Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Англии все наоборот

Так цитатой из знаменитой книги Джорджа Микеша "Как быть иностранцем" назван объемистый 700-страничный том антологии английского юмора. Чтобы понять, как шутят в Британии, достаточно хотя бы пролистать отрывки из книги профессионального иностранца Микеша (он родился в Венгрии и перебрался в Британию лишь после окончания Будапештского университета), полной веселых наблюдений вроде: "Европеец ложится в постель с женой или подругой.
0
(фото zefa.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Англии все наоборот

Антология английского юмора

Так цитатой из знаменитой книги Джорджа Микеша "Как быть иностранцем" назван объемистый 700-страничный том антологии английского юмора. Чтобы понять, как шутят в Британии, достаточно хотя бы пролистать отрывки из книги профессионального иностранца Микеша (он родился в Венгрии и перебрался в Британию лишь после окончания Будапештского университета), полной веселых наблюдений вроде: "Европеец ложится в постель с женой или подругой. Англичанин - с грелкой" (в оригинале это звучит даже более афористично: Continental people have sex life; the English have hot-water bottles). В Англии Микеша цитируют члены парламента и рядовые граждане, а иностранным студентам, изучающим английский язык, книгу выдают на первом курсе, чтобы они сразу могли себе представить, с кем придется иметь дело. Кроме Микеша под одной обложкой собраны почти все классики английской литературы (Свифт, Теккерей, Диккенс, Уайльд, Даррелл, Джером К. Джером, Вудхаус).

В Америке все возможно

Антология американского юмора

Пресытившемуся голливудской продукцией потребителю сейчас кажется, что американский юмор - это непременно что-то вроде "Американского пирога". Разумеется, жители Нового Света шутят не всегда столь сдержанно и изящно, как британцы, зато их юмор доступен, демократичен, напорист и отнюдь не глуп. В чем лишний раз позволяет убедиться антология "В Америке все возможно". В том вошли рассказы, очерки, афоризмы и пародии более тридцати американских писателей, среди которых Эдгар По, Марк Твен, О.Генри, Курт Воннегут. Сборник открывает "Альманах Бедняка Ричарда" Бенджамина Франклина, а завершают пародии и юморески Вуди Алена, чьи шутки принято называть американскими, хотя легко можно было бы включить в антологию еврейского юмора.

Еврейское остроумие

Представьте себе сборник еврейских анекдотов, но сделанный по всем правилам серьезного издания: с объемистым вступлением, в котором детально объясняется, чем старое еврейское остроумие отличается от современного, каково присутствие Торы в еврейских анекдотах, почему священнослужители и ортодоксальные иудеи часто становились объектом насмешки, кто были предшественники Рабиновича и Шапиро и почему черный юмор появился в еврейской культуре лишь сравнительно недавно.

Комментарии
Прямой эфир