Совет да нелюбовь
Страсти вокруг Британского совета разгораются все сильнее. После того как вопреки запрету российского МИД он возобновил работу в регионах, с обеих сторон прозвучали резкие заявления.
Согласно распоряжению российского МИД, региональные отделения Британского совета не имели права возобновлять работу в новом году, так как просто-напросто не аккредитованы. Их открытие никак не было согласовано с российскими властями, а значит, было нелегальным, считают на Смоленской площади. Однако после новогодних каникул офисы Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге начали работу в обычном режиме.
Посол Великобритании Энтони Брентон, вызванный в связи с этим в МИД, где ему была вручена нота протеста, заявил: Совет продолжит работу. Решение о закрытии офисов он назвал незаконным. В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров пояснил: Великобритания даже не запрашивала разрешения на открытие офисов в регионах. В связи с этим он назвал поведение британцев "провокацией". Получился замкнутый круг.
Британская пресса негодует, называя решение политическим. Это отголоски дела Литвиненко, уверена газета "Гардиан". В Москве и не скрывали, что возмущены упорным раскручиванием Лондоном истории с отравлением экс-сотрудника ФСБ: требованием выдать Андрея Лугового, затем высылкой российских дипломатов. История с Советом - это и есть "ответные меры" Кремля, пишет газета и с грустью замечает: "Яд от этого убийства продолжает отравлять все аспекты взаимоотношений". Что верно, то верно.
Номинально Совет действует как культурный фонд, помогающий получать образование в Великобритании. Однако в Москве к деятельности организации относятся с подозрением, считая, что она финансирует оппозиционные структуры, а многие ее сотрудники занимаются шпионажем.
Так или иначе, но МИД прекратил выдачу виз сотрудникам Совета и обещал начать налоговое преследование в связи с накопившимися долгами. Замглавы представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен выразил надежду, что "будет найдено дипломатическое решение". Однако, судя по всему, костер лишь разгорается. Вчера глава британской дипломатии Дэвид Милибэнд обещал очередные "ответные меры", многозначительно добавив: разработаны они будут "совместно с международными партнерами".