Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Русские дни" на Sotheby's побили все рекорды

Общий объем торгов на "Русских днях", завершившихся в Нью-Йорке, составил рекордную сумму - 51 млн долларов, что эквивалентно практически годовому объему продаж за весь 2006 год. Всего на торги было выставлено 526 лотов. Большинство из них хранились в частных коллекциях в США и были недоступны даже для специалистов.
0
Общий объем торгов на "Русских днях", завершившихся в Нью-Йорке, составил рекордную сумму (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общий объем торгов на "Русских днях", завершившихся в Нью-Йорке, составил рекордную сумму — 51 млн долларов, что эквивалентно практически годовому объему продаж за весь 2006 год. Всего на торги было выставлено 526 лотов. Большинство из них хранились в частных коллекциях в США и были недоступны даже для специалистов.

Как подчеркивают некоторые из участников, уже само появление работ русских мастеров на Sotheby's стало важным событием, поскольку большинство из них десятилетиями хранились в частных коллекциях в США и были недоступны даже для специалистов. Сейчас они предстали для обозрения и попали в каталоги, обретя тем самым новую жизнь.

В зале Sotheby's звучала в эти дни главным образом русская речь. Было очень много покупателей из России, и это дает надежду на то, что проданные работы обретут заслуженное место в российских музеях и галереях.

В первый день на торги были выставлены предметы быта — мебель, часы, посуда из золота и серебра работы Фаберже. Самым дорогим лотом первого дня аукциона стала золотая бонбоньерка, созданная в петербургской мастерской Фаберже. Она была продана за 2,28 млн долларов. Ее автором является знаменитый ювелир Михаил Перчин. Бонбоньерка выполнена из золота и эмали в форме миниатюрного креслица высотой всего 5 сантиметров. Эксперты Sotheby's предполагали, что эта уникальная вещь может быть продана за 1—1,5 млн долларов, но цена оказалась намного выше.

Настольные часы, отделанные золотом и эмалью, работы ювелира Генрика Вигстрема из мастерской Фаберже были проданы за 1,384 млн долларов. Что же касается удивительного по красоте монументального серебряного ковша, также созданного в мастерской Фаберже, то он ушел за 480 тысяч долларов, хотя эксперты оценивали его в 500—800 тысяч долларов.

За 204 тысячи была продана редкая календарная икона, написанная в начале XIX века. Специалисты оценивали ее в 70—90 тысяч долларов. Общая же сумма, вырученная за продажу 305 выставлявшихся в понедельник лотов, составила приблизительно 12,7 млн долларов.

Во второй день на продажу выставили живопись. Самым дорогим лотом стала авторская копия картины Нестерова "Видение отроку Варфоломею", проданная за 3,8 млн долларов. С учетом премии, которую покупатель заплатит аукциону, цена полотна составила 4,296 млн долларов. За 3 млн долларов (3,4 млн с учетом премии) ушло полотно Константина Маковского "Счастливая Аркадия", что примерно в 3 раза выше цены, которую прогнозировали эксперты.

Неожиданная борьба разгорелась вокруг картины Алексея Харламова "Юные цветочницы" — после долгих торгов она была приобретена за 2,8 млн долларов. За картину Пиросмани "Арсенальная гора ночью" было заплачено 1,6 млн долларов. Полотно Натальи Гончаровой "Дама с зонтиком" ушло с молотка за 1,5 млн долларов.

Большим событием стало появление на аукционе комплекта из 58 гуашей Бориса Григорьева, представляющих собой неопубликованные иллюстрации к книге Достоевского "Братья Карамазовы". Гуаши Григорьева были проданы за 1,3 млн долларов. Картина Ивана Айвазовского "Константинополь на заре", которую эксперты оценивали в 2—3 млн долларов, ушла за 1,8 млн долларов. Еще одна работа продана за 1 млн долларов — это "Монгольский цам" Рериха.

Эстафету "Русских дней" в Нью-Йорке продолжает аукционный дом Christie's. Самым дорогим экспонатом, по оценке экспертов, станет картина Василия Верещагина "Стена Соломона", оцененная экспертами в 5 млн долларов. Полотно прославленного русского баталиста выставляет собственник — Университет Калифорнии.

Все остальные полотна русских классиков оценены экспертами скромнее. Так, знаменитый "Портрет императора Павла I", авторство которого приписывают Дмитрию Левицкому, из семейной коллекции принцессы Елизаветы Югославской оценен в пределах 150 тыс. долларов. Портрет снабжен подписью "Д.Г. Левицкий", однако эксперты торгового дома воздержались от своего заключения.

С молотка уйдут две картины Николая Рериха — "Большой каньон. Аризона" и "Святыни и цитадели" в пределах 400 тыс. долларов каждая. Картина Бориса Григорьева "Русская крестьянка", написанная им в Париже в 1923 году акварелью и гуашью на картоне, будет выставлена по стартовой цене 500 тыс. долларов. На торги также выставлено полотно Константина Маковского "Три танцовщицы", этюд к картине "Смерть Петрония" с начальной ценой 350 тыс. долларов.

Комментарии
Прямой эфир