Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Федотов показал, как нужно работать с молодыми"

Я очень внимательно слежу за стартовавшим чемпионатом России. Признаюсь, он не менее интересен для меня, чем чешское первенство. И, разумеется, в прошедшем третьем туре для меня самым главным стал матч "Зенита" со "Спартаком". Да, наверное, и не только для меня, но и для многих болельщиков и специалистов в России. Стадион "Петровский" - как всегда в таких случаях - оказался переполнен.
0
Властимил Петржела (фото: football.ultrafan.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Я очень внимательно слежу за стартовавшим чемпионатом России. Признаюсь, он не менее интересен для меня, чем чешское первенство. И, разумеется, в прошедшем третьем туре для меня самым главным стал матч "Зенита" со "Спартаком". Да, наверное, и не только для меня, но и для многих болельщиков и специалистов в России.

Стадион "Петровский" — как всегда в таких случаях — оказался переполнен. И конечно, петербуржские зрители заслужили настоящее зрелище. Вот только они наверняка оказались сильно разочарованы, и отнюдь не только итоговым счетом — 3:1 в пользу спартаковцев.

Я никогда не соглашусь, что в футболе важен прежде всего результат. Хотя и он порой имеет огромное значение. К примеру, я, работая с "Зенитом", всегда знал, какое значение придается в Петербурге матчам со "Спартаком". И этой команде я никогда не проигрывал — прошлогоднее поражение в Питере со счетом 1:4 не в счет, ведь я тогда фактически уже отошел от дел в клубе. А до той игры мы с "Зенитом" позволяли "Спартаку" рассчитывать в лучшем случае на ничью. Но главное — игра питерской команды нравилась болельщикам! И здесь нет ничего удивительного — в ней были собраны едва ли не самые быстрые игроки российской премьер-лиги, а высокие скорости всегда радуют болельщиков.

И не менее важно, что мы тогда в "Зените" делали ставку на молодых российских игроков, воспитанников петербургского футбола. Главной моей опорой были Аршавин и Радимов. Да, не всегда все было просто. Сколько мы спорили с Андреем Аршавиным по поводу нашей тактики! Конечно, такой классный игрок может отстаивать свою точку зрения, но наши отношения не мешали командной игре. Могу утверждать со стопроцентной уверенностью, продолжи мой тренерский штаб работать в Петербурге, игра "Зенита" была бы сейчас привлекательной для болельщиков, мы, убежден, двигались в правильном направлении.

О нынешней ситуации в клубе мне сложно судить со стороны. В частности, я не знаю, кто именно решает главные кадровые вопросы по составу. В "Зените" работает большая селекционная структура, но непонятно, кто говорит последнее слово, что команде нужен тот или иной игрок. Если просто набирать одного за другим дорогостоящих игроков, то, может, и тренер команде не нужен? Справится, к примеру, и водитель.

Я наблюдал на прошлогоднем чемпионате мира за игрой Тимощука в составе украинской команды. И не могу сказать, что я был ей приятно поражен. Нет, разумеется, Тимощук — футболист высокого уровня. Но уверен, в России можно найти не менее квалифицированных исполнителей.

В прошедшем матче спартаковец Владимир Федотов продемонстрировал тренерам "Зенита", как нужно работать с молодежью. В его команде сейчас немало футболистов, которые еще недавно играли за разные юношеские сборные России. И многим из них уже находится место в основе клуба. Отмечу и Владимира Быстрова, который сейчас явно добился прогресса в игре. Он ошибается, если считает, что я предавал его, когда он играл у меня в "Зените". У нас были трения, но я всегда считал его классным футболистом, он был одним из лучших в клубе, когда в 2003 году мы завоевали серебряные медали. Да, у Быстрова довольно сложный характер, но каждый человек, если захочет, способен работать над собой и расти в своем мастерстве.

ОТ РЕДАКЦИИ

"Известия" продолжают знакомить читателей с мнениями о главных событиях в отечественном футболе тех людей, которые в разное время имели к нему непосредственное отношение. Сегодня мы предоставили слово известному чешскому тренеру Властимилу Петржеле, который более трех лет возглавлял один из самых популярных клубов нашей премьер-лиги — петербургский "Зенит".

Комментарии
Прямой эфир