Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Южный и Андреев добыли победу для России

Полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Германии оказался на редкость драматичным. После двух дней борьбы наша команда проигрывала - 1:2 и в воскресенье не имела права на неудачу. И своего добилась. Сперва Михаил Южный сравнял счет. А в пятом, решающем матче Игорь Андреев, обыграв Филиппа Кольшрайбера, принес России победное очко.
0
Южный и Андреев принесли победу сборной РФ (фото Мария Плотникова)

Полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Германии оказался на редкость драматичным. После двух дней борьбы наша команда проигрывала — 1:2 и в воскресенье не имела права на неудачу. И своего добилась. Сперва Михаил Южный сравнял счет. А в пятом, решающем матче Игорь Андреев, обыграв Филиппа Кольшрайбера, принес России победное очко.

Трибуны "Олимпийского" оказались почти полностью заполнены. Болельщики сидели даже на балконе, откуда теннисный мяч виден размером с точку. На матче присутствовала, продолжая традиции мужа, Наина Иосифовна Ельцина. Поддержка зала уже в первом сете начала заводить нашего теннисиста, и к середине партии он уже открыто выражал свои эмоции. Крик его души был особенно хорошо слышен после с трудом выигранных мячей. Михаил поймал кураж. По его лицу было видно, что он не просто играет, чтобы одержать победу в Кубке Дэвиса, но при этом еще и получает от своего тенниса удовольствие. Зрители будто почувствовали это и еще сильнее поддерживали Южного с ревом и свистом. Немцу, видимо, это действовало на нервы. Филипп Петцшнер начинал еще больше ошибаться. Однако он все равно сохранял молчание и видимое спокойствие. Но при досадных ошибках на его лице сразу же отражалось сильное огорчение и внутренняя борьба.

У многих болельщиков в руках был русский триколор и плакаты с надписями типа: "Миша, мы тебя любим!" или "Миша, мы с тобой!". Когда Южный начинал проигрывать и сникать, трибуны скандировали "Россия!", очевидно, взывая к его патриотическим чувствам. И тем самым не давали ему уйти в себя. Команды России и Германии сидели рядом сразу за кортом. Их разделял только судейский столик. Но это не мешало им вести свою борьбу и косо посматривать друг на друга. После каждого выигранного мяча своего соотечественника они мгновенно вскакивали с громкими криками и аплодисментами. Во втором сете немцы, видимо, вошли в раж и уже показывали характерные победные движения. Дмитрий Турсунов, приметив это, сделал ход конем. Вместе со спарринг-партнером команды Артуром Черновым он удалился за дополнительными атрибутами. Через пару минут в рядах нашей сборной уже развивался российский флаг, а в руках у Димы звенели металлические половник и миска.

Капитан россиян Шамиль Тарпищев тоже сильно переживал за успех Южного. Однако делал это менее открыто. С виду спокойно наблюдая за игрой, он постоянно елозил на лавочке. Во время перерыва быстро вставал, что-то говорил Михаилу, часто хлопал его по плечу и нервно ходил туда-сюда. Выиграв второй сет, Михаил сорвал бурные аплодисменты вместе с ревом трибун. Но, видимо, теннисисту понадобилась дополнительная энергия. И он пробежался вдоль корта, обращаясь к зрителям за поддержкой. Зал ответил новыми бурными овациями. В итоге Южный довел матч до победы.

Игорь Андреев тоже имел преимущество на протяжении почти всего матча. Уступив второй сет, он демонстративно уверенно выиграл третий всухую. И стало ясно, что победу наша команда не упустит.

"Поздравляю всех, наша команда показала себя молодцом, — заявил после матча Шамиль Тарпищев. — Хотя должен признать, что эта победа далась нам сложнее, чем мы ожидали".

Теперь в финале сборная России встретится с командой США.

ТЕННИС

Кубок Дэвиса. Полуфинал

Россия — Германия. Андреев — Хаас — 6:2, 6:2, 6:2. Давыденко — Кольшрайбер — 7:6, 2:6, 2:6, 6:4, 5:7. Турсунов/ Южный — Васке/Петцшнер — 3:6, 6:3, 6:7, 6:7. Южный — Петцшнер — 6:4, 6:4, 3:6, 6:3. Андреев — Кольшрайбер — 6:3, 3:6, 6:0, 6:3.