Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Теннисист Марат Сафин: "Я нахожусь в поиске. Постоянном"

Все-таки Марат Сафин - уникальный человек. Даже потеряв из-за тяжелой травмы высокое место в рейтинге, бывшая первая ракетка мира продолжает вызывать огромный интерес у организаторов и болельщиков. На "Кубке Кремля", что проходит в эти дни в Москве, он вообще главная звезда.
0
Марат Сафин научился уверенно владеть не только ракеткой, но и кисточкой для расписывания женских туфелек (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все-таки Марат Сафин — уникальный человек. Даже потеряв из-за тяжелой травмы высокое место в рейтинге, бывшая первая ракетка мира продолжает вызывать огромный интерес у организаторов и болельщиков. На "Кубке Кремля", что проходит в эти дни в Москве, он вообще главная звезда. Сафин не терпит рутины, он всегда искренен — в поступках, мыслях, словах. В этом убедилась корреспондент "Известий" Мария Кузнецова, встретившаяся с теннисистом в кулуарах турнира.

"Когда людям нечего сказать, они донимают советами"

вопрос: Начну с неожиданного. С какими мыслями вы сегодня встали?

ответ: По-моему, никаких мыслей у меня вообще не было. Потому что все идет уже на автомате: тренируешься, играешь. Машинально встал, помылся, поехал. Скучно… (морщится).

в: А планы вы строите?

о: Никогда. Все равно потом ничего не получается. Тем более - здесь, на турнире. День и так расписан по минутам до самого вечера. Я могу планировать только, где поужинать.

в: Это вас раздражает?

о: Да, нет, просто не нравится. Хочется чего-то нового и интересного.

в: Тогда что вас выводит из себя?

о: Бесит, когда говорят: Марат, вы - талантливый теннисист, но нужно больше тренироваться. Как правило, это произносят люди, которые плохо мало знают и имеют косвенное отношение к теннису. Им нечего сказать, вот они и дают советы.

в: Ваш новый тренер, аргентинец Эрнан Гами ничего не советует?

о: Понимаете, в каждой карьере есть несколько этапов - начало, середина, конец. В дебюте нужно больше тренироваться, все время работать над чем-то, улучшать… А в 25 лет менять что-то уже сложно. Я уже состоявшийся теннисист, и мне нужен тренер, который бы понимал это. Он может где-то надавить, но и отпускать где-то должен тоже.

в: Гами - такой?

о: Он очень спокойный. Главное, чтобы он переносил это спокойствие на корт. И не привносил суеты, иначе я тоже могу взбеситься.

в: В чем это выражается?

о: Могу, например, ракетку сломать. Или послать всех на…. Ну, знаете, как у нас ругаются люди. Слышали, наверное, строителей?

в: Слышала. А что еще выводит из себя?

о: Телефонные звонки. Потому что если звонят, значит - что-то нужно. Я не люблю снимать трубку. Но если не отвечаешь, народ начинает злиться. Задает массу вопросов: почему не перезвонил, что случилось. Вот это раздражает больше всего.

в: Кто ваши друзья?

о: Хороший вопрос... Почти все они занимаются бизнесом. Есть правда и художники. Разные люди, которые много прожили и у них большой жизненный опыт.

в: А кем для вас является Шамиль Тарпищев?

о: Тарпищев?.. Шама… Гениальный тренер и человек, который замечательно выходит из ситуации. Он отлично читает людей, точно излагает свои мысли, с огромным опытом. Видит человека насквозь - достаточно двух минут посидеть, поговорить. Я отношусь к нему с большим уважением.

"Вспоминаю прошлое, чтобы не парить в облаках"

в: Сравнивая ваши интервью - старые и нынешние - понимаешь, насколько вы стали спокойнее и мудрее. Много думаете о себе?

о: Смотря что вы вкладываете в эту фразу. Я задумываюсь об этом, но я не нарцисс (смеется). Важно ведь не зацикливаться на себе. Но при этом любить себя надо. Если ты не можешь полюбить самого себя, что уж говорить о других? А ведь близким друзьям и родным очень нужно наше внимание.

в: И что же вы думаете о своей жизни?

о: Любой человек пытается прикинуть, где он будет через лет пять. Ставит себе цели, поскольку без них жить очень сложно. Кто-то стремится в один институт, потом - в другой. Другой напрягается на работе, делает карьеру. Третий просто целыми днями торчит в пробках. А потом, годам к пятидесяти понимает, что ничего толком не сделал. Суетился, а ради чего...

в: А вы?

о: Я пока в поиске. Постоянном.

в: Вы говорите словно философ. Или священник…

о: Нет, я библию не читаю.

в: А что читаете?

о: Из последнего - "Сто лет одиночества" Маркеса.

в: Не думала, что вам нравятся такие авторы.

о: А что тут такого? Все время читать классику скучно, хочется разнообразия. Вот и берешь современную литературу или что-нибудь философское.

в: Что является для вас богатством?

о: Прожитые годы. Лично мне не нужны безумные деньги, дача на Рублевке, вилла на Лазурном берегу. Вообще, материальные ценности. Для меня богатство - жизненный опыт.

в: В одном из ваших интервью прочитала: мне очень повезло в жизни, поскольку я вылез из нищеты…

о: Неправда, так - не говорил. Я вырос на ВДНХ - это далеко не самый худший район Москвы. Просто ситуация, в которой находилась моя семья, не была блестящей. Мы жили на двадцати метрах вчетвером. Я понимаю, у некоторых было и хуже… Но перспектива играть в теннис и добиться чего-то серьезного мне совершенно не "светила". Поэтому я и говорю: мне по жизни повезло. Нашелся человек, который дал денег на мою поездку в Испанию. Большие деньги, 300 тысяч долларов. Представляете, что значили в 1994 году 300 тысяч?! Это была просто заоблачная сумма. И я до сих пор очень благодарен этому спонсору.

в: Вы часто вспоминаете прошлое? И для чего?

о: Периодически вспоминаю. А для чего?… Чтобы не терять чувство реальности. Вот начнешь хоть на минуту парить в облаках, и тут же - раз, воспоминание из детства. Опускает на землю мгновенно. Вот, например, заходишь в супермаркет. Видишь там обилие всякой вкуснятины, и тут же вспоминаешь, как когда-то стоял в очереди с талонами за сахаром. Знаете, сразу начинаешь ценить все нынешнюю жизнь.

в: Эти воспоминания стали дополнительным стимулом для достижения успеха?

о: Конечно. Иначе кем бы я стал, если бы не пробился в элиту? Тренером с максимальной зарплатой 15 долларов в час. На себя этих денег еще хватит, а на семью - уже вряд ли. На машину и квартиру - точно нет. И что? Меня не устраивает такая безнадежная жизнь.

"Ношу штаны за 20 долларов"

в: Вы считаетесь одним из самых завидных женихов страны. По каким параметрам выбираете девушек?

о: Абсолютно по тем же, что и вы - нас. Смотрю на лицо и немного ниже.

в: А что цените в противоположном поле?

о: Индивидуальность. Характер тоже не маловажен.

в: Как относитесь к браку?

о: Положительно. Но только после рождения детей. Когда проживешь с человеком лет 15, начинаешь понимать - любишь ли ты его на самом деле.

в: А раньше - нет?

о: В самом начале любовь - это болезнь. Бурная, горячечная. Потом она перерастает в уважение, без которого длительное сосуществование двух людей невозможно. Или, наоборот, не перерастает. Так вот, чтобы понять это, нужно время.

в: Вы следите за модой?

о: Нет. Я не ношу Версаче, у меня нет джинсов Дольче и Габбана или Кавалли. Я не гоняюсь за последними новинками - мне это просто не надо. Не стремлюсь кому-то что-то доказывать. Некому, да и зачем?

в: Но ведь красиво одеваться вы любите?

о: Смотрите, на мне джинсы, которые я купил в Штатах со скидкой за 20 долларов. Белые носки, которые вообще в этот антураж не вписываются. Тапочки, которым лет больше, чем мне. И разорванная майка.

в: А как же "Ролекс" на руке?

о: (смеется) О, так это на холяву. Я их рекламирую.

в: Но уж свою страсть к машинам вы отрицать не будете?

о: Да (улыбается). Люблю удобно сидеть.

в: Что предпочитаете?

о: У меня сейчас две машины - "Мерседес" и "Порш". Одну мне подарили, вторую сам купил.

в: Довольно дорогие средства передвижения…

о: Но я же говорю, одна подарена. А другая - куплена с большой скидкой, около 50%. Один друг продал. Надо иметь богатых друзей с машинами (смеется). Как говорил великий Остап Бендер, машина это не роскошь, это средство передвижения.

Справка

Во вторник в матче первого круга Сафин одержал победу над Денисом Мацукевичем, который пробился в основную сетку через квалификацию. Итог матча - 7:6 (7:2), 7:5. А в полночь стало известно, что Дмитрий Турсунов переиграл в трех сетах Михаила Зверева, выступающего за Германию, со счетом 6:4, 3:6, 6:4.

Комментарии
Прямой эфир