Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ансамбль танца Сибири будет выступать под "минус"

В минувшую пятницу руководство всемирно известного коллектива подтвердило: хореографическому коллективу собственный оркестр не нужен. И обратилось с открытым письмом к депутатам Законодательного собрания с просьбой дать ансамблю право самому решать, как дальше развиваться. Журналистам участники танцевального коллектива официально заявили: "Парламентарии фактически за нашими спинами решили сохранить историческое наследие Годенко в неприкосновенности и не учли мнение большинства".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшую пятницу руководство всемирно известного коллектива подтвердило: хореографическому коллективу собственный оркестр не нужен. И обратилось с открытым письмом к депутатам Законодательного собрания с просьбой дать ансамблю право самому решать, как дальше развиваться.

Журналистам участники танцевального коллектива официально заявили: "Парламентарии фактически за нашими спинами решили сохранить историческое наследие Годенко в неприкосновенности и не учли мнение большинства". Речь идет об обещании депутатов Заксобрания, которое они дали несколько недель назад. На последней сессии, которая состоялась в конце марта, народные избранники попытались разобраться в ситуации, сложившейся вокруг танцевального коллектива: музыканты попросили депутатов и губернатора края позаботиться о сохранении оркестра. Однако руководитель агентства культуры администрации края Зоя Благих заявила, что из-за оптимизации расходов на содержание штата ансамбля приходится сокращать штат оркестра танцевального коллектива: мол, музыканты все равно не востребованы — из 60 проведенных в прошлом году концертов в 52 использовалась фонограмма. Депутаты же встали на сторону оркестрантов и решили, по словам спикера ЗС Александра Усса, "проявить максимально уважительное и бережное отношение к всемирно известному, уважаемому и прославленному коллективу ансамбля и сохранить его в полноценном качестве".

При этом еще раньше, 15 марта, на другой сессии краевого парламента, народные избранники одобрили тот самый проект о реорганизации трех учреждений культуры, из-за которого весь спор и разгорелся. По этому документу, говорят в пресс-службе ЗС, Красноярский академический симфонический оркестр, Красноярский государственный ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко и Красноярский государственный ансамбль песни "КрасА" войдут в состав краевой филармонии. Численность кадрового состава и объемы финансирования при таких перестановках должны остаться на прежнем уровне. Затруднения возникли, когда дело дошло до оптимизации состава гастрольного хореографического коллектива: в штате решено было оставить только танцоров, а музыкантам оркестра было предложено перейти в другие коллективы.

Эти коллективы — инструментальный ансамбль "Вольница" и филармонический оркестр под управлением Анатолия Бардина. Последний, предполагается, будет готовить фонограммы для ансамбля им. Годенко. Как передает ИА Newslab со ссылкой на слова художественного руководителя ансамбля Виталия Бутримовича, часто на гастролях оркестр даже некуда посадить — в зале нет отдельных мест, а принимающие стороны в целях экономии средств предоставляют автобусы и гостиничные номера только для танцоров. "Я веду переговоры с Мексикой, Италией, Испанией — им не нужен оркестр", — заявил Виталий Бутримович. Эту позицию подкрепляет и письмо от танцоров, озвученное в пятницу.

— Сегодня в связи с реструктуризацией филармонии у нас появляется возможность танцевать под аккомпанемент такого прославленного коллектива, как Филармонический русский оркестр, мы не хотим жертвовать этой возможностью в угоду исторической традиции, — сказано в открытом обращении танцоров известного коллектива.

Самих музыкантов, которые, к слову, на пресс-конференцию приглашены не были, сложившаяся ситуация, очевидно, не радует: не всех устраивают предложенные вакансии и, хотя официального увольнения еще не было, многие приступили к поиску работы.

Комментарии
Прямой эфир