Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

У московских собственная светлость

В бывшей ставке Бориса Березовского (доме приемов "ЛогоВАЗа", а ныне галерее "Триумф") прошел церемониальный гала-ужин в честь приезда наследников двух великих аристократических родов Англии: его светлости герцога Аргилла и леди Элизабет Энсон. Прием пытались выдержать строго в формате британского королевского двора. Папуасам даже привезли соответствующее виски. Но у москвичей, которым это виски по карману, собственная гордость.
0
В бывшей ставке Бориса Березовского (доме приемов "ЛогоВАЗа", а ныне галерее "Триумф") прошел церемониальный гала-ужин в честь приезда наследников двух великих аристократических родов Англии (фото Александр Лепешкин)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В бывшей ставке Бориса Березовского (доме приемов "ЛогоВАЗа", а ныне галерее "Триумф") прошел церемониальный гала-ужин в честь приезда наследников двух великих аристократических родов Англии: его светлости герцога Аргилла и леди Элизабет Энсон. Прием пытались выдержать строго в формате британского королевского двора. Папуасам даже привезли соответствующее виски. Но у москвичей, которым это виски по карману, собственная гордость. И если бы сиятельства понимали разговоры в зале, то вполне могли бы написать трактат о пользе бисера в животноводстве, считает обозреватель Божена Рынска.

От титулов становилось как-то не по себе. Представьте себе, леди Элизабет Энсон, дочь виконта Энсона и принцессы Анны Датской, приходится кузиной королеве Англии. Чтобы усилить и без того королевское предназначение Royal Salute (того самого дорогого виски, чей живительный родник призван превратить папуасов эпохи первоначального накопления капитала в джентльменов), вести церемонию согласился Торкуил Ян Кэмпбелл, он же 13-й герцог Аргилла, он же глава клана Кэмпбеллов, он же гофмейстер шотландского двора и он же личный представитель королевы в Шотландии.

Окончательно добило гостей - металлургов, банкиров, бывших монтажников-высотников - сообщение, откуда ведет свою историю род этого самого гофмейстера, а также слова: "Заслуженный мастер купажа". Господа насупились, критически оглядели залетного сэра-пэра, и на лицах их, казалось, было написано: "А винтовку тебе? А швырнуть тебя в бой?"

Дресс-код был жестко вечерний. Новоявленная телеведущая, выдающая провинциальным нимфам путевку в жизнь, то есть на Рублевку, - Ульяна Цейтлина пришла экспромтом, за компанию. О формате вечера ее не предупредили, и потому девушка была в белых джинсах и в белом топе, открывающем загорелый животик. Первым отреагировал экс-министр экономики Андрей Нечаев: "Хороший живот... Особенно для королевского обеда". Тут спутница экс-министра оценила его наблюдательность сдвинутыми бровями, и господин Нечаев вернулся к изучению меню.

Первый заместитель и преемник главного дворецкого и церемониймейстера английского двора Эшли Пауэлл, следящий, чтобы все правила королевского этикета и сервировки были соблюдены неукоснительно, живот Ульяны Цейтлиной браковать не стал. Девушку усадили за стол. Зато тонкая талия и рвущиеся из орбит формы телеведущей болезненно раздражали менеджмент младшего звена. Одна из девушек, стоящих у стенки, крепилась-крепилась, но все-таки - "не мог щадить он нашей славы" - сорвалась с места и с видимым удовольствием, по-королевски отчетливо и громко, развернув спину, как гвардеец у Букингемского дворца, произнесла спич: "Благодаря тому, что ваш дресс-код не соответствует высоким стандартам великосветских приемов королевского двора, вам придется покинуть вечер!" "Ты смотри, прямо королева-мать!" - удивился сидящий напротив адвокат Виталий Корзун. "Я сейчас уйду, только давайте сделаем это тихонечко, вы не беспокойтесь", - проворковала госпожа Цейтлина, но девушка, видимо, боясь, что телеведущая спрячется под стол и оттуда будет нарушать традиции ее двора, встала за спинкой стула, как почетный караул в Виндзоре.

"Господи, как неудобно", - ужаснулись главные распорядители, которым тут же все про все наябедничали. Госпоже Цейтлиной принесли извинения и дали спокойно доесть "филе де беф а-ля Маскотт", а "королеву-мать" задвинули в дальний угол...

Родовитый церемониймейстер предложил встать и выпить, предварительно опять перечислив все титулы сиятельных особ. Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, металлург, а ныне медиа-магнат Константин Ремчуков с супругой, ресторатор Вадим Дымов, владелец предприятия "Стальные конструкции" Юрий Елисеев, конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун, глава РБК Юрий Ровенский, шоумен Артемий Троицкий и галерист Ольга Кудрявцева встали с большой неохотой.

В перерывах между блюдами леди Энсон рассказывала, как однажды, пригласив всех на пикник, королева забыла ключи от дворца - и пришлось пировать прямо на ступеньках. После чего почти каждый гость пустился по волнам своей памяти. Со всех сторон звучало: "Прилетаю я из командировки, шарю по карманам, а ключей-то..." Или: "И вот открываю я сумку, а на улице - минус тридцать!".

Церемониймейстер попросил тишины и предложил еще виски. "Виски! - хмыкнул глава строительной компании. - Я вот еще в бытность свою рабочим второй смены муравьиный спирт пил! А на столе такие уже зеленые хлеб и булка оставались". "Вот именно, - откликнулся его сосед, - все, что горело, то и пили!" "А не выпить ли нам за монтажников-высотников?! - вдруг сообразил господин Строитель. - У меня все рестораны за монтажников пьют, всех приучил! И пусть лорды тоже встают, надо им записку прислать через этого... герцога-гофмейстера!"

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир