Мэр взялся за язык

В ближайшее время чиновники городской администрации по примеру своих коллег из других регионов, возможно, снова сядут за школьные парты и возьмут в руки учебники по русскому языку. В понедельник 16 июля мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов нелестно отозвался о грамотности своих подчиненных из¬за ошибок в оформлении документов городского департамента экономики: неправильно написанные фамилии, пропущенные буквы в словах и т. д.
— Я прошу всех внимательно отнестись к элементарной грамотности в подготовке документов, — предупредил Булавинов присутствующих у него на совещании подчиненных.
На вопрос журналистов о том, как мэр будет бороться безграмотностью сотрудников и не намерен ли провести экзамен, Булавинов ответил расплывчато:
— Может быть. Я думаю, что здесь многие способы возможны, главное, чтобы был результат.
Как сообщили "Известиям" в прессслужбе главы города, "на самом деле это были не ошибки, а опечатки", конкретно — опечатка в заголовке одного из разделов подготовленного департаментом экономики документа. В прессслужбе мэрии не считают, что эти ошибки — следствие безграмотности.
— Чаще всего такие ошибки появляются при наборе на компьютере, — со знанием дела сообщила корреспонденту "Известий" сотрудница прессслужбы мэра.
В опальном департаменте экономики к середине недели уже поспешили исправить все ошибки в докладе, который вызвал недовольство градоначальника. Пока о грядущем экзамене в мэрии ничего не слышали.
Между тем в Нижнем Новгороде тему борьбы за "великий и могучий", правда устный, язык нынешней весной поднимал лидер региональной "Единой России" вице¬спикер заксобрания Александр Вайнберг. Под эгидой "ЕдРа" даже проводилась научная конференция "Социальные варианты языка" в лингвистическом университете. Вайнберг призвал тогда политиков общаться "на понятном всем нам русском языке". "Зачем умничать друг перед другом, используя иностранные термины?" — сказал он. Интересно, что на той лингвистической конференции профессор иняза Татьяна Романова озвучила результаты своих исследований речи нижегородских политиков. Вадим Булавинов, согласно выводам исследователя, часто использует слова, "принадлежащие к низким пластам литературного языка".
В разное время проблемой грамотности чиновников занимались главы Саратова, Саранска, Чебоксар, Ульяновска Калининграда. Например, экс¬губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков устраивал для чиновников спецкурсы и специальный экзамен по русскому. Двоечникам предлагали подтягивать знание "великого и могучего" в вечерней школе.
Чуть позже подобные начинания были переняты в Чувашии и Мордовии. А год назад — и в Ульяновской области, губернатор которой Сергей Морозов не только устраивал своим подчиненным сдачу тестов, но и экзамен по истории родного края.
Всех двоечников Морозов отправлял на переэкзаменовку, а одного из чиновников даже уволил с работы. Самым видимым последствием ульяновской борьбы с безграмотностью стал буква "ё" в официальных документах — пренебрегать ею теперь категорически запрещается.