Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Отбился

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов посетил в пятницу после долгого перерыва Госдуму, чтобы отчитаться о ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО). И хотя отдельные парламентарии намекали министру, что ему пора покончить с собой, он отделался малой кровью.
0
Думцы предложили Зурабову застрелиться (фото РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов посетил в пятницу после долгого перерыва Госдуму, чтобы отчитаться о ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО). И хотя отдельные парламентарии намекали министру, что ему пора покончить с собой, он отделался малой кровью.

Михаил Зурабов с его непопулярностью в обществе давно уже стал предметом политического торга. Строгие разговоры о его возможном увольнении зазвучали из уст представителей "Единой России" как раз накануне региональных выборов. Выборы удачно прошли, и накал страстей спал. Впрочем, впереди предстоит думская кампания, и отставка самого ненавидимого бюрократа в стране ближе к осени наверняка привлечет дополнительные голоса избирателей той политической силе, которая Зурабова наконец уволит.

Последний раз чиновник выступал в нижней палате парламента в прошлом году. Его визит совпал с громким коррупционным скандалом в Фонде обязательного медицинского страхования, произошедшим чуть ли не накануне его выступления. В то же время обнаружились и серьезные проблемы с обеспечением лекарствами. Депутаты неоднократно призывали министра выправить ситуацию и даже грозили отставкой, поставив ультиматум, срок которого истек на прошлой неделе. Между тем в пятницу народные избранники хоть и назвали работу Зурабова неудовлетворительной, вели себя довольно беззлобно. Даже те, кто накануне грозил ему увольнением.

— В стране нет проблем с лекарственными препаратами, — отметил Михаил Зурабов, выступая в рамках "правительственного часа". — Нет проблем с завозом этих лекарственных препаратов туда, где они нужны. Есть финансовые проблемы.

Парламентариев доклад министра не устроил. "Единоросс" Александр Хинштейн напомнил Зурабову, как тот обещал уйти в отставку, если спланированные им реформы будут проваливаться. "Когда вы наконец выполните свое обещание?" — поинтересовался депутат. Зурабов нисколько не смутился и в очередной раз заверил, что отставка последует незамедлительно, если она решит проблемы. Еще один член ЕР, Павел Воронин, предложил другой выход. "Вы — офицер запаса, у вас есть наградной пистолет, — отметил он. — Если вам знакома офицерская честь, то вы должны знать, что с ним делать".

— Сегодня в выступлениях всех депутатов без исключения высказалось предложение по поводу оценки работы министерства как неудовлетворительной, — подвел итог спикер Госдумы Борис Грызлов и предложил к 3 апреля подготовить проект "реального постановления Госдумы".

Комментарии
Прямой эфир