Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Улыбайтесь - и в класс!

Нарассказали мне тогда в школе про Борю. Вот, знакомясь с классом, спрашивает молодая учительница: "Вы хоть знаете, кто такой Гегель?" Уж он не смолчит: "Мы даже знаем, кто такой Кант". Назавтра надо браться за "Критику чистого разума", потому что врать не в его правилах. На комсомольском собрании на вопрос "Будут ли еще какие предложения?" - отзывается, конечно, Боря: "А разве они уже были?!"
0
Борис Жебровский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нарассказали мне тогда в школе про Борю. Вот, знакомясь с классом, спрашивает молодая учительница: "Вы хоть знаете, кто такой Гегель?" Уж он не смолчит: "Мы даже знаем, кто такой Кант". Назавтра надо браться за "Критику чистого разума", потому что врать не в его правилах. На комсомольском собрании на вопрос "Будут ли еще какие предложения?" - отзывается, конечно, Боря: "А разве они уже были?!"

Истинно труднейшие - не двоечники, не хулиганы, а такие, как он. Об этом и была статья "Здравствуйте, мальчики!".

Мы с Борей долго переписывались. Я была посвящена во все его дела и делишки, порой скандальные. Однажды одноклассница-подружка Света, "смертельно оскорбленная" мамой, прикатила к нам в "Известия". За утешением. Боря сообщил мне, что теперь по вечерам обязан выходить драться - защищать честь Светы от грязных слухов.

С серебряной медалью закончил школу, поехал в МГУ, сдал на три четверки ("Какой позор!"). Не прошел. Поступили со Светой на историко-филологический в Харькове, но там не клеилось, изнывали от скуки. Я помогла перевестись в Горький, где, слава богу, "появилось желание жить и узнавать".

После свадьбы уехали по распределению на Урал. Опять ужасный быт, съемная комната с мышами... Но уже был Дениска и трудное учительское счастье. "Школа - чудовище ненасытное. 300 учеников. По минуте на каждого - уже пять часов. Это по предмету. А кружки, школьный театр, секции, разбитые окна, тайные сигареты!" Прощаясь с той школой: "Я не ходил в школу учить детей. Я приходил жить вместе с ними. Вместе читать историю любви Абеляра и Элоизы, ехать с Герценом в Вятку, танцевать шейк, играть в футбол".

Как-то написал мне: "Передо мной открыты все двери, но есть одна, которую не хочу открывать, - в кабинеты". И вот сегодня я разговариваю с хозяином очень высокого кабинета - первым заместителем министра образования и науки Украины. До того Борис Жебровский 15 лет руководил Главным управлением образования Киева.

- Что дома? Как госпожа вице-министр?

- Света ушла на пенсию. Месяц назад родилась вторая внучка. Денис - декан в экономическом университете. Порядочный парень. Мне никогда не было за него стыдно.

- Ты (можно так?) в какой команде - Ющенко, Януковича?

- Я - госслужащий, отвечаю за воспитание от детсада до диплома, аналитику. Когда был в гороно, еще преподавал. По субботам. Мне это нужно было - дышать воздухом школы, видеть, как наши постановления там работают. Или не работают. И вообще, для душевного отдыха, это ж такой кайф!

Принципы. Когда встречаюсь с учителем-личностью, у меня праздник. Воспитывает не программа, не учебник, только она - личность. Наша профессия уникальна - связующая нить цивилизаций, без нее нет прогресса. Мы очень нужны людям. Так что улыбайтесь - и в класс.

Классно-урочная система кончается, идем к индивидуальной.

Чтобы граждане научились понимать и осуществлять демократию, они должны ощущать ее в действии с малых лет.

Из реализованных идей.Школа резерва директоров, за пять лет в Киеве возглавили школы почти сто выпускников.

Модель государственно-общественного управления образованием, в которую входят советы старшеклассников, в том числе Всеукраинский, со школой лидеров в "Артеке", родительские объединения, министерство. И так - вертикаль вниз, до школы.

Обязательная связь каждой городской школы с сельской (Жебровский: "Школа в деревне - родник национальной духовности. Многие дети - ярче городских, своеобычнее. Социально, нравственно бывают и выше студентов").

Школы альтернативной педагогики, конкурс "Педагогическая надежда", журнал "Нова освита Украины", книга "177 новаций". Международный педагогический клуб европейских столиц, в мае - 9-я встреча на тему "Дети, родители, школа".

- Как смотришь на украинские события?

- Недавно 153-я русская гимназия принимала гостей из Москвы, Минска, Кишинева, Софии. Мамы-папы отпускали их со страхом, под письменные гарантии. Ребята жили в семьях, гуляли на майдане и смеялись над родителями. Мой прогноз? Сказочный: все кончится хорошо, они поженятся.

- Ну все-таки: что тебе ближе - Запад, Восток?

- Я человек Земли, не только ольшанской, а той, на которой все мы худо-бедно умещаемся. На мой взгляд, самый правильный народ живет везде. Везде.

Из афоризмов: Если есть потребность любить - приходите в школу. Профессия от Бога одна - учитель, другие - от учителя.

БОРИС ЖЕБРОВСКИЙ

Герой известинской публикации 1966 года, ныне — первый заместитель министра образования и науки Украины

Началось с письма в "Известия" из украинской Ольшанки от мальчика Бори, крестьянского сына. О том, как нелепо все у него в жизни: хочет сделать хорошее — выходит глупость, хочет поспорить о существенном, а учителя думают об одних отметках. "Копаюсь в себе сам, ошибаюсь, тогда завуч произносит обо мне слова бранного звучания, например, "вошь на теле общества".

E-mail: istclub@izvestia.ru Станиславу Сергееву

Комментарии
Прямой эфир