Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Шарапова отказалась стать Матерью Терезой

На проходящем в Париже Открытом чемпионате Франции лучшая теннисистка России Мария Шарапова добралась уже до четвертьфинала. Правда, это достижение далось ей с колоссальным трудом. Дважды по ходу поединка против Патти Шнидер из Швейцарии Шарапова находилась в одном шаге от поражения, но отыграла оба матчбола, продемонстрировав фирменный бойцовский характер. Хотя на пути к победе россиянка не побрезговала и сомнительными методами ведения борьбы.
0
Шарапова отказалась стать Матерью Терезой (фото AFP)

Французская публика любит ярких и невезучих персонажей. К таковым на кортах "Ролан Гаррос" как раз и относится первая ракетка России. Самая популярная теннисистка планеты на кортах Парижа лишь однажды за карьеру доходила до четвертьфинала, поэтому ее невезучесть также сомнению не подвергается. Воскресными вечерами болельщики, до отказа забившие трибуны корта имени Сюзанн Ленглен, не раз награждали ее аплодисментами за умение выкарабкиваться из безнадежных ситуаций, в которые Мария, надо признать, загоняла себя сама.

Шарапова очень долго не могла приспособиться к всегда своеобразной игре Шнидер, отдала первую партию, казалось бы, переломила ход встречи во второй, но... Как выяснилось, все это были лишь "цветочки" по сравнению с драматичным третьим, решающим сетом. Россиянка предпочитала работать "первым номером", постоянно атаковать, но частенько зарывалась, совершая грубейшие ошибки. Чем швейцарка и воспользовалась, заработав два шанса выиграть встречу одним ударом. Но в эти моменты Шнидер подвели нервы, да и Мария действовала выше всяких похвал.

Возможно, Шарапова, выкрутившись из безнадежной ситуации, стала бы героиней дня. Однако в одном из эпизодов она повела себя, мягко говоря, некорректно. При счете 7:7 в третьем сете и 30:0 на подаче Марии Шнидер подняла руку, попросив соперницу подождать с вводом мяча в игру. Однако Шарапова этого не заметила — или сделала вид, что не заметила, — и подала. Судья на вышке, несмотря на все протесты швейцарки и зрителей, которые свистели больше минуты, засчитал эйс. Россиянка вскоре выиграла гейм, а после некоторых дополнительных мучений и матч, обеспечив себе четвертьфинальное свидание с соотечественницей Анной Чакветадзе. "Сложно играть в теннис и в то же время быть Матерью Терезой. Я всегда сражаюсь за каждое очко", — после победы Мария не испытывала ни малейших угрызений совести.

Богатым на эмоции получился и поединок 1/8 финала у мужчин между Николаем Давыденко и аргентинцем Давидом Налбандяном. Давид — для Николая соперник крайне неудобный, он бил россиянина и на "Ролан Гаррос"-2006 и в декабрьском финале Кубка Дэвиса в Москве. Однако на сей раз Давыденко сыграл просто здорово, особенно в решающих моментах. Причем, едва ли не впервые в карьере, обычно малоэмоциональный Николай действовал с каким-то удивительным остервенением. Возможно, поэтому Налбандяну удалось взять лишь одну-единственную партию.

Кстати, в четвертом сете на матчболе произошел забавный эпизод. Судья на линии после удара аргентинца засчитал аут, и Николай уже пошел пожимать сопернику руку, но арбитр на вышке встал на сторону Налбандяна и попросил очко переиграть. К счастью, хотя Давыденко и не скрывал своего разочарования, уже в следующем розыгрыше он завершил игру в свою пользу. Теперь россиянин сразится с еще одним теннисистом из Аргентины Гильермо Каньясом. "Если я выиграю все оставшиеся матчи на "Ролан Гаррос", то, возможно, закончу с теннисом", — приводят слова Давыденко информагентства.

Николай просто пошутил или нам, на всякий случай, лучше болеть против него?

В понедельник вечером пробился в четвертьфинал еще один российский теннисист. Игорь Андреев отдал лишь один сет киприоту Маркосу Багдатису — 2:6, 6:1, 6:3, 6:4.

Теннис

Открытый чемпионат Франции. Матчи с участием россиян

Мужчины. Федерер (Швейцария) — Южный — 7:6, 6:4, 6:4. Давыденко — Налбандян (Аргентина) — 6:3, 7:6, 3:6, 7:6. Женщины. Пеер (Израиль) — Кузнецова — 4:6, 3:6. Чакветадзе — Сугияма (Япония) — 6:4, 6:4. Шарапова — Шнидер (Швейцария) — 3:6, 6:4, 9:7.