

От наблюдения столь немалых чудес следует либо признать, что франкмасоны - неодолимая сила, либо избрать другую форму слова с несколько другим значением и говорить не столько о франкмасонах, сколько о фармазонщиках. Выбор непростой. В первом случае придется погрузиться в пучину конспирологии. Во втором случае придется усомниться в известной всем беспристрастности инстанций, утверждавших Великого Мастера кандидатом в президенты.

Но безотносительно к причинам чудес их результат очевиден. Усердная работа по совершенствованию избирательного законодательства объяснялась необходимостью отсечь от процесса случайных людей, никого, кроме себя, не представляющих. В выборах должны участвовать реальные политические силы - отсюда и повышенные требования. Уж кому там решать, кто реальный, а кто мнимый - то ли самому избирателю, то ли инстанциям, кому-то решать все равно надо. Если инстанции взяли решение этого дела на себя, тем самым они возложили на себя и бремя дополнительной ответственности за качество селекции. Назвать качество высоким затруднительно. Как бы ни относиться к нашим оппозиционерам (все равно какого толка), у них есть реальные сторонники, в нашем же случае живого сторонника не видел никто. Не спишешь и на клоунаду в духе В.В. Жириновского. У лидера ЛДПР есть реальный электорат, здесь же нет ничего, что имело бы хоть какое-то отношение к воле граждан. Если мощная система фильтров не способна отсекать абсолютные мнимости, не очень понятно, стоило ли вообще огород городить.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности