Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

День выбора

Подробно анализировать итоги думских выборов, ставших "референдумом о доверии Путину", пока рано. Грубо говоря, еще не все цифры известны. Ясно, что Владимир Владимирович убедительно победил, получил мандат на дальнейшее правление. И это главное. Но сейчас хотелось бы высказаться о другом.
0
"Владимир Владимирович убедительно победил, получил (продлил) мандат на дальнейшее правление" (фото: REUTERS/Grigory Dukor)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Подробно анализировать итоги думских выборов, ставших "референдумом о доверии Путину", пока рано. Грубо говоря, еще не все цифры известны. Ясно, что Владимир Владимирович убедительно победил, получил (продлил) мандат на дальнейшее правление. И это главное. Но сейчас хотелось бы высказаться о другом.

Едва ли не первым пунктом повестки кампании в последние недели была жесточайшая критика периода 1990-х гг. и либералов, в то время считавших себя правителями и хозяевами. Сам Путин высказывался о том, что тогдашний хаос не должен повториться, что нельзя позволить прорваться к власти тем, кто уже пытался "безуспешно порулить страной, а сегодня хотел бы перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом, вернуть времена унижения, зависимости и распада".

Поэтому в минувшее воскресенье прошел "референдум" не только о доверии Путину, но и об отношении к периоду 1990-х гг. и "любителям" этого периода. Строго говоря, уже давно сложился максимально широкий национальный консенсус о том, что 1990-е были "черными временами", которые не должны повториться ни в коем случае. Авторитет и популярность Владимира Владимировича во многом основываются как раз на том, что в период его президентства происходило постепенное, но неуклонное "преодоление" 1990-х. И благодарность за это была одним из мотивов, по которым избиратели в воскресенье голосовали за Путина и "Единую Россию". Иными словами, 2 декабря 2007 года российская нация подтвердила, что категорически не желает реставрации порядков (точнее, беспорядков) ельцинского десятилетия, и санкционировала продолжение путинского правления. Нация отказала в поддержке тем, кто проповедует хотя бы частичную реставрацию или просто ассоциируется с "проклятым прошлым".

Надо заметить, что в ходе кампании "любители 1990-х", в частности лидеры СПС, выдвинули один сколь-нибудь содержательный контраргумент. (Именно один, поскольку рассказы того же Немцова о том, как он якобы успешно работал, заботился о пенсионерах, воспринимать без смеха нельзя.) Они напомнили, что абсолютное большинство путинской команды, вся верхушка "единороссов", все министры и губернаторы в 1990-е гг. отнюдь не были непримиримой оппозицией, а, напротив, находились либо во власти, либо возле власти. Дескать, как же такие люди могут критиковать и проклинать 1990-е?

Никто на этот выпад не ответил. Между тем ответить бы нужно. Тем более что все достаточно просто. Вопрос не в том, где и чем занимался тот или иной деятель 10 или 15 лет назад, что он тогда думал. Вопрос в том, как он относится к тому периоду в целом и к своей тогдашней деятельности в частности. Если человек считает то время "лучшим" или хотя бы "хорошим", ни в чем не раскаивается и ни о чем не жалеет и тем более мечтает о реставрации - это одно. И совсем другое, если человеку противно лишний раз вспоминать события тех лет, стыдно за себя и за то, чем порой приходилось заниматься, если он раскаялся, если он старался и старается все исправить, загладить, восстановить. Или если он еще тогда пытался, пусть иногда, противостоять повсеместному разложению. Понятно, что я описал некие "экстремы", но между ними как раз и лежит ответ на вопрос о допустимости критики периода 1990?х теми, кто тогда занимал посты, делал карьеру, занимался бизнесом. Мой ответ: это безусловно допустимо. Но нужно не просто раскаяться и отречься от прошлого, а всеми силами стараться не допустить его возвращения. Тем более теперь, когда 1990-м и тому, что с ними связано, вынесен уже окончательный "приговор".

Комментарии
Прямой эфир