Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Волны Гудзона слились с водами Невы

Нет, ничем чрезвычайным, судьбоносным в отношениях России с США сегодняшний день в истории не отмечен. А круглая историческая дата еще только приближается - 200-летие установления дипломатических отношений. Увы, сегодня они далеки от тех, которые сложились в самые драматические времена в истории Америки - Гражданскую войну 1861-1865 гг. между Северными и поднявшими против них мятеж рабовладельческими Южными штатами. Об этом мы и хотим рассказать с помощью документов тех лет из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ, Российского Государственного архива военно-морского флота, Государственного архива РФ и Национального архива США. Редакция благодарна всем им за содействие.
0
Авраама Линкольн
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нет, ничем чрезвычайным, судьбоносным в отношениях России с США сегодняшний день в истории не отмечен. А круглая историческая дата еще только приближается - 200-летие установления дипломатических отношений. Увы, сегодня они далеки от тех, которые сложились в самые драматические времена в истории Америки - Гражданскую войну 1861-1865 гг. между Северными и поднявшими против них мятеж рабовладельческими Южными штатами. Об этом мы и хотим рассказать с помощью документов тех лет (частично впервые публикуемых) из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ, Российского Государственного архива военно-морского флота, Государственного архива РФ и Национального архива США. Редакция благодарна всем им за содействие.

Частное письмо императору из Крыма от американских туристов

Мы - небольшая группа просто путешествующих частных граждан США, официального статуса у нас нет, поэтому нет и оснований просить о встрече для передачи этого нашего обращения к Вам, главе государства, которое мы любим, друзьями которого всегда были в счастливые и несчастливые дни. Но наши слова выражают чувства всех наших сограждан от зеленых холмов Новой Англии до снежных вершин дальнего Тихоокеанского побережья.

Одна из ярчайших страниц мировой истории была написана рукой Вашего Величества, когда вы освободили от оков 20 миллионов человек... Мы многим обязаны России. Мы в долгу перед ней за неослабевающую дружескую поддержку во времена нашей величайшей беды. Мы хотим, чтобы эта дружба продолжалась в будущем, мы молимся за это, мы уверены в этом.

Примите уважение от путешественников с борта американской паровой яхты "Квакер"!

Город Ялта. 26 августа 1867 г. (подписи неразборчивы)

Eще до окончательного освобождения рабов в Америке, которым закончилась война, в России были освобождены, говоря словами Пушкина, от "барства дикого без чувства, без закона" миллионы крепостных. Жизнь освободителей оборвалась одинаково - оба стали жертвами убийц.

В США Фонд американо-российского культурного сотрудничества готовит выставку "Царь и Президент", приуроченную к двухсотлетию Авраама Линкольна, в которой участвуют наши музеи и архивы.

Россия решительно поддержала Север в борьбе с мятежной конфедерацией. Александр II послал за океан две военные эскадры - Атлантическую и Тихоокеанскую, дабы упредить, а коль понадобится, сковать возможную интервенцию против северян Франции и Англии, особенно Англии. Она вызывала после поражения России в Крымской кампании вполне обоснованное недоверие. Потому так настороженно встретил царь предложение двух держав о "совместном посредничестве": не перерастет ли оно в открытое вмешательство?! Англия и Франция уже поддерживали южан оружием и деньгами. Когда стало известно, что начата подготовка к нападению на Сан-Франциско, контр-адмирал Попов, стоявший на Тихом океане, привел свои корабли в боевую готовность...

Депеша министра иностранных дел Российской империи А.М. Горчакова посланнику России в США Э.А. Стеклю28 июня/10 июля 1861 годаС.-Петербург

С самого начала возникновения конфликта, поселившего несогласие в Соединенных Штатах Америки, наш Государь следит за развитием кризиса. Государь, к своему глубокому сожалению, видит, что американские граждане уже готовы развязать в своей стране гражданскую войну - этот самый страшный бич политических обществ. В течение более 80 лет своего существования Американский союз обязан своей независимостью, своим прогрессом согласию между его членами, освященному под покровительством его знаменитого основателя (Джордж Вашингтон, первый президент США. - Э.М.) учреждениями, которым удалось примирить единение со свободой. Оно дало миру зрелище беспримерного в анналах истории процветания.

...Американский союз в наших глазах является не только существенным элементом мирового политического равновесия, но представляет нацию, к которой наш Государь и вся Россия питают самый дружественный интерес, так как две страны, расположенные на концах двух миров, как бы призваны к естественной солидарности интересов и симпатий, чему они уже давали доказательства...

В этом духе я приглашаю Вас высказываться перед Президентом и членами федерального правительства.

Помета Александра II: "Быть по сему".

Горчаков - Стеклю19/21 января 1862 г.

Государь с глубочайшим удовлетворением усмотрел, что его предвидения подтверждены решением, только что принятым федеральным правительством (на английском судне "Трент" американским военным судном были задержаны два представителя Южной конфедерации, направленные ею своими послами в Англию и Францию с целью подтолкнуть их к интервенции против Северо-Американских Штатов. Англия предъявила ультиматум: в течение недели освободить арестованных или она разрывает отношения с США. Федералы пошли на освобождение. - Э.М.)... Государь поспешил сообщить Президенту, что оценивает это решение как свидетельство умеренности и справедливости, заслуживающее тем большей похвалы, что оно было весьма затруднено разгоревшимися национальными страстями.

Горчаков - Стеклю
27 октября/8 ноября 1862 г.

...выраженное французским правительством желание приостановить военные действия соответствует нашим собственным пожеланиям. Но мы придаем чрезвычайно большое значение Вашим суждениям относительно возможного эффекта от какого бы то ни было предложения коллективного посредства... Нам не приличествует совершенно отказываться от содействия в предлагаемой в такой форме попытке. Но, будучи всегда готовыми присоединиться к ней путем отдельных дружеских советов, мы не находим возможным принять в ней участие официально... Если бы настал момент, когда стали бы обнаруживаться миролюбивые настроения у обеих сторон и примирительная инициатива европейских великих держав могла бы быть приемлемой... Настал ли этот момент? Приходится сомневаться.

Помета Александра II: "Быть по сему".

Авраам Линкольн - Александру II

Великий и добрый друг! Я получил письмо, посланное мне Вашим Величеством 6 июля, с сообщением о том, что 1 числа Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Александра Иосифовна, супруга любимого брата Вашего Величества Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича, счастливо родила сына, получившего имя Вячеслав. Ваше Величество справедливо судит о чувствах, которые я испытываю по поводу, столь важному для Вашего Императорского Дома... Прошу Ваше Величество принять мои искренние поздравления по этому случаю. Прошу у Всевышнего защиты для Вас и Вашей семьи.

Ваш хороший друг А.Л., 26 сентября 1862 г., Вашингтон.

"Они - лихие матросы"

Из послужного списка С.С. Лесовского

1862 г. Командирован в С. Америку для исполнения особо возложенного на него поручения.

1863-1865 гг. Командуя эскадрой из 3 фрегатов, 2 корветов и 1 клипера и подняв в Балтийском море свой флаг на фрегате "Александр Невский", вышел из Кронштадта и, обогнув северную оконечность Шотландии, перешел Атлантическим океаном к северо-американским берегам на нью-йоркский рейд, откуда с фрегатами "Ослябя", "Пересвет" и корветом "Витязь" возвратился в Кронштадт.

Из "Обзора заграничных плаваний судов русского военного флота с 1850 по 1868 год" т.1, СПб, 1871 г.

18 июля 1863 г. эскадра вышла из Кронштадта... По неисправности машины на фрегате "Александр Невский" 20 июля фрегат "Пересвет" вел его на буксире...

...С самого выхода в океан, т.е. до 3 сентября, плавание сопровождалось обстоятельствами весьма трудными и утомительными, с ходом столь несоразмерным, какой оказался между быстрыми ходоками фрегатами и далеко уступавшими им в ходе корветами. Трудность эту составляли дожди, перемежавшиеся с густыми туманами. Но эскадра шла соединенно до 26 августа. ...Когда мгла начала редеть, с флагманского фрегата "Александр Невский" увидели, что фрегат "Пересвет" и корвет "Варяг" на своих местах. Но корвета "Витязь" нигде не было видно.

По разлучении с "Витязем" шли в ордер фронта и 30 августа были застигнуты попутным ветром с пасмурностью, во время которой корвет "Варяг" в ночь на 31 августа разлучился с эскадрой. На другой день фрегаты оставались под малыми парусами в надежде, что если "Варяг" отстал, то он подгонит, но ожидания остались тщетными.

По прибытии 13 сентября фрегатов в Нью-Йорк здесь нашли фрегат "Ослябя", который пришел сюда из Средиземного моря.

До ноября месяца эскадра находилась в Нью-Йорке.

Отсюда фрегат "Александр Невский", на котором был флаг начальника эскадры, фрегат "Пересвет" и корвет "Витязь" отправились в Карибское море и Мексиканский залив. А фрегат "Ослябя", корвет "Варяг" и клипер "Алмаз" были оставлены в портах Соединенных Штатов...

Фрегату "Пересвет" было поручено посетить южные порты Кубы; корвету "Витязь" - идти в Британский Гондурас, посетив Гавану, Кюрасао, Картагену и Аспинваль (в течение декабря-января 1864 г. - Э.М.)...

Клипер "Алмаз" в Балтиморе переменил мачты вследствие огромных продольных трещин, вышел из Балтимора 24 марта и прибыл в Нью-Йорк 27-го...

Корвет "Варяг", посланный из Нью-Йорка к Бермудским островам, имел на этом переходе весьма бурные погоды с огромным волнением, вследствие которого у него сломался руль...

В марте начальник эскадры на фрегате "Ослябя" с клипером "Алмаз" отправился из Нью-Йорка по портам Северо-Американских Штатов...

Из "Морского сборника" N 10, 1863 г.
Отзыв газеты "Нью-Йорк Геральд"

Наш сотрудник по морской части посетил фрегат "Ослябя" на другой день его прихода. При вступлении его на палубу команда занималась работами, которые так обыкновенны после продолжительного плавания. Между тем фрегат по всем частям был в отличном порядке. Матросы отличались опрятным и здоровым видом, и вообще все они - народ красивый и мужественный. Русские - лихие матросы, а как военные моряки они дали доказательство своего искусства в Крымскую кампанию... Этот прекрасный фрегат будет на этой же неделе доступен для посетителей, и так как на фрегате много офицеров, хорошо говорящих по-английски, то посетители найдут в них много предупредительности. Мы всегда находились в наилучших отношениях к России, и русские ценят это, делая все возможное, чтобы каждый американец был на русском судне как дома.

Крест и звезды

Из "Морского сборника" N 11, 1863 г.
Русская эскадра в Нью-Йорке

Россия и Соединенные Штаты братствуют. Восторженная народная демонстрация. Российский крест сплетает свои складки со звездами и полосами. Посещение эскадры. Большой парад на 5-й улице и Бродвее и проч. Под этим собранием заглавий напечатана в "Нью-Йорк Геральд" длинная статья, которая занимает пять столбцов самой мелкой печати. Извлекаем наиболее интересные места.

В четверг между "Янки дудл" и "Русским медведем" совершился братский союз. Они обменялись взаимными приветствиями из уст своих пушек. Они вместе преломили хлеб и пили грог на палубе паровой яхты "Дядя Сэм". Река Гудзон как бы слилась своими голубыми волнами со студеными водами Невы...

Депутация оставила набережную в 11 часов утра. Пароход был украшен американскими флагами. Он не пошел прямо к русской эскадре, но сделал обход около английских и французских судов. Проходя мимо английского "Найла", оркестр заиграл "Боже, храни Королеву". Но в половине гимна замолчал, вероятно, потому, что на корабле не обнаружено было ни малейшего сочувствия приветствию. Когда яхта проходила мимо французских судов, музыканты уже не хотели проиграть ни одной нотки из "Марсельезы". Приближаясь к русским судам, пароход поднял русский флаг, и музыканты заиграли "Боже, Царя храни"... "Мы имели удовольствие переехать на "Александр Невский" на катере с сильными гребцами, которые развили свои мускулы в степях Татарии, потому что русских матросов не набирают из прибрежных жителей. Их без различия набирают из крестьян, но тем не менее из них выходят очень хорошие моряки".

...Около 2 часов яхта остановилась у пристани. Начался торжественный проезд. Полные народа тротуары окаймлялись войсками. Дома разукрашены флагами. Дамы и дети в нарядных платьях занимали все окна и балконы. Народ с восторгом встречал процессию... Ратуша была убрана великолепно... Мэр встретил гостей речью: "...Мы видим в вашем Государе Императоре Александре просвещенного правителя могущественной страны, обессмертившего свое царствование одним из благороднейших дел, какие когда-либо занесет на свои страницы история (освобождение крестьян в 1861 г. - Э.М.). В его подданных мы видим мужественный и предприимчивый народ..."

В Балтиморе также составлена депутация. В резолюции, данной ей, говорится: "...В то время когда другие правительства и народы, близко связанные с нами узами интереса и общим происхождением, материально и нравственно помогают восстанию на Юге, русские благородно предоставили нам неопровержимые удостоверения своего сочувствия и благорасположения...".

С. Лесовский - управляющему морским министерством Н. Краббе

...Четыре дня назад я отправил моего флаг-капитана капитан-лейтенанта Соковнина в Сан-Франциско к контр-адмиралу Попову для согласования наших действий. Наконец, считаю нелишним успокоить Вас насчет площадной брани, которой осыпает нас одна из здешних главных газет. Жена редактора, заносчивая и сварливая баба, была у меня на фрегате и жаловалась своему мужу, что она была там оскорблена. Я принял ее сам, водил по фрегату, был с ней столь же вежлив, как со множеством других дам, посещающих фрегат, представил ей секретарей нашего посольства и генерального консула барона Остен-Сакена, которые были у меня в это время... Газета эта есть отголосок английской партии.

"Завтра дается нам бал"

Посланник Стекль - контр-адмиралу Лесовскому22 октября 1863 г.

Милостивый государь Степан Степанович! По приезде моем в Вашингтон я снова говорил с министром иностранных дел о предположении Вашего Превосходительства прибыть с частью эскадры в столицу Соединенных Штатов. Он еще раз уверил меня, что как Президенту, так и всему правительству будет очень приятно видеть наши военные суда. Третьего дня я имел свидание с самим Президентом. Поблагодарив меня за ласковый прием, сделанный г-же Линкольн при посещении ею фрегата "Ослябя", он спросил, намерены ли Вы побывать здесь с Вашими судами. Я отвечал, что Вы ожидаете в Нью-Йорке инструкции, но что если Вам будет возможно посетить другие порты Соединенных Штатов, то Вы сочтете приятным долгом начать с Вашингтона. Я заметил при этом, что суда наши не могут подойти к городу по недостаточной глубине Потомака. Г-н Линкольн отвечал мне, что если суда придут в Александрию или даже ниже по реке, то это не помешает ему посетить Вас...

Лесовский - Краббе
22 октября 1863 г.

Я уже имел честь доложить о нескончаемых приемах и приглашениях, от которых я не считаю себя вправе уклониться... Казалось, довольно мы настоялись, но вчера, например, еще я принимал депутацию от губернатора штата Роуд-Айленд, от губернатора Пенсильвании. Завтра дается нам бал, а затем я отправлюсь в Вашингтон для отдачи почестей Президенту.

Инструкция министра иностранных дел М.Н. Муравьева - А.П. Кассини в связи с его назначением послом России в США29 января/11 февраля 1898 г.

Связь между Россией и Соединенными Штатами несомненна и имеет историческое основание. В Америке не забывают поддержки, оказанной Императорским правительством в тяжелую годину междоусобицы. Это чувство признательности резко показало себя в Америке в наш голодный год, когда изо всех концов Соединенных Штатов посылались пожертвования хлебом и деньгами... Особенным выражением благоволения Его Величества следует считать командирование эскадры в атлантические порты Соединенных Штатов в 1893 г. для принятия участия в морских празднествах по поводу открытия Всемирной Колумбийской выставки. Всем памятно, какой восторг среди населения Нью-Йорка вызвало прохождение наших моряков на параде после морского смотра.

Редакция благодарит за помощь начальника отдела информационного обеспечения Архива Военно-морского флота Л.Спиридонову.

Комментарии
Прямой эфир